7


  • Учителю
  • План конспект урока по географии на тему Мировой океан (6 класс)

План конспект урока по географии на тему Мировой океан (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

«Мировой океан-главная часть гидросферы.»

ФИО учителя: Шмидт Татьяна Николаевна

Место работы: МБОУ «Заринская СОШ имени М.А. Аверина»

Предмет: география

Класс: 5 класс

Тема урока: Мировой океан-главная часть гидросферы.

Базовый учебник: «География» 5 класс .Автор В.А.Кошевой. Т.Л.Смоктунович О.А. Родыгина.» «Баласс» 2012

Цель урока: формирование представления о Мировом океане, как о главной части гидросферы.

Задачи:

Обучающие:

-сформировать мировоззренческую идею о единстве Мирового океана, познакомить с частями океана, показать его основные части и свойства.

Развивающие:

- развивать умение определять географическое положение моря или другого водного объекта;

-продолжить формирование приёмов работы с картой (читать, анализировать, обобщать информацию).

Воспитательные: показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека.

Формировать УУД:

Личностные:

-оценивание уровня усвоения содержания изучаемого материала, овладение основными навыками нахождения географических объектов.

Познавательные:

-умение определять понятие, обобщать, классифициро­вать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать вы­воды;

Регулятивные:

-умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и за­дачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помо­щью технических средств и информационных технологий; выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий.

Коммуникативные:

-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятель­ность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в парах;

-осознанно использовать речевые средства для представления результата.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, карта полушарий.

Образовательные ресурсы: учебник «География» 5 класс .Автор В.А.Кошевой. Т.Л.Смоктунович О.А. Родыгина.М.:«Баласс», 2012.

Структура и ход урока:

1.Организация учащихся.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Мотивация к учебной деятельности.

4.Формулирование темы урока и постановка целей.

5.Изучение нового материала.

6.Закрепление знаний.

7.Контроль полученных знаний.

8.Рефлексия.



Ход урока

Организационный момент



Стихотворение:

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и искать!

(Пожелание плодотворной работы на уроке.)

создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе, привлечь внимание учащихся к предстоящей работе. Вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками, и с учителем.



Мотивация к учебной деятельности

Я предлагаю вам посмотреть небольшой отрывок из фильма и подумать, о чем этот фильм. Видеофрагмент «Мировой океан» (с музыкальным сопровождением)

Беседа после просмотра.

Постановка проблемного вопроса и определение темы урока:

- А теперь вспомните все, о чем мы с вами сейчас говорили и постарайтесь сформулировать тему урока.

Запись темы урока

Актуализация знаний

Лингвистический конструктор.

Используя все предложенные слова и словосочетания, составьте определение географического понятия «мировой океан» и запишите в тетрадь.

Мировой океан - …(из соленой воды, единая, которая, оболочка, всю сушу Земли, окружает.)

Прочитайте текст параграфа №19 с. и проанализируйте его и ответьте на вопросы:

Какую площадь занимают океаны?

Кем был предложен термин Мировой океан?

(Ю.М. Шокальский)

-Чем воды Мирового океана отличаются от вод суши? (соленость, течения, цунами)

- Ребята, а какие океаны вы знаете?

- А кто сможет показать их на карте? (самооценка)

Учитель правильно показывает и называет океаны.



-Только ли из океанов состоит Мировой океан? (учащиеся называют составные част, моря, заливы, проливы.) Правильно, а что такое моря, заливы и проливы?

-откройте с. и запишите определения в тетрадь.

Учитель показывает на карте крупнейшие моря, заливы, проливы.

Физминутка: Дружно с вами мы читали про моря, океаны рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях согнем.

На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам.

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись



Практическая работа: (нанести на контурную карту с. части Мирового океана, по 5 примеров.) 10 минут



Домашние задание: параграф 19 (для всех), подготовить сообщение на тему «путешествие по Мировому океану»



Закрепление, контроль полученных знаний:

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

О чём мы говорили сегодня на уроке?

- Вспомните, как называется соленая оболочка…

- Из каких частей состоит мировой океан?

- Как вы думаете, кто сегодня на уроке поработал активно и очень хорошо.

Какую оценку вы поставите им за работу на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал