- Учителю
- Урок по географии на тему: 'Мы изучаем Китай'
Урок по географии на тему: 'Мы изучаем Китай'
ТЕМА №2: МЫ ИЗУЧАЕМ КИТАЙ
-
Ф.И.О. - Петрова Людмила Анатольевна
-
Место работы - Муниципальное бюджетное образовательное учреждения Средняя образовательная школа №3 г. Стрежевой.
-
Должность -учитель.
-
Предмет - география.
-
Класс - 11.
-
Раздел: Зарубежная Азия. Австралия.
-
Тема - «Мы изучаем Китай», урок в теме №2
-
Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 кл.общеобразоват.учреждений/В.П.Максаковский.-15-е изд.-М.:Просвещение, 2007
-
Цель урока: сформировать целлостное представление учащихся о Китае.
-
Задачи: Сформировать представление о стране, путем анализа текста учебника, статистических данных, ресурсов ЦОР, данных географического атласа;
Сформировать умение работы с учебником, ресурсами ЦОР, картами атласа и др.печатной информацией;
Сформировать умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации через использование различных источников информации;
Сформировать умение коллективной работы учащихся, уважительного отношения к участникам группы.
-
Формируемые УУД:
Личностные: Формирует действие нравственно-этического оценивания и ориентации в усваиваемом содержании;
Регулятивные: формирование умения организации своей учебной деятельности;
Познавательные:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
-
структурирование знаний;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
-
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
-
синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов
-
установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;
-
построение логической цепочки рассуждений, анализ; истинности утверждений;
-
самостоятельное создание способов решения проблем
творческого и поискового характера
Коммуникативные:
-
Умение работать индивидуально, в парах, в группах и с учителем
-
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, современных средств коммуникации.
12. . Тип урока: Изучение нового материала с использованием технологии РКМЧП, КСО, а также с использованием ЦОР
13. Формы работы учащихся: индивидуальные, групповая и фронтальная.
14. Необходимое техническое оборудование - учебники, атласы 10 класс, компьютеры, интерактивна доска, проектор, Интернет
15. Используемые ЦОР :
Ресурс №1
Электронный учебник «Экономическая и социальная география мира». Ресурс позволяет освоить курс «Социально-экономической географии 11 класс», богат теоретическим материалом по изучаемой теме, картами, схемами, иллюстрациями. В ресурсе представлены разделы: Политическая география; Природные ресурсы; Население; Промышленность; Сельское хозяйство; Транспорт; Регионы; Индия; Китай; Япония. Также имеются разделы: Практика и Тесты, позволяющие применить изученный материал, а также проверить свои знания, используя задания разного уровня.
Ресурс №2
Электронная карта «Политико-административный состав Китая» -электронное приложение к журналу «География» , изд.дома «Первое сентября »,
Ресурс №3
Видео презентация Китая- дает полный и содержательный обзор страны, ее особенности природы, населения и хозяйства
Технологическая карта урока
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР, ЦОР
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Время
(мин.)
1.
Организационный момент
Организация детей на активную деятельность
Готовятся к уроку
2
2.
Повторение темы «Зарубежная Азия»
Предлагает индивидуальную работу по составлению «Учебного словаря по теме «Общая характеристика Зарубежной Азии» из 5-ти новых понятий
Индивидуальная работа по составлению «Учебного словаря»-пишут 5 новых для себя понятий из домашней темы и их расшифровку, сдают на проверку учителю
5
3.
Новая тема, актуализация имеющихся знаний по теме «Китай»
2,3
Объявляет цель и задачи урока.
Показывает слайдовую презентацию-«Фотоальбом- Китай», электронная карта «Китай»
В ходе фронтальной беседы выясняет, что учащиеся уже знают о Китае и что хотели бы узнать. На доске под названием «Знаю», составляется кластер об имеющихся знаниях и в столбике «Хочу узнать» ожидания учащихся новых знаний.
Организует учащихся на дальнейшую работу с текстом
Вспоминают имеющиеся у них знания о Китае и высказывают свои пожелания о будущих знаниях о стране
10
4.
Осмысление
1,2
Организует групповую работу учащихся по технологии РКМЧП: группе раздается свой текст, организует маркировку текста
Также предлагается изучить ресурсы №1,№2 за компьютером
Следит за временем
Работают с текстом, ЦОР и ЭОР, заполняют таблицу 1
15
5.
Рефлексия
Организует работу в парах и обсуждение таблицы №1
Проводит фронтальную беседу по результатам работы с текстом, составляют кластер систематизируют полученные знания по разделам:
1.Географическое положение страны
2.Состав и устройство страны
3. Природные условия, природные ресурсы
4.Население
5.Промышленность
Сельское хозяйство
6.Транспорт
7. Взаимоотношения страны с мировым сообществом
Отмечают в схеме-какие ожидания учащихся оправдались: узнали они то, о чем хотели бы узнать в начале урока или нет? Осталось ли что-то, о чем учащиеся не получили ответ на уроке.
Обсуждают таблицы №1 в парах, участвуют во фронтальной беседе, систематизируют полученные знания , составляют кластер,
отвечают на свои запросы, озвученные в начале урока-«Хочу узнать»
15
Делает вывод урока: подводит итоги изучения новой темы-достигнута ли цель урока.
Учащиеся проводят самоанализ своей деятельности
6.
Домашнее задание
1,2
Вопросы. которые хотели бы изучить учащиеся подробнее или те, на которые не получили ответа на уроке-задаются на дом.
Параграф 2, тема 7
Отмечают каждый для себя понравившийся ему вопрос, над которым он будет работать дома
3
Перечень используемых на данном уроке ЦОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
учебник «Социальная и экономическая география мира» 10 класс
П, И
Практическое использование материала по поиску новой информации
2
Электронная карта «Политико-административный состав Китая»
И
Актуализация знаний, мотивация на дальнейшую работу
3
И
Актуализация знаний, мотивация на дальнейшую работу
Методические рекомендации по использованию электронных образовательных ресурсов
Представленный урок географии- урок обобщения знаний , при разработке которого учителю рекомендуется:
1. Спланировать учебный материал и систему вопросов по теме урока с использованием ЭОР и ЦОР;
2. Подобрать различные типы заданий по учебному материалу с использованием ЭОР и ЦОР;
3. Спланировать самостоятельную работу обучающихся по ЭОР и домашнее задание по теме урока с использованием ЭОР.
4. Выбрать наиболее эффективные методы и приемы обучения, способствующие образовательной деятельности учащихся на уроке.
Маркировка текста-инструкция .
Прочитайте текст и промаркируйте его следующими знаками (карандашом):
Галочкой(v) - помечаются утверждения, которые подкрепляют то ,что вам уже известно о болотах;
Знаком минус (-) - помечается то, о чем не знали ранее;
Знаком плюс (+) - помечается то, что является для вас неожиданным;
Вопросительный знак (?) - ставится , если вам встретилось в тексте что- нибудь непонятное или возникло желание узнать поподробнее.
Таблица№1
V
( уже известно)
-
(не знал ранее)
+
(неожиданность)
?
(Хочу узнать подробнее)
Примечание:
Для работы с текстом можно использовать:
-
различные смысловые части параграфа2, темы 7;
-
небольшие по объему статьи Интернета о Китае;
-
выдержки из Энциклопедии «Википедия» и др.