- Учителю
- Урок по предмету Человек и мир 5 класс
Урок по предмету Человек и мир 5 класс
Как появилась наша планета
Цели и задачи:
-
Продолжить формирование знаний учащихся о Земле как планете Солнечной системы;
-
Сформировать знания учащихся о нашей Галактике Млечный Путь, о влиянии системы "Земля-Луна" на земные процессы;
-
Развивать умения учащихся по работе с текстом учебника, справочными материалами;
-
Воспитывать понимание того, что Земля- единственная планета, на которой существует жизнь.
Ход урока.
-
Организационный момент. Приветствие.
Ах, как часто, глядя в поднебесье,
Мы мечтаем покорить пространство.
И, как Маленькие принцы, в одночасье
</ На других планетах оказаться.
Удивляться их могуществу, величью,
Раскрывать секрет небесной выси.
И, конечно же, ловить себя на мысли:
Им с Землею нашей не сравниться.
- Вот она какая наша планета Земля.
- Давайте вспомним, что мы знаем о ней!
Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела "Земля- планета Солнечной системы".
Тема нашего сегодняшнего урока "Как появилась наша планета".
Давайте определим, что мы должны узнать сегодня на уроке?
2. Активизация знаний учащихся.
-
Что вы знаете о Земле как планете Солнечной системы?
-
Что такое планета?
-
Чем отличается планеты от звезд?
-
- Как вы думаете, что означает слово «планета»?
Прием «мозговой штурм»(учащиеся высказывают различные версии.)
- Планета- это шар, дорога, земля, жизнь, живая, путь, движение, круглая.
Учитель: Планета в переводе с греческого языка «планетос» означает «блуждающий».
Астрономы давно заметили, что время о времени в разных местах неба появляются странные звезды-непоседы, которые меняют свое местонахождение, их и назвали планетами.
3. Объяснение нового материала.
А) Солнечная система.
Мы знаем, что Земля- одна из планет Солнечной системы.
-
Что такое Солнечная система?
Солнечная система вместе со всеми звездами образует Галактику
Наша Галактика носит имя Млечный Путь, а скопление разных Галактик образует Вселенную.
Таким образом, Земля- часть Вселенной и часть Солнечной системы.
На сегодняшний день существует 4 гипотезы происхождения Земли,
начиная с ХУ111 века по мере накопления информации (представлены
фото)
Словарная работа: ГИПОТЕЗА - это предположение (на доске!)
слово учителя: Человек издавна стремился познать мир, который его
окружает, и, прежде всего Землю - наш дом. Как возникла Земля? Этот
вопрос волновал человечество не одно тысячелетие. До нас дошли
многочисленные сказания и мифы различных народов о происхождении
нашей планеты. Наш урок воссоздаст отдельные эпохи в развитии
знаний о происхождении нашей планеты В далёкие от нас, как мы их
называем, древние времена - несколько тысячелетий тому назад -
Земля казалась человеку огромной, больше Солнца и других звёзд. У
людей уже был некоторый опыт в постройках зданий, храмов, пирамид.
Этот - то опыт первые мудрецы и переносили в свои размышления о
Земле. Землю тоже представляли огромной постройкой. А строители?...
Тут сразу возникали трудности, Ведь египетские пирамиды воздвигали
тысячи рабов. Но Земля больше всех пирамид… И тогда в воображении
людей появились сказочные существа, сильные, как тысячи слонов, и
мудрые, как тысячи людей. Называться эти существа стали богами.
Сначала боги были работящими, сильными и добрыми. У них было очень
много дел. Следовало создать Землю и небо. Провести на Земле реки и
вырыть каналы. Насадить леса и заселить их зверьём, и птицами. И,
наконец, сотворить человека. И боги устраивали Землю согласно
вкусам своего народа.
1 гипотеза: французский ученый Жорж Бюффон (1707-1788) -
предположил, что Земля возникла в результате катастрофы.
2 гипотеза: немецкий ученый Иммануил Кант (1724-1804) - Солнечная
Система возникла из гигантского холодного пылевого облака.
3 гипотеза: фр.астроном Пьер Лаплас (1749-1827) - возникла из
вращающегося раскаленного газового облака, остывая образовались
планеты.
4 гипотеза: русский ученый - путешественник Отто Юльевич Шмидт
(1891-1956) - Солнце окружено гигантским облаком, состоящим из
частичек холодной пыли и газов.
«Давным-давно, около 20 млрд лет назад произошло поистине
драматическое событие, которое ученые назвали Большим взрывом.
Взорвалось вещество, которое обладало фантастической плотностью и
было нагрето до млрд градусов. В момент взрыва вещество стало
расширяться с огромной скоростью и затем охлаждаться. И лишь через
сотни млн. лет из расширяющегося облака раскаленных газов стали
формироваться звезды и их скопления - галактики. Так появилась
Вселенная. И лишь около 5 млрд лет зажглась новая звезда - Солнце.
Солнце - это жизнь. Пока оно существует, существуем и мы. А что же
наша Земля? Через полмиллиарда лет наша Земля уже существовала.
Облако межзвездного вещества, вокруг Солнца, сжавшись, постепенно,
образовало новые будущие планеты. Наша планета замечательная,
уникальная планета из 8 планет Солнечной Системы. И сегодня мы в
этом убедимся…»./
Согласно современным представлениям, наше Солнце миллиарды лет
назад окружало огромное холодное облако, состоявшее из газов и
пыли. Именно из него, с течением большого количества времени
сформировались планеты Солнечной системы.
В) Земля- уникальная планета.
Первый космонавт, Юрий Гагарин вернувшись из своего полёта писал так: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди! Будем хранить и приумножать эту красоту, а не уничтожать её!"
Нашу планету можно представить в многоцветье красок: она голубая от воды, желтая от песка, зелёная от лесов, но есть главная особенность, которая отличает Землю от других планет.
- В чём заключается главная особенность Земли?
- Какие условия способствовали тому, что именно здесь появилась и развивалась жизнь?
Земля- это огромный тверды2й шар, вращающийся в космическом пространстве. Шар этот не совсем круглый, а приплюснутый сверху и снизу. В самой широкой части Землю опоясывает воображаемая линия-экватор. Земля имеет около 40000млн км по экватору. Возраст Земли примерно 4500 млн лет.
Земля подобна большому шару, разделенному на слои. В центре
находится ядро, состоящее из железа и никеля, отчасти в
расплавленном состоянии. Следующий слой- это мантия, образуемая
каменной породой. Она раскалена и местами медленно движется.
Поверхностный слой Земли- кора толщиной приблизительно 50км. На
глубине 6300 км к центру Земли температура такая же высокая, как на
солнце.
Из чего же состоит земная кора?
Кора, лежащая под океанами, в основном состоит из твердых
бальзатовых пород. Материковая кора менее плотная и состоит из
гранита.
4. Закрепление.
Давайте повторим.
-
Назовите точный космический адрес планеты Земля.
-
Что такое Галактика?
-
Что такое Солнечная система?
-
Какие планеты входят в Солнечную систему?
-
Самая большая планета?
-
Самая холодная и удалённая планета?
-
В чём заключается уникальность планеты Земля?
-
Докажите, что жизнь могла появиться только на Земле.
- Эй, Земля, моя планета, где твой край?
- А вовсе нету.
Вокруг своей оси вращаюсь,
Солнцем я обогреваюсь.
Вокруг Солнца я кружу,
Знать не на китах лежу.
- Кто ж они - твоя семья,
Солнца дочь и сыновья?
То Венера и Меркурий.
И еще шесть братьев хмурых.
Марс, Юпитер и Сатурн
Да Плутон, Уран, Нептун.
- Эй, Земля, а с кем ты дружишь?
Иль одна вкруг Солнца кружишь?
- Я в компании приличной:
Братьев семь, одна сестричка.
Мы горды своей почтенной
Нашей Солнечной системой.
- И с такой семьей солидной
Где живете вы - не видно?
- Ты на небе можешь видеть
Часть от дома, лишь чуть-чуть.
Дом- галактика большая
Под названьем Млечный путь!
- А Галактика, одна?
- Есть галактики другие,
Неизвестные совсем,
И живут они все вечно
Во Вселенной бесконечной!
7.Домашнее задание.
Написать сочинение о нашей планете, или сочинение о своей собственной выдуманной планете.