- Учителю
- Урок географии. Тема: Воды суши. Озера.
Урок географии. Тема: Воды суши. Озера.
КГУ "Средняя школа Бакырчик"
Открытый урок по географии в 6 классе
«Воды суши. Озера».
Учитель: Кашникова Г.В.
2015 год
Цели и задачи урока:
-сформировать у учащихся понятия: озеро, типы озёрных котловин, сточное, бессточное озеро; солёное и пресное
-познакомить учащихся со значением озёр, их использованием, источниками загрязнения и охраной.
-развивать навыки работы с географической картой и атласом
-умение самостоятельной работы при описании ГП озера.
Оборудование: физическая карта мира, атласы, опорные листы, сосуд с водой, соль, мультимедиа.
Технологии: уровневая дифференциация, проблемного обучения, тестовая, игровая, компьютерная.
1.Орг. момент
Приветствие учащихся. Психологический настрой класса.
2.Проверка домашнего задания.
А начнём мы урок с проверки домашнего задания.
Работаем следующим образом:
Ребята мы с вами изучали тему: «Реки» давайте повторим её.
1. Давайте вспомним что относят к водам суши? (море, реки, озеро, залив, ледники, подземные воды, водяной пар, болота) (слайд 2)
2. Географический диктант.(слайд 3).
Проводим взаимопроверку- меняемся тетрадями. (слайд 4)
3. Блиц -опрос слайд
4. Работа с тестами-6 вопросов с вариантами ответов и по карточкам Отдельные учащиеся.
5.У доски: пока ваши одноклассники работают на своих местах, мы поработаем по настенной карте.
1)Как правильно показывать реки на географической карте? (От истока до устья)
1 ученик показывает: Волгу, Амазонку, Обь. (От истока к устью)
2)Как определить правым или левым является приток? (Нужно представить, что вы стоите лицом к устью главной реки (вниз по течению. Если приток впадает в главную реку справа - он правый, если слева - левый).
2 ученик показывает притоки Волги, (Кама, Ока), Миссисипи (Миссури, Колорадо)
3 ученик показывает реки.
5.Сдают карточки, тесты!
Свои оценки вы узнаете на следующем уроке.
Сложная тема реки, как вы её усвоите, это пригодится вам в старших классах на уроках географии. Много понятий мы узнали, давайте дополним свои знания по новой теме нашего урока.
3.Изучение нового материала.
Итак, мы приступаем к изучению нового материала. Работать мы будем на опорных листах, которые лежат перед каждым из вас, вы их вклеите в тетрадь.
Послушайте загадку, разгадав, которую вы узнаете тему сегодняшнего урока.
Слайд 5. Читаю загадку. Учащиеся отгадывают «Озеро».
Итак, тема сегодняшнего урока: «Воды суши. Озёра».
Запись темы на доске. А учащиеся на своих опорных листах. Сегодня мы с вами совершим незабываемое путешествие, изучая озёра, познакомимся со многими новыми понятиями:
Цели урока (Слайд 6) озеро, типами озёрных котловин, какие бывают озёра по режиму (сточные, бессточные), по солёности, каково значение озёр, поговорим о вашем отношении к охране этих вод, узнаем источники их загрязнения.
(Слайд номер 7). На суше много углублений различного происхождения
В эти углубления стекают поверхностные и подземные воды
Если в углубление попадает больше воды, чем за то же время испаряется, вода накапливается и образуется озеро.
Демонстрирую сосуд с водой.
Но не всякое углубление озеро. Море-это то же углубление, заполненное водой. Чем же отличается озеро от моря?
Учащиеся называют отличия и записывают в листы. (Слайд № 10.)
Попробуйте сами дать определение озера и записать его в свои листы. А теперь озёрной котловины, проверяем. У всех так? Молодцы! - слайд № 4. Проверка.
В разных частях Земли озёра размещены по-разному, где-то много, где-то мало, где-то совсем нет. Назовите причины, влияющие на размещение озёр. Учащиеся называют причины, при проверке используется слайд № 5. Климат, близость грунтов, вод, строение.
Определите самое крупное озеро мира по координатам: 40 градусов с. ш., 52 градуса в. д..- учащиеся ищут по атласам (Каспийское море-озеро), самое глубокое: 52 градуса с. ш.., 107 градусов в. д.(о. Байкал). Показываю по карте.
Слайд № 16-20- объяснения по слайдам типов озёрных котловин. Показываю по настенной карте, учащиеся ведут запись в листах.
Демонстрация: сосуд с водой, в который втекает и вытекает вода- объяснения, что такое сточные и бессточные озёра.
Слайд № 21- 23 схемы сточных и бессточных озёр. Учащиеся зарисовывают на листах. Показ по карте сточных и бессточных озёр.
Слайд 24.По составу воды озёра бывают разные. Демонстрация: в сосуд с водой добавляю соль. Вопрос классу: «Какие бывают озёра по составу воды?»
Ответ: «Пресные и солёные».
Есть ещё солоноватые.
Слайд №.24 Показ по карте примеров пресных, солёных и солоноватых озёр, учащиеся заполняют схему в листах.
Слайд № 25. Считается, что самым солёным морем-озёром является Мёртвое озеро, его соленость равна 270 промилей.
-Как показываются солёные озёра на картах?- На карте солёные озёра окрашивают розововым цветом.
Мы познакомились с озёрами. А каково их значение?
Слайд № 27 -Значение озер.
Не всегда мы бережно относимся к природе, в том числе и к озёрам.
Загрязняем их, а каковы источники загрязнения? Продолжение презентации- Слайд № 28.
3. Закрепление
1.Вопросы классу по слайдам 29
2.Описание озера по плану Слайд 30
3. Озера Земли Слайд 31
4. Решите тест-соответствие слайд 32
5. Заполняем таблицу слайд 33
6. Найти на карту слайд 34.
7. Решаем кроссворд (слайд)
Какие источники загрязнения у озёр нашего города?
Что необходимо делать, чтобы сохранить озёра?
5. Домашнее задание: 1)Параграф 45
2) На контурной карте обозначить озёра, о которых вы узнали на уроке.
3) Описание озера по плану, который есть в ваших листах (слайд № 30,
-
Творческие задания - сообщение об озёрах, составить кроссворд.
6. Итог урока:
Итак, на уроке мы изучили тему: «Воды суши. Озёра», познакомились с понятиями: озеро, озёрная котловина, с типами озёрных котловин, с точными и бессточными озёрами, солёными и пресными озёрами, значением и источниками загрязнения озёр, их охраной.
Что понравилось, а что нет?
Что запомнилось?
Выставление оценок, их комментирование.
Приложения.
Тест по географии тема: «Реки» 6 класс
1. Поток воды, текущей в углублении называемом руслом:
А. Родник В. Озеро
Б. Река Г. Водопад
2. Самая длинная река мира:
А. Волга В. Нил
Б. Енисей Г. Муррей
3. Какое питание имеют реки,текущие по равнинам нашей страны:
А . Дождевое В. Ледниковое
Б . Снеговое Г. Смешанное
4. Самая полноводная река мира:
А. Амазонка В. Муррей
Б. Волга Г. Обь
5. Кратковременный подъем уровня воды в реке, связанный с обильным выпадение осадков:
А. Паводок В. Режим
Б. Половодье Г. Порог
6. Самый высокий водопад:
А. Ниагарский В. Игуасу
Б. Анхель Г. Виктория
Тест по географии тема: «Реки» 6 класс
1. Поток воды, текущей в углублении называемом руслом:
А. Родник В. Озеро
Б. Река Г. Водопад
2. Самая длинная река мира:
А. Волга В. Нил
Б. Енисей Г. Муррей
3. Какое питание имеют реки,текущие по равнинам нашей страны:
А . Дождевое В. Ледниковое
Б . Снеговое Г. Смешанное
4. Самая полноводная река мира:
А. Амазонка В. Муррей
Б. Волга Г. Обь
5. Кратковременный подъем уровня воды в реке, связанный с обильным выпадение осадков:
А. Паводок В. Режим
Б. Половодье Г. Порог
6. Самый высокий водопад:
А. Ниагарский В. Игуасу
Б. Анхель Г. Виктория
Карточка 1
1.Дайте определение понятий: река, речная долина, русло, исток, устье.
2.Почему реки берущие начало в горах разливаются летом?
Карточка 2
1,Дайте определение понятий: паводок, половодье, водопад, порог.
2.Назовите источники загрязнения рек. Каковы ваши предложения по охране рек.
Опорный лист для учащихся (заполняется в течении урока).
Тема урока:
1. Озеро -
2 Озерная котловина-
3. Отличия моря от озера
море
озеро
1
1
2
2
4. Самое крупное озеро-
Самое глубокое озеро-
5. Типы озерных котловин: ( с примерами)
1 4
2 5
3 6
7
6. Озера (схемы сточного и бессточного озер)
7. озера по степени солености:
1
2
3
8. План описания озера:
1. Название.
2. На каком материке находится и в какой его части?
3. Между какими меридианами и параллелями располагается.
4. Происхождение котловины.
5. Сточное или бессточное. Впадающие и вытекающие реки.
6. Соленое или пресное