- Учителю
- Конспект урока по географии 7 класс на тему ' Географическое положение Австралии '
Конспект урока по географии 7 класс на тему ' Географическое положение Австралии '
Австралия. Географическое положение. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые
Цели и задачи урока:
-
Сформировать у учащихся представление о физико-географическом положении и рельефе Австралии.
-
Познакомить с историей открытия и исследования материка.
-
Продолжить формирование приема определения ГП материка.
-
Развивать умение сравнивать рельеф двух материков, продолжить развивать умение работать сгеографическими картами, текстом учебника.
-
Воспитание чувства коллективизма, взаимопонимания с другими народами,
Оборудование: физическая карта мира, карты атласа; "Строение земной коры", "Физическая карта мира", "Физическая карта Австралии", раздаточный материал: план описания материка, опорный конспект, текст для заполнения.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Оргмомент
Задача нашего урока: познакомиться с ГП, историей открытия и рельефом Австралии, знать имена путешественников, научиться находить на карте объекты береговой линии, формы рельефа, полезные ископаемые, определять ГП, крайние точки.
Мы сегодня будем работать с картой, с текстом учебника.
II. Активизация знаний, умений.
-
Ребята давайте постараемся работать так, чтобы каждый получил хорошую оценку.
-
Чтобы все успешно сделать на уроке, как мы должны работать?
-
Прежде чем изучать Австралию, давайте вспомним, то, что мы прошли ранее, мы изучаем сейчас тему "Южные материки", ознакомились с общей характеристикой материков и конкретно изучили какой материк? (Африка).
Работа по вопросам:
-
Что такое материк?
-
Сколько материков на Земле? Перечислите их?
-
На каком материке мы живем?
-
По отношению к экватору как подразделяются материки?
-
Какие материки относятся к южным?
-
В состав какого материка они входили в геологическом прошлом?
-
По какому плану мы изучаем материк?
1.ГП, 2.Рельеф. З. Климат.4. Внутренние воды.5.Природные зоны.6. Население.
8. Мы, изучая Африку, узнали, что Африка самый ... какой? (жаркий)
Почему?
Ill. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
И так, сегодня мы начнем изучать материк Австралия.
Австралия (с латинского переводится " южный") - этот край самый любопытный на всем земном шаре!
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Taм протекают реки без воды.
(Они в пустыни пропадают где-то)
Там в зарослях следы бескрылых птиц.
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводнение.
Австралия - самый тихий материк, Австралия собрала людей со всего мира, народы разных национальностей живут в мире и согласии.
Ведь на самом деле во многом Австралия и вправду, самый ...........материк!
Самый, какой?
- Чтобы ответить на этот вопрос послушаем интересные факты.
Задание: По возможности после выступления назвать как можно больше фактов.
1. Во-первых, Австралия - самый маленький материк. Площадь Австралии составляет 9 млн. км 2, в раз меньше Евразии (54 млн. км.2)
Австралия - единственный в мире страна, занимающая целый материк.
-
Во-вторых, самый сухой материк, ведь большую часть его территории занимают пустыни, осадки получают в 5 раз меньше, чем Африка.
-
В-третьих, самый удаленный материк, именно поэтому Австралия была открыта позже всех других материков.
-
В-четвертых; малонаселенный материк, численность населения материка сопоставима с численностью крупнейших городов мира: В Австралии проживает 17 млн. чел., в Нью-Йорке, - 12 млн., в Москве - 8 млн. чел.
-
Австралия - самый удивительный материк с точки зрения своего органического мира, ведь там обитают многие виды животных и растений, которых не встретишь нигде на земном шаре.
Вы послушали много интересных фактов об Австралии. Повторите то, что вы запомнили.
2. Знакомство с историей открытия Австралии.
Итак, слушаем внимательно сообщения, после которых вам нужно заполнить таблицу, которые у вас на столах.
Исследователь
Страна
Открытие
Проверим, кто самый внимательный, кто лучше умеет слушать.
Сообщения учащихся:
-
Исследование Австралии Л.Торресом.(1606г. испанец открыл самую северную оконечность австралийского полуострова Кейп-Йорк, а пролив, отделяющий Новую Гвинею от Мыса Йорк назвал Торресовым.
-
Исследование Австралии Абелем Тасманом (он исследовал северные и северо-западные берега материка и открыл в 1642г. остров, позже названный его именем - Тасмания)
-
Исследование Австралии Д, Куком.(1770г, 18 в. открыл восточное побережье Австралии)
Исследователь
Страна
Открытие
1. 1606 голландский мореплаватель В. Янсзон
2.1606, Л. Торрес голландский мореплаватель
3. 1616 Д. Хартог
4. 1642 А. Тасман
5. 18 в. английский мореплаватель и пират У. Дампир
6. 1770 Дж. Кук
Голландия
Голландия
Голландия
Голландия
Англия
Англия
1.Обследовал участок западного берега полуострова Кейп-Йорк на севере континента.
2. Открыл пролив между Новой Гвинеей и Австралией
3. Открыл участок западного берега континента
4. Первым обогнувший Австралию с юга и доказавший, что она представляет собой отдельный материк.
5. Открыл у берегов северо-западной Австралии группу островов, названных его именем.
6. обследовал восточный берег Австралии, выяснил островное положение Новой Зеландии.
История исследования Австралии.
Первый этап исследования Австралии - плавания голландских моряков 17 в.
До 17 в. до европейцев доходили разрозненные сведения об Австралии и Новой Гвинее от португальских мореплавателей. Годом открытия Австралии считается 1606, когда голландский мореплаватель В. Янсзон обследовал участок западного берега полуострова Кейп-Йорк на севере континента. В течение 17 в. основные открытия были сделаны голландскими путешественниками, за исключением испанской экспедиции 1606, в которой Л. Торрес открыл пролив между Новой Гвинеей и Австралией (впоследствии названный его именем). Вследствие приоритета голландцев первоначально Австралия получила название Новая Голландия.
В 1616 Д. Хартог, направляясь к острову Ява, открыл участок западного берега континента, обследование которого было практически полностью. Два путешествия к Австралии совершил А. Тасман, первым обогнувший Австралию с юга и доказавший, что она представляет собой отдельный материк. В 1642 его экспедиция открыла остров, названный им в честь голландского губернатора Ост-Индии землей Ван-Димена (затем этот остров был переименован в Тасманию), и остров «Земля штатов» (нынешняя Новая Зеландия). Во время второго путешествия в 1644 он изучил северный и северо-западный берега Австралии.
Второй этап исследования Австралии - английские и французские морские экспедиции 18 - первой половины 19 вв. На рубеже 18 в. английский мореплаватель и пират У. Дампир открыл у берегов северо-западной Австралии группу островов, названных его именем. В 1770 во время своего первого кругосветного плавания Дж. Кук обследовал восточный берег Австралии, выяснил островное положение Новой Зеландии. В 1788 в Сиднее, который тогда назывался Порт-Джэксон, была основана колония для английских каторжников. В 1798 английский топограф Д. Басс открыл пролив, отделяющий Тасманию от Австралии (впоследствии пролив назван его именем). В 1797-1803 английский исследователь М. Флиндерс обошел Тасманию, весь материк и нанес на карту южное побережье и Большой Барьерный риф, провел съемку залива Карпентария. В 1814 он предложил вместо Новой Голландии именовать южный материк Австралией. Его именем названы многие географические объекты на материке и в прилегающих морях. В этот же период французская экспедиция во главе с Н. Боденом открыла некоторые острова и заливы. Завершили работы по изучению берегов Австралии Ф. Кинг и Д. Уикен в 1818-39.
Третий этап исследования Австралии - сухопутные экспедиции первой половины 19 в.
Первоначально в этот период из-за трудностей преодоления огромных внутриконтинентальных пустынь экспедиции были сосредоточены главным образом в прибрежных районах. Ч. Стерт, Т. Митчелл прошли через Большой Водораздельный хребет, выйдя к обширным равнинам, но не углубляясь в них, исследовали в юго-восточной Австралии бассейн крупнейшей реки континента - Муррей и ее притока - Дарлинг. В 1840 польский путешественник П. Стшелецкий открыл высочайшую вершину Австралии - г. Косцюшко. Английский исследователь Э. Эйр в 1841 совершил переход вдоль южного побережья от г. Аделаида в юго-восточной части материка к бухте Кинг-Джордж. В 40-х гг. начинается изучение пустынь внутренних областей Австралии. Стерт в 1844-46 обследовал песчаные и каменистые пустыни в юго-восточной части материка. В 1844 -45 немецкий ученый Л. Лейхгардт пересек северо-восточную Австралию, переправился через реки Даусон, Макензи и другие, достиг внутренних областей полуострова Арнемленд, а затем морем вернулся в Сидней. В 1848 его новая экспедиция пропала без вести. Безуспешные поиски экспедиции предпринял англичанин О. Грегори, который изучил внутреннюю область полуострова Арнемленд, перешел через восточную окраину центральных пустынь.
Четвертый этап исследования Австралии - внутриконтинентальные экспедиции второй половины 19 - 20 вв.
К Первыми пересекли Австралию с юга на север, от Аделаиды до залива Карпентария английские исследователи Р. Берк и У. Уилс в 1860, на обратном пути в районе реки Куперс-Крик Берк погиб. Дважды пересек материк в 1862 шотландский исследователь Дж. Стюарт, внесший большой вклад в изучение центральных областей. В последующем экспедиции Э. Джайлса (1872-73, 1875-76), Дж. Форреста (1869, 1870, 1874), Д. Линдсея (1891), Л. Уэлса (1896) и других английских путешественников подробно обследовали пустыни Центральной Австралии: Большую Песчаную, Гибсона и Большую пустыню Викторию. В первой трети 20 в., благодаря трудам в основном английских географов, были закартированы основные малоизученные области во внутренней части Австралии.
Учащиеся заполняют таблицу.
3. Работа с планом и картой.
Задание 1. Используя план " Характеристика ГП материка" (см. приложение) и физическую карту Австралии, описать ГП континента.
Задание 2. Используя текст учебника и физическую карту, опишите береговую линию материка.
(Уч-ся внимательно изучают береговую линию, затем читают вслух текст учебника на стр. 148 и отвечают на вопросы)
-
Как изрезаны берега Австралии?
-
Где расположены крупные порты? Почему?
-
Почему вдоль северо-восточной части Австралии образовался "Большой Барьерный Риф"
Задание 3. Работа с контурными картами (работа по рядам). ( Уч-ся раздаются списки номенклатуры по береговой линии материка, предлагается отметить объекты на К/К)
1 ряд. Моря: Тасманово, Тиморское.
Проливы: Торресов, Басов, мыс. Йорк.
2 ряд, Моря: Коралловые, Арафурское, мыс. Байрон.
Заливы: Большой Австралийский, Карпентария.
З ряд Острова: Тасмания, Новая Зеландия, Новая Гвинея.
Полуострова: Кейп-Йорк, Арнемленд, мыс. Стип-Пойнт, мыс. Саут-Ист-Пойнт
Проверка: Выходят к доске и показывают объекты.
4. Работа с текстом учебника или с опорным конспектом.
Австралия - самый плоский материк. Большая часть его представляет собой равнину, края которых приподняты, особенно на востоке.
Перед тем, как выполнить задание давайте вспомним:
-
Что такое рельеф?
-
Какие формы рельефа вы знаете:
-
Какие бывают равнины? каким цветом обозначаются на карте?
-
Как подразделяются горы по высоте?
-
Что такое платформа?
Задание. Опираясь на текст учебника и анализ карт " Строение Земной коры", "Физическая карта Австралии", выявить сходства и различия в рельефе Австралии и Африки.
Уч-ся заполняют таблицу:
I вариант
Австралия
Африка
Сходства и различия в рельефе
(используя физическую карту мира)
2 вариант
Австралия
Африка
Особенности строения материка
(используя карту строения земной коры)
Вывод: В рельефе материков много общего, но есть и различия, которые заключаются в единстве происхождения и особенностях происхождения материков.
Работа по вопросам:
-
Перечислите основные черты рельефа Австралии.
-
Почему в Африке много вулканов, а в Австралии нет?
-
Частью какого древнего материка была Австралия?
-
Как называются горы в Австралии?
-
Какими полезными ископаемыми богата Австралия?
IV. Закрепление
Задание. Заполните текст (тексты на столах) (см. приложение).
V. Домашнее задание:
П. 28, в к/к указать крайние точки, береговую линию, высшую точку Австралии.
Приложение
Открытие Австралии. Значение Великих географических открытий.
Тогда же, в начале 17 века, европейские мореплаватели проникли наиболее удаленную от Европы часть света - районы, расположенные к югу от Юго-Восточной Азии. Испанец Луис Торрес в 1606 году открыл южный берег Новой Гвинеи и прошел проливом разделяющим Азию и Австралию (пролив Торреса). В том же 1606 году голландский мореплаватель Виллем Янсзон открыл Австралию (западное побережье полуострова Кейп-Йорк). В 1642-1642 годах голландец Абел Тасман совершил ряд плаваний в этом районе, открыл Тасманию, Новую Зеландию, Фиджи, часть побережья Северной и Западной Австралии. Тасман определил, что Австралия является единым массивом суши и назвал ее Новой Голландией. Но у Голландии не хватало ресурсов, для освоения нового континента и спустя столетие его пришлось открывать заново.
Великие географические открытия имели всемирно-историческое значение. Были установлены контуры обитаемых материков, исследована большая часть земной поверхности, было получено представление о форме Земли как огромном шаре и о его размерах. Великие географические открытия дали толчок к развитию не только самой географии, но многих других областей естествознания, предоставив новый обширный материал для ботаники, зоологии, этнографии. В результате Великих географических открытий европейцы впервые познакомились с рядом новых сельскогохозяйственных культур (картофель, маис, томаты, табак).
В результате открытия европейцами новых стран и новых торговых путей торговля приобрела мировой характер, произошло многократное увеличение находившихся в обращении товаров. Перемещение торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан способствало возвышению одних стран (Англия, Голландия) и упадку других (торговые республики в Италии). Образовавшаяся вслед за Великими географическими открытиями колониальная система стала одним из рычагов первоначального накопления капитала, в тоже время хлынувший в Европу из Америки поток золота, серебра и драгоценных металлов вызвал Революцию цен.