- Учителю
- Природоведение «Животные» (5 класс)
Природоведение «Животные» (5 класс)
Урок №1
Тема «Признаки животных».
Задачи:
-
Образовательные:
-
сформировать знания о признаках животных
-
научить выделять отличительные признаки животных
-
познакомить с многообразием животных по способу питания
-
Развивающие:
-
развивать знания о живом организме и его свойствах
-
развивать экологические понятия, как условия жизни, среда обитания, значение животных в природе.
-
Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к братьям нашим меньшим
-
убеждать в необходимости рационального природопользования
-
развивать интерес школьников к представителям царства животных
Оборудование:
животные живого уголка или животные, которых принесут дети из дома (хомячки, морские свинки, попугайчики и т.п.); медиопроектор, комнатные растения, таблицы, дополнительная литература.
Методы и формы учебной деятельности: доказательства и беседа.
Этапы урока.
1Организационный момент
Организация начала урока. Целеполагание (Электронный экран: слайды с изображением животных, формулирование темы и задач урока.)
2 Актуализация опорных понятий.
|Электронный экран|:
-«Докажите» /Животные- живые организмы./
-Какие живые организмы уже изучили?/Грибы, растения./
-Признаки, характеризующие грибы.
-Чем растения отличаются от других организмов?
-Что общего между растениями, грибами, животными?
3 Изучение нового материала.
-«Главный вопрос»- Признаки животных./Электронный экран./
-Запись в рабочую тетрадь темы урока и материал с экрана: «Признаки животных ».
Рассказ о животных по плану:
1Среда обитания
2Условия жизни
3Питание
-По способу питания все животные делятся на группы: растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные.
Задание
Сгруппируйте животных по способу питания:
Жираф , лось, заяц, лев, волк, лошадь, бегемот, лиса, баран, крокодил, кошка, лягушка, ёж, медведь.
Самопроверка /Электронный экран./
4 Итог урока.
-Не смотря на то, что все животные различаются по внешним признакам, по местообитанию, по способу питания, они имеют общие отличительные признаки./Электронный экран./
5Домашнее задание.
*46 ,з.2 стр.189 в тетради.
6 Закрепление знаний.
Карточка «Сравнение растений и животных» /раздаточный материал./
Признаки
Растения и животные
Сходства
Различия
Вывод: почему есть сходства и различия?
-Взаимопроверка / электронный экран/
«Вместо заключения»
-Назовите животных/ электронный экран: слайды с изображением животных/
-На какие две группы можно разделить этих животных и почему?/ электронный экран/
Животные
Дикие Домашние
Жизнь зависит от Жизнь зависит от
условий условий, созданных
окружающей человеком.
среды
-Это - тема следующего урока.
Используемая литература:
1В.М.Пакулова, Н.В Иванова «Природа неживая и живая 5 класс»
/»Дрофа», Москва, 2000г./
2В.М.Пакулова, Н.В.Иванова «Тематическое и поурочное планирование к учебнику «Природа неживая и живая 5 класс»/»Дрофа», Москва, 2000г./
3»Я познаю мир. Животные»/Москва, ТКО»АСТ»,1996г./
Тема: «Животные». /Природоведение, 5 класс./
Задачи темы:
продолжить развитие знаний о животных, их характерных признаках. Сформировать знания о многообразии животных, их значении в природе и хозяйственной деятельности человека.