7


  • Учителю
  • Урок в 7 классе на тему: Южная Америка

Урок в 7 классе на тему: Южная Америка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок географии в 7-м классе. Обобщающее повторение по теме "Южная Америка" (урок-соревнование)   Цели урока: Образовательная: Совершить увлекательное путешествие по материку, закрепить ранее полученные знания об особенностях природы Южной Америки, повторить номенклату
предварительный просмотр материала

Урок географии в 7-м классе. Обобщающее повторение по теме "Южная Америка" (урок-соревнование)

Цели урока:
Образовательная: Совершить увлекательное путешествие по материку, закрепить ранее
полученные знания об особенностях природы Южной Америки, повторить
номенклатуру карты.
Воспитательная: Эстетическое восприятие природы и бережное отношение к ней отношение.
Воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.
Повысить интерес к изучению географии.
Развивающие: Продолжить обучение рациональным приемам работы с различными
источниками географической информации и прежде всего с картами.
Оборудование к уроку:
• Настенные карты Южной Америки: физическая, климатическая, политическая
• Атласы
• Учебник 7 класса
• Картины природы Южной Америки
• Раздаточный материал группам
• Расстановка столов и посадка по группам
• Цветные квадратики для рефлексии (желтые, сиреневые, коричневые)
Ход урока
I. Организация урока.
Учитель: Мы начинаем урок - соревнование, посвященный материку Южная Америка. Каждая группа проходит все 9 конкурсов. За каждый правильный ответ дается 1 балл. В группе должна быть рабочая обстановка. Оценивается работа всех и каждого в отдельности. Слушайте друг друга, помогайте, принимайте коллективное решение, уважайте мнение товарища. По ходу работы в оценочной таблице отмечайте баллы, которые вы заработали.
Учитель: Раз урок обобщающего повторения, то какую цель мы поставим себе на урок? (учащиеся формулируют цель урока)
Учащиеся работают в тетрадях (число, а что это у нас на доске написано?) ЮЖНАЯ АМЕРИКА. К О Н К У Р С Ы

II. Всесторонняя проверка знаний.


КОНКУРС 1. "Карта с закрытыми глазами"
Учитель: Путь всегда начинается с карты. С карты начнем и мы. Проверим, как вы усвоили географическую номенклатуру.
Задание: Работа выполняется на контурной карте по вариантам.

ЗАДАНИЕ: На контурной карте отметить цифрами географические объекты, указанные на карточках. Диктант цифровой, на 2 варианта. Время работы - 5 минут. Карты сдают учителю.
КОНКУРС 2. "Портретная галерея"
Учитель: В конце ХV века началась эпоха Великих географических открытий и европейцы стали искать морской путь на восток в Азию.
Огромный континент вырос на пути, на всех парусах они устремились к берегам, но ступив на сушу поняли, что это новые земли!
Задание: Определите, кто изображен на этих портретах и какой вклад они внесли в изучение этого материка? За правильный ответ -1 балл.
1 - Х.Колумб, №2 - А. Веспуччи, №3 - А.Гумбольдт, №4 - Н.Вавилов.
КОНКУРС 3. "Геомяч"
Учитель: Карта - это вид сверху. Материк мы обозрели, а теперь посмотрим на профиль материка. Южная Америка - крупный континент, имеющий множество географических объектов.
Задание: Назовите все географические объекты, связанные с рельефом этого материка, вспомните, где они располагаются, какова их высота или другие черты, характерные для них.
1 группа - Амазонская низменность, Гвианское нагорье,
2 группа - Бразильское плоскогорье, Ла - Платская низменность,
3 группа - горы Анды, вулкан Котопахи,
4 группа - Оринокская низменность, гора Аконкагуа.
КОНКУРС 4. "Географическая почта"
Учитель: Климат Южной Америки очень отличается от других материков. Мы выяснили факторы, которые определяют эти особенности. Вам будет предложены задания - письма о климате материка.
ЗАДАНИЕ. Прочитайте внимательно текст - письмо. Подумайте, как правильно ответить Ответ аргументируйте, используйте необходимые карты. За правильный ответ - 1 балл.
1. "Дорогой друг, Дэвид!
Завтра я улетаю на карнавал в Рио - де - Жанейро. Посоветуй, какую одежду мне взять с собой, чтобы чувствовать себя комфортно? Февраль 2013г"
2. "Уважаемый Иван Степанович!
Наша экспедиция продвигается очень медленно, мешают дожди. Они идут каждый день. Капли падающего дождя стучат по листьям, по одежде. К утру она не успевает просохнуть. Хочется поскорее выбраться из этой зеленной чащи".
Где может находиться экспедиция?
3.В одной книге я прочитал описание реки Амазонки.
"Воды этой реки внушают местным жителям свирепый ужас. Несмотря на то, что их предки издавна жили здесь, они видят в реке лишь безрассудную и враждебную силу. В половодье течение реки подмывает берега, когда же вода спадает, деревья, стоящие на берегу, теряют опору и с грохотом валятся в реку. Вода в этой реке желтая и мутная. Дважды в год эта река вздувается от дождей, дважды в год вода спадает" Почему это происходит с рекой, почему она полноводна круглый год?
4.Ж.Дортс писал:
"Южноамериканский континент тоже получил свою долю пустынь. Одна из необыкновенных и парадоксальных сухих зон земного шара простирается вдоль Тихоокеанского побережья. Эта полоса протянулась примерно на 4520 км, включая и "абсолютные пустыни", которые кажутся лишенными малейших признаков жизни". Найдите эту полосу на карте. Объясните происхождение этих пустынь?
КОНКУРС 5. "Штурманский"
Учитель: Особенности влажного климата дали материку богатую речную систему
Задание: 1.Определите координаты указанных объектов.
№1 - 60 з. д. и 3 ю. ш.(устье реки Амазонки)
№2 - 63 з. д. и 14 ю. ш.(водопад Анхель)
№3 - 65 з. д. и 7 с. ш.(река Ориноко)
№4 - 60 з. д. и 31 ю. ш.(река Парана)
Задание 2. Кто лишний? Почему?
1.Ориноко
2.Парана
3.Конго (Африка)
4.Амазонка 1.Маракайбо
2.Анхель (вдп)
3.Титикака 1.Укаяли
2.Маракайбо (оз)
3.Парана
4.Парагвай 1.Мараньон
2.Тапажос
3.Игуасу(вдп)
4.Манаус
КОНКУРС 6. "Природные зоны"
Задание 1. Узнайте растение по описанию.
Команда №1 "У древних народов Америки это растение было в особом почете. Ему посвящались стихи, песни, легенды, религиозные ритуалы. Бога дождя изображали с этим растением. В Европе его впервые узнали от Христофора Колумба. Сейчас его можно встретить во многих местах земного шара, много его на Кавказе. Плоды вкусны, из них делают муку, крахмал, масло, сироп, консервы. Индейское название этого растения - маис. А как мы его называем? (Кукуруза)
Команда №2
"Пожалуй, нет на Земле человека, который не знал бы этого растения, часто называемого вторым хлебом. В России до второй половины XVIII в. его не знали. В Европе это растение впервые появились в Испании и Англии благодаря Х.Колумбу и Ф. Дрейку. В Россию мешок с плодами растения прислал из Голландии. Петр 1. При царском дворе его называли "тартуфель" и подавали только на банкетах. В наши дни это растение растет чуть ли не на каждом огороде. Как же его называют?" (Картофель)
Команда №3
"Из плодов этого дерева индейцы готовили напиток, который назвали "тео брома", т.е. напиток богов, дающий силу, смелость, энергию. Европейцы добавили к этому напитку сливки и сахар, получив при этом вкусное лакомство. (Какао)
Команда №4
"У этого растения два имени. В научных книгах дается его индейское название. У первых растений, привезенных из Америки, плоды были желтого цвета и мелкие, как райские яблоки, из которых варили варенье. На солнце эти плоды так светились, что итальянцы ахнули: "Золотое яблоко!" Сначала их сажали на клумбах для красоты, пробовать плоды не разрешалось, ходили слухи, что они вредны для здоровья. Самыми смелыми оказались португальцы, потом немцы, французы, итальянцы. Растение переселилось с клумб в огород (Помидор).
КОНКУРС 7. "Эстафета"
Учитель: Представление о материке было бы не полным, если бы не вспомнили о его населении. Вспомним, как он заселялся, какие народы его населяют, какими расами представлены?
Задание: На магнитной доске представлена схема. Каждая команда выделяет по 2 участника, которые быстро выходят к доске и заполняют схему маркером. Разрешается заполнить только 1 прямоугольник..
КОНКУРС 8. "По городам и странам"
Учитель: На территории материка более 30 государств. Они различаются по площади, по численности населения, по государственному языку и религиозному составу. Но все они проживают на материке Южная Америка.
Задание: на доске написаны государства и их столицы. Найдите каждому государству свою столицу. Соединить их стрелками.
ЭКВАДОР
АРГЕНТИНА
КОЛУМБИЯ
УРУГВАЙ
БРАЗИЛИЯ
ВЕНЕСУЭЛА
ЧИЛИ
ПАРАГВАЙ
СУРИНАМ
ГАЙАНА
ПЕРУ
БОЛИВИЯ

Буэнос - Айрес
Парамарибо
Джорджтаун
Кито
Монтевидео
Ла - Пас
Асунсьон
Бразилиа
Каракас
Кайена
Лима
Богота
КОНКУРС 9. "Блиц - вопросы "
1. Влажные экваториальные леса Ю.А.(сельва)
2. Горы на западе Ю.Америки (Анды)
3. Полупустыня на юге материка (Патагония)
4. Самая крупная и тяжелая птица в мире (кондор)
1. Гигантская кувшинка Амазонии (виктория - регия)
2. "Серебряная низменность" (Ла - Платская)
3. Водяной удав (анаконда)
4. Самый высокий водопад (Анхель)
1. Хищная рыба Амазонки (пиранья)
2. Самый широкий пролив (Дрейка)
3. Канал, протяженностью 81 км, на перешейке между Америками (Панамский)
4. Южноамериканская степь (пампа)
1. Самое крепкое дерево (кебраччо)
2. Из какого дерева получают каучук? (гевея)
3. Остров - "горящая земля" (Огненная Земля)
4. Действующий вулкан в Андах (Котопахи).
1. Мелкое озеро на севере (Маракайбо)
2. Пустыня в Ю.Америке (Атакама)
3. Уникальое полезное ископаемое Ю.А.(селитра)
4. Коренные жители материка (индейцы).
1. Площадь материка (17,1 млн. км2 )
2. Высокогорное озеро (Титикака)
3. Самое высокое дерево сельвы (сейба)
4. Самая маленькая птица (колибри)
1. Родина какао (помидора, кукурузы, фасоли, картофеля) - (Ю.Америка)
2. Зонтичная сосна (эраукария)
3. Потомки от брака индейцев и европейцев (метисы)
4. Жители древнего государства (инки)
1. Очень древний вид животного (очковый медведь)
2. Самое легкое дерево (бальза)
3. Хищная кошка (пума, ягуар).
4. Высшая точка в Южной Америке (Аконкагуа)
1. Крупнейшая низменность земного шара? (Амазонская низменность)
2. Пролив, отделяющий материк от архипелага Огненная Земля? (Магелланов)
3. Самая полноводная река на планете (Мадейра)
4. Залив на востоке материка (Ла - Плата)
III. Заключительный этап игры. Подведение итогов. Каждая группа подсчитывает свои баллы.
Поощрение групп и лучших "умников" и "умниц".
IV.Домашнее задание:
1)Прочитать параграф (Страны Южной Америки)
2)Творческие задания (на выбор):
• Кроссворд,
• Сочинить сказку о животных и растениях материка,
• Синквейн на любую тему по материку,
• Ребусы,
V.РЕФЛЕКСИЯ
Учитель:
Перед вами 3 цветных квадратика
-На желтом напишите, что узнали нового сегодня на уроке,
-На сиреневом - оцените свою работу на уроке,
-На коричневом - укажите, какой конкурс больше всего вам понравился?
Учитель благодарит всех учащихся за работу. Окончание урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал