- Учителю
- Конспект урока по географии по теме 'Япония- страна наоборот'. 11 класс.
Конспект урока по географии по теме 'Япония- страна наоборот'. 11 класс.
МОБУ «Сертоловская средняя
общеобразовательная школа №1»
Конспект урока по «Экономической и
социальной географии мира»
по теме: «Зарубежная Азия. Япония.»
Учитель Яковлева Л.Ф.
г.Сертолово
2010 г.
Тема: «Япония - страна наоборот»
Цели и задачи урока:
- Сформировать у учащихся представление о Японии, об основных чертах ЭГП, проблемах использования территории, природных и сырьевых ресурсов, национальном составе, размещении населения.
- Познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями.
- Формировать нравственные ценности и эстетическое отношение к источнику жизни, красоте, духовной культуре японского народа.
- Рассмотреть явление, получившее название «японское чудо», показать территориальную структуру хозяйства.
Оборудование:
Экономическая карта Японии, атлас, иллюстрации, мультимедийная система, проектор, интерактивная доска.
Тип урока:
Изучение нового, первичное закрепление.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,
практический, индивидуальный, групповая работа, игровые (географическое лото).
Проблема урока: Объяснить причины «Японского экономического чуда».
I. Организационный момент.
II. На фоне японского гимна - вступительное слово.
На островах в соленых водах
Лежала древняя страна
От государств, других районов
Так отличалася она.
Цунами берег разрушали
И ежегодно, много раз
Земля внезапно содрогалась
И люди гибли, в тот же час.
Там развивалася культура
Веками строились дома
И что рождало здесь впервые
Не умирало никогда.
Страной восходящего Солнца
Назвали соседи ее.
Встает из-за моря здесь Солнце,
За горы садится оно.
Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно - «страна наоборот».
- Как вы думаете, что это за страна и почему ее так называют?
Действительно, для этого есть все основания. В этой стране пальто подает женщина, руль в машине справой стороны, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, белый цвет является траурным, а кошки бесхвостые, вместо стульев подушечки. Кроме этого о ней говорят, как о чуде. Мы попробуем разобраться в причинах экономического японского чуда.
-Откройте тетради и запишите тему и цель урока.
Древнее название страны - Ямато, сами японцы называют ее Нихон, т.е. страна восходящего Солнца, что отражено на флаге белого цвета с красным кругом - солнцем в середине. Национальный цветок хризантема.
Япония страна архипелаг.
- Откройте атласы и назовите острова на которых располагается Япония? (расположена на 4-х крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку и почти 4000 мелких островов.) Береговая линия сопоставима с Африкой. S=372,8 тыс.кв.км. (Она больше Италии или Германии). Столица - Токио (самая крупная агломерация мира).
Япония - древнее государство, конституционная монархия с 1947 года. Главой государства является император Акихито - символ государства и единства нации. По государственному устройству - унитарное государство.
Население 127 млн. чел. 8-ое место в мире. Ср. плотность 336 чел./кв.км., но почти все население сосредоточено на равнине, где плотность до 10000 чел./кв.км.
Большая часть населения живет в городах. Уровень урбанизации составляет 76%.
200 больших городов, 12 миллионеров.
- Что такое мегаполис?
Япония располагается в центре Азиатско - Тихоокеанского региона, большие возможности для международной торговли, в МГРТ, в том числе с Россией, однако мешают территориальные претензии из-за Курильских островов. Японцы претендуют на южные острова Курильской гряды : Итуруп Уруп, Кунашир, Шикотан.
Японская поговорка гласит: «Ближний сосед лучше дальнего родственника».
Однако после II Мировой войны не подписан Мирный Договор, проблемы северных территорий существуют.
Длительный период ее изоляции привел к тому, что вплоть до ХХ века она была спрятана от глаз европейцев.
Национальный состав однороден 99% - японцы. Однонациональная страна. Язык специфичен, не входит ни в одну языковую группу. Численность сокращается со II типа воспроизводства перешла на I.
- Что такое демографическая зима и весна?
Япония - нация здоровых людей, с самой низкой детской смертностью - 4/1000 (США - 8, Россия - 18).
Самая большая продолжительность жизни: мужчины - 77 лет, женщины - 84 года (Россия: мужчины - 62 года, женщины - 72 года).
Религия: буддизм, синтоизм.
- Почему японцы живут долго?
- морепродукты;
- отношение к жизни, жизнь хрупка, после Хиросимы и Нагасаки (девочка Садако).
- ценят природу;
- доброжелательны друг к другу;
- 5000 шагов в день ради здоровья - жизненное правило.
Япония - страна высокой культуры и сплошной грамотности. 99% - грамотны. Технополисы и университеты.
6-летние дети - воспитаны.
К 9 классу - 1200 иероглифов из 2000.
600 университетов, 425 - частные. 2,5 млн. студентов. Ежегодно за границу отправляют учится 18000 чел.
Здесь чтут старинные обряды: почитание старших
- Назовите какие вы знаете древние японские традиции?
- поклоны 45 град. - подчиненный начальнику, коллеги - 15 град., покупателям - 30 град.
- икебана - искусство составления букета. Обучаются 6 лет, 3раза в неделю.
- бансай - миниатюрные сады до 30 см. Выращивают несколько поколений людей.
- кимоно - национальный костюм, никогда не выбрасывают, нет размера. Свадьба, рождение ребенка, скорбные события.
- сервировка стола - палочки 11, 3 млрд. шт. - 1 раз, затем выбрасывают. Вместо стульев - подушечки. Сервиз - безвкусица.
- сакура - японская вишня, цветет один раз в год. Пробуждение Природы, не вянут.
- театр Кабуки.
- чайная церемония - сидят на полу, полумрак. В чашку растертый зеленый чай и вода, метелочкой взбивают пену, длится 4 часа.
Япония - горная страна. 80% S - Японские Альпы, кайнозойской складчатости, которые продолжают формироваться, поэтому в Японии более 1000 землетрясений в год, 150 вулканов, 15 действующих, в том числе священная гора - вулкан Фудзияма - 3777 м.
Минеральными ресурсами бедна, водных ресурсов недостаточно. Земельными ресурсами обеспечена слабо (0,03 га/чел.).
Благоприятные агроклиматические ресурсы позволяют собирать по 2 урожая в год.
Образное описание сложившейся ситуации дал К. Кабаяси в сборнике статей «Япония страна, которую хуже всего понимают».
«Единственный ресурс, которым мы располагали находился у нас под головным убором. Выживание Японии зависело от того, как мы сможем воспользоваться нашими мозгами и изобретательностью. Задача: обеспечить импорт из удобных и дешевых источников, переработать их с максимальным эффектом в конкурентно-способную, высококачественную продукцию и сбыть ее с прибылью. Торговать или умереть?»
- Я предлагаю вам составить схему торгового баланса Японии. (экспорта и импорта Японии).
Действительно, как это удалось Японии, проигравшей войну, понесшей огромные материальные и моральные убытки практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин, но и стать первоклассной экономически развитой страной, входящей в «большую 8».
Давайте рассмотрим причины «Японского экономического чуда». Почему это стало возможным. (Показ слайдов).
В этих условиях Япония была обречена на интенсивный путь развития и взяла курс на производство высоко конкурентной продукции на экспорт.
Япония за короткий срок сумела проделать огромный путь, продемонстрировав большие достижения в науке, технике, образовании, промышленности.
Модель - в тетрадь из презентации.
- Представьте, что вам предлагают открыть фирму в Японии. Какую фирму вы бы открыли, что производили? Каких рабочих наняли бы для работы?
- Из предложенного списка выберите, что относится к «Японскому экономическому чуду». См. презентацию.
Япония - вторая страна мира по совокупной экономической мощи после США. Страна является крупным финансовым центром. Из 10 крупнейших банков мира - 6 японские. Из 10 ТНК - 6 японские кроме «Мицубиси», «Тойота». Доля средств на ТП в ВВП - 3% - самая вымокая доля в мире. По доходу на душу населения Япония занимает 3 место после Швейцарии и Люксембурга.
В Японии преобладают наукоемкие отрасли промышленности:
автомобилестроение, судостроение, электротехническое, приборостроение.
Крупнейшие фирмы :
«Ниссан», «Тойота», «Сузуки», «Хонда», «Акура»,
«Сейко», «Ориент», «Касио», «Шарп», «Сони».
Важная традиционная отрасль - сельское хозяйство, занято 4 млн. чел., 12% территории.
Растениеводство Животноводство
ранний - свиноводство
- рис полуденный - птицеводство
вечерний - шелководство
- овощи
- сах. свекла
- фрукты
- чай
По улову рыбы Япония занимает 1 место в мире. Рыба и морепродукты занимают большое место в пищевом рационе (суши - широко известно в России). Марикультура, жемчужный промысел.
Для Японии характерно сочетание двух совершенно различных частей: лицевой и тыльной.
Территориальная структура хозяйства
Лицевая (соц. эконом. ядро) Тыльная
Здесь находятся главные пром. Заготовка древесины,
р-ны. ТЭС, АЭС, мет., нефтехимич. животноводство,
комбинаты, машиностроительные рекреационные ресурсы.
заводы.
Транспорт
В Японии получили широкое развитие все виды транспорта, за исключением речного и трубопроводного.
Япония обладает крупным, современным торговым флотом. Авиа перевозки заменяют ж/д.
Морской транспорт имеет ведущее значение, обслуживает 99% внешнеторгового оборота (танкеры, автомобилевозы).
Железнодорожный транспорт переживает второе рождение - модернизацию. Поезда двигаются со скоростью 250 км/час. и более.
Ж/д. магистраль «Синкансен». Огромное значение имеют ж/д. тоннели («Сейкан»), построенные по дну моря между островами.
На смену ж/д. транспорту приходит авто и воздушный, т.к. стоимость авиа билета от Токио до Осаки на 10% больше, чем ж/д. Поэтому задача создать внутренние авиа линии.
Сфера услуг
61% населения заняты в образовании, здравоохранении, страховании, туризме, науке. Наука развивается стремительными темпами, особое внимание уделяется робототехнике, космическим технологиям.
Сегодня на уроке мы попытались приблизить к себе удивительную страну - Японию.
- Какая она Япония? Тест.
Вывод: Неразрывная связь Японии настоящей со своим прошлым, опора на него, дает уверенное и успешное развитие.
- Откройте конверты и найдите признаки прошлой и современной Японии.
Кроме «японского экономического чуда», намой взгляд, существует другое чудо - цветов.
Д/З. Стр. 241 - 249. ; geo112.narod.ru
Подготовиться к диспуту: «Закончилось ли японское экономическое чудо или существует на новом уровне?»
Всем спасибо. На прощание - японский журавлик, который приносит счастье.