7


  • Учителю
  • Урок + презентация по географии для 7 класса «Страны Апеннинского полуострова»

Урок + презентация по географии для 7 класса «Страны Апеннинского полуострова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Методическая разработка представляет собой конспект урока географии в 7-ом классе.Дидактической особенностью урока является активное использование Интернет-ресурсов. Презентация выполняет второстепенно-вспомогательную роль, поэтому её отдельное
предварительный просмотр материала

Конспект урока географии «Страны Апеннинского полуострова»

Автор: Федоров Павел Павлович

Предмет: география

Тема: Страны Апеннинского полуострова.

Класс: 7 класс.

Время: 40 минут

Цель урока: Сформировать у учащихся основные представления о географическом положении Италии, как стране занимающей основную часть Аппенинского полуострова.

Задачи урока:

- обучающие:

1) организовать деятельность учащихся на самостоятельное описание географического положения Италии с помощью Интернет-ресурсов;

2) расширить страноведческий базис учащихся. Углубить знания учащихся об Италии, как одной из ключевых стран Европейского Союза;

3) формировать у учащихся умения и развивать навыки по ведению поисковой деятельности в Интернет-пространстве (нахождение и применение географической информации, включая карты, геоинформационные системы и иные ресурсы Интернета, для географической характеристики стран; анализировать, обобщать полученные знания; сравнивать и делать выводы;

- воспитательные:

1) развивать мировоззрение учащихся;

2) формировать информационно-коммуникативную культуру учащихся;

3) развивать дисциплинированность, самостоятельность, творческую и познавательную активность учащихся.


- развивающие:

1) развивать устойчивый познавательный интерес учащихся к географии, используя Интернет-материал по важнейшим географическим особенностям стран и регионов;

2) развивать у школьников с учетом географической специфики словесно логическое и образное мышление, память, воображение, внимание.


Тип урока - комбинированный урок

Вид урока (ФОРМА проведения) - Лекция с элементами беседы

Технологии: 1) информационно-коммуникационная; 2) объяснительно-иллюстративная; 3) индивидуализация обучения.

Методы обучения: диалогический, дедуктивный, фронтальный опрос, демонстрация, показ, рассказ, объяснение.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: интерактивная доска, Интернет.



Ход урока:

  1. Организационный момент (3 минуты)

Привлечение внимания. Организация дисциплины. Приветствие.

Учитель: Добрый день, ребята! Внимание! На Интерактивной доске представлена известная цитата одного из самых богатых людей мира. (Слайд 1.)


«В XXI веке будет только 2 вида компаний: те, которые в Интернете и те, что вышли из бизнеса»

Билл Гейтс - основатель корпорации Microsoft»


Ребята, а как Вы думаете какие ещё выводы можно сделать, рассуждая над смыслом этой цитаты?

Учащиеся: Высказывают мнения.

Учитель: Итак, а теперь обратимся к следующему слайду. На нём мы видим ещё одну цитату, которая и станет эпиграфом нашего урока:


«Интернет несет читателю тонны мусора и крупинки золотого песка. Умение выбрать самое интересное становится весьма востребованным талантом»


Марта Кетро - современная писательница


Ребята, а в чём кроется основной смысл нашего эпиграфа?

Учащиеся: Высказывают мнения.

Учитель: На сегодняшнем уроке мы попытаемся рассмотреть географическое положение Италии - страны, занимающей почти весь Апеннинский полуостров, и получить новую информацию об этой стране с помощью Интернет-ресурсов.

Тема урока не очень сложная, так как Италия достаточно известное государство, и вы многое о нём уже знаете из уроков истории, МХК и обществознания. Многие из вас неоднократно посещали Италию. Однако целью урока является не только систематизация и пополнение вашего страноведческого базиса, но также формирование и развитие умений и навыков по работе с Интернет-ресурсами, которые будут использованы вами при изучении других стран мира.

II. Актуализация прежних знаний (7 минут)

Перед тем как перейти к изучению темы, нам нужно провести небольшую интеллектуальную разминку и вспомнить географическое расположение некоторых стран Европы. Для этого нам понадобится интерактивное приложение «География», которое мы всегда сможем найти на страничке в социальной сети «В-Контакте» «География-В-Школе» . Итак, кто желает продемонстрировать свои знания в области политической карты Западной Европы?

Учитель вызывает и опрашивает 1-2-х учеников.

Пользуясь случаем, хочу вам напомнить, что виртуальные друзья данной Интернет-страницы всегда смогут найти на ней материалы и презентации наиболее важных тем курса географии, скачать обновлённые перечни географической номенклатуры и задать лично мне любой, интересующий вопрос, на который вы обязательно получите ответ электронным сообщением. Также, каждый из вас, в случае возникновения непредвиденных ситуаций, может заблаговременно предупредить меня об отсутствии возможности выполнить домашнее задание. Страница постоянно обновляется. Здесь же вы сможете просмотреть интересные видеоролики и познавательные фильмы, которые необходимы не только для закрепления пройденных на уроках тем, но и для расширения вашего кругозора.

Итак, а сейчас мы с вами переходим к изучению новой темы. Прежде чем перейти к исследованию географического положения Италии давайте вспомним основные подпункты типового плана, по которому мы даём географическую характеристику страны.

Осуществляется фронтальный опрос учащихся

Ответы учащихся:

  1. Общие сведения о стране: площадь, протяжённость с севера на юг и с запада на восток, численность населения, государственное устройство, столица, валюта, флаг, в каких международных организациях состоит и др.;

  2. Положение страны на материке (в какой части материка расположена, какими океанами, морями омывается, с какими странами и центрами мировой экономики граничит);

  3. Комфортность климата;

  4. Наличие выходов к морям, близость транспортных путей;

  5. «Горячие точки» и соседние страны, угрожающие безопасности государства, тенденции к сепаратизму отдельных частей страны;

  6. Общие выводы о географическом положении страны (выгодное, невыгодное, нейтральное).



III. Изучение нового материала (20 минут)

Учитель: Переходим к рассмотрению подпункта № 1 - Общие сведения о стране. Общие сведения - это один из наиболее простых в описании подпунктов, поэтому в рамках сегодняшнего урока право его охарактеризовать мы предоставляем Будановой Алине (ученик №1) и Мухину Дмитрию (ученик № 2). Алина продемонстрирует, как выписать главные сведения о стране с помощью Интернет-ресурса «Википедия», а Дима покажет, как с помощью программы Google-earth измерить протяжённость Италии с севера на юг и с запада на восток.

Ученики: Ученик №1 с помощью Интернет-ресурса «Википедия» презентует общие сведения об Италии: площадь, численность населения, валюта, флаг, герб, гимн, членство в международных организациях (демонстрирует анимацию расширения ЕС). Также ученик №1 рассказывает о конкурентных преимуществах сайта «Википедия», доказывает безосновательность запретов отдельных учителей пользоваться статьями из свободной Интернет-энциклопедии.

Остальные учащиеся класса фиксируют общие сведения об Италии в рабочие тетради.

Ученик № 2 (Мухин Дима) демонстрирует учебные возможности программы Google-earth: проводит измерения протяжённости Италии с севера на юг и с запада на восток.

Учащиеся фиксируют общие сведения об Италии в тетради для записей.

Учитель: Переходим ко второму подпункту. Здесь мы можем воспользоваться программой Google earth и, не открывая атлас выполнить второй подпункт типового плана. Приступаем к фронтальной работе.

Ученики: Италия расположена в северо-западной части Евразии. Омывается водами морей Атлантического океана: с востока - Адриатическим, с запада - Тирренским, с юга Ионическим. Граничит на севере со Швейцарией и Австрией; на северо-востоке со Словенией, на северо-западе с Францией. На территории Италии есть 2 конклава: Сан-Марино и Ватикан (Слайд 4).

Конкла́в (лат. conclave - запертая комната, от лат. cum clave - с ключом, под ключом) - в политической географии территория страны, которая полностью окружена территорией другой страны.

Учитель: А с какими странами, регионами и центрами мировой экономики соседствует Италия?

Ученики: Странами Балканского полуострова, Испанией, Мальтой, странами северной Африки. Италия является важной частью Европейского центра мировой экономики.

Учитель: Теперь давайте попробуем охарактеризовать «Климат и его комфортность». Однако перед тем как мы к этому приступим, хочу обратить ваше внимание, что комфортность климата это условный показатель, который отражает благоприятность природно-климатических условий территории. Как правило, при определении комфортности климата учитывают количества солнечного тепла, которое получает территория, количество атмосферных осадков, наличие постоянных ветров, штормов, ураганов и т.п. Мне известно, что в классе есть ребята, которые не просто приезжали в Италию с экскурсионными целями, но и проводят там каждое лето. Ученик 3 (Алеся Пруткоглядова) рассказывает о комфортности климата Италии.

Учитель: Как видно из рассказа Алеси климат Италии, да и всего Средиземноморья очень благоприятен. Это наверняка и способствовало формированию и развитию здесь великих древних государств: Др. Греция, Др. Рим, Карфаген и др. Каким будет мой следующий вопрос?

Ученики: «Почему климат Италии настолько комфортен?»

Учитель: Верно. Попробуйте сами дать ответ на этот вопрос.

Ученики: Южное положение Апеннинского полуострова, большой угол падения солнечных лучей.

Учитель: Правильно, однако, это всего лишь один из климатообразующих факторов. Для того чтобы помочь Вам определить второй, не менее значимый фактор, я представлю 3-D карту Европы, которая должна натолкнуть вас на правильный ответ. Учитель демонстрирует карту (Слайд 5)

Ученики: Возможно, горы Альпы препятствуют проникновению в Италию холодных воздушных масс из Северной Европы?

Учитель: Ответ правильный. 3-D карты позволяют существенно облегчить анализ территории. Акцентирую внимание на том, что данные карты практически отсутствуют в современных учебниках и атласах. Возможность работать с ними предоставляет сайт журнала «География», который регулярно выписывает наша школа.

Переходим к описанию следующего подпункта: Транспортно-географическое положение Италии. Что мы можем сходу сказать о ТГП Италии?

Ученики: Италия обладает богатыми выходами к тёплым морям. Это улучшает её ТГП.

Учитель: Согласен. Посмотрите внимательно на карту и подумайте, есть ли хотя бы 1 фактор, который негативно влияет на ТГП Италии? Назовите его!

Ученики: Пытаются дать ответ.

Учитель: Соглашается с учениками при правильном ответе, либо задаёт ученикам наводящие вопросы. Приходим к коллективному выводу о том, что выход Италии к морским торговым путям мирового значения ограничен Египтом, контролирующем Суэцкий канал и Великобританией, контролирующей Гибралтар.

Учитель: Ребята, известно, что главными ресурсами в современном мире являются нефть и природный газ. Не только для Италии, но и для большинства Европейских стран важную роль в поставках этих ресурсов играет торговля с нашей страной - Россией. Известно, что нефть и газ транспортируется по трубопроводам. Обратимся к карте газотранспортной системы Европы, и попробуем выяснить, какое положение занимает в ней Италия. Демонстрация карты поставок газа в Европе. (Слайд 6) Обращаю ваше внимание, что карта также скачана с сайта журнала «География».

Обратите внимание на то, что газопроводы обозначены двумя цветами: красным и чёрным. Красным цветом обозначены уже действующие газопроводы, а чёрным - строящиеся. Как можно охарактеризовать положение Италии в газотранспортной системе Европы? Анализируем карту.

Ученики: Через территорию Италии в Европейские страны поступает природный Газ из стран Северной Африки. Строится большой газопровод, который будет поставлять природный газ в Италию и страны Южной Европы.

Учитель: Таким образом, мы можем сказать, что транспортно-географическом положении Италии имеет больше преимуществ, чем недостатков.

Итак, завершаем характеристику географического положения Италии. Переходим к предпоследнему подпункту. Что мы можем сказать о наличии горячих точек в Италии? (Слайд 7)

Ученики: Горячих точек нет. Регион стабильный.

Учитель: Верно, сама Италия стабильна в политическом отношении, за исключением некоторых тенденций к сепаратизму. В Италии очень велики региональные различия: Север Италии очень богат, а юг сравнительно беден. Индустриальный север часто выражает своё желание выйти из состава Италии и создать собственное государство - Паданию.

И всё-таки, посмотрите внимательно на карту. Есть ли вблизи Италии страны, которые могут составлять потенциальную опасность в военно-политическом отношении?

Ученики: Да! Италия соседствует с Балканами, которые историки часто называют «пороховой бочкой» Европы.

Учитель: Верно ребята! А теперь пробуем сделать вывод о географическом положении Италии (Слайд 8).

Ученики делают выводы о географическом положении Италии и фиксируют их в рабочие тетради (Слайд 9).

Географическое положение Италии имеет как положительные, так и отрицательные особенности. К положительным следует отнести: благоприятный климат, близость высокоразвитых стран и стран, богатых природными ресурсами, наличие выходов к тёплым морям. К отрицательным особенностям следует отнести ограниченный выход к мировому океану, близость политически нестабильных Балкан и стран Северной Африки. Таким образом, положение Италии можно охарактеризовать как нейтральное.

IV. Закрепление изученного материала. (5 минут)

Учитель: Итак, мы переходим к следующему этапу нашего урока - Закрепление изученного материала.

Учитель: Конечно, численность населения Италии тоже можно безрассудно переписать из какого-нибудь Интернет-источника. Но нам важно не просто оперировать набором цифр, а сравнивать и представлять масштабы этих чисел. Для этого рекомендую воспользоваться сайтом . Здесь представлено множество интересных карт, которые называются анаморфозами.

Анаморфозы - это карты, в которых площадь стран построена на основании какого-либо показателя: ВВП, численности населения, и др.

Демонстрация карты анаморфозы населения мира. () Определение положения на ней Италии.

Теперь для закрепления положения Италии по отношению к центрам мировой экономики предлагаю познакомиться с анаморфозой ВВП, которая также представленная на данном сайте: .

На представленном сайте есть множество других анаморфоз, которыми каждый из вас может пользоваться при выполнении домашних и практических работ.

Наш урок подходит к завершению. Надеюсь, что сегодня вы смогли не только обобщить и систематизировать ваши знания об Италии, но и узнали много нового и интересного. Однако какими бы интересными фактами мы не оперировали, сколько бы схем и карт не анализировали, каких бы определений не записывали, и сколько бы подпунктов плана ЭГП не разбирали, ничто не сможет заменить реальный визит в страну, которую мы с вами изучаем. Ведь не случайно говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» В Интернете есть множество программ, которые позволяют посетить различные страны, не выходя за пределы своего дома. Сегодня мне хотелось бы презентовать вам уникальный сайт, посредством которого мы сможем увидеть с высоты птичьего полёта важные достопримечательности мира.

Учитель демонстрирует возможности сайта «Эйр-пано».

  1. Подведение итогов урока. (3 минуты)

Учитель: Ребята, давайте подведём итоги урока. Сегодняшний урок отличался от наших повседневных уроков тем, что на нём мы активно использовали Интернет. Какие возможности позволила нам открыть глобальная сеть?

Ученики высказывают свои точки зрения

Учитель: Преимущества Интернета неоспоримы. Тогда быть может отменить вообще уроки географии?! Ведь всё, что вам нужно вы вполне сможете прочитать, изучить и даже увидеть с помощью Интернет-сайтов.

Ученики включаются в дискуссию. Высказывают свои соображения.

Учитель. Ребята, мы снова возвращаемся к эпиграфу нашего урока (Слайд 11). Таким образом, с одной стороны, Интернет - это нерегулируемый хаос всевозможной информации, пребывание в котором без чёткого маршрута, чётких целей и задач может в лучшем случае стать пустой тратой времени, в худшем - привезти к крайне негативным явлениям. С другой стороны, при грамотном и целевом использовании Интернет может открыть уникальные возможности для вашего обучения и развития. Именно поэтому нельзя исключить школу и учителей из образовательного процесса, так как именно они будут прокладывать ваш маршрут в этом хаосе информации, именно они будут помогать вам отыскивать те самые крупинки «золотого песка».


VI. Домашнее задание (2 минуты) (Слайд 12)

1) Стр. § 27.

2) Подробное знакомство с графическими и мультимедийными материалами урока.

3) Сравнительная характеристика виртуальных путешествий (выполняется с помощью Интернет-программы Google-maps) по двум Итальянским городам: Милан (Северная Италия) и Палермо (Южная Италия, Сицилия). (Слайд 13)

Учитель: Учащимся, которых заинтересовала тематика сегодняшнего урока, рекомендуется познакомиться со списком используемой литературы (слайд № 34).


Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:

Учебники, учебные пособия:

  1. География. Страноведение. 7 кл. : учеб. Для общеобразовательных учреждений / [О.А. климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким, В.И. Сиротин. О.А. Климановой. - 4-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2010. - 336 с.

Интернет-ресурсы и программное обеспечение:

  1. Интерактивное приложение «География» в социальной сети «В-Контакте»: Электронный ресурс. Режим доступа:

  2. Карта Италии. Электронный ресурс. Режим доступа:

  3. Анаморфоза населения мира. Сайт Всемирный картограф (Worldmapper), Анаморфоза населения. Электронный ресурс. Режим доступа:

  4. География. Электронный ресурс. Режим доступа:

  5. Интерактивная карта Италии. Электронный ресурс. Режим доступа:

  6. Карта Италии. Программа

8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал