7


  • Учителю
  • Урок географии 'Гидросфера' (6 класс)

Урок географии 'Гидросфера' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Гидросфера Земли, ее части. Мировой океан. Цели урока: §  Сформировать у учащихся знания о гидросфере, ее составных частях, познакомить учащихся с океанами планеты.§  Развивать умение анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в группах§  Воспитывать ра
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Луговская средняя общеобразовательная школа


Гидросфера Земли, ее части.

Мировой океан.



конспект открытого урока природоведения, 5 класс







Учитель биологии
Богатырёва Марина Евгеньевна,

I квалификационная категория,
стаж работы - 22 года












2007 г.

Цели урока:


  • Сформировать у учащихся знания о гидросфере, ее составных частях, познакомить учащихся с океанами планеты.

  • Развивать умение анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в группах

  • Воспитывать рациональное отношение к использованию воды.

Применяемая технология: Личностно-адаптированная технология обучения

Организационные формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Средства обучения:

-демонстрационный материал: карта океаны Земли, кораблики с

названием океанов ,запись слов по теме

«Атмосфера», запись видеофильма, запись

шума воды.

-Раздаточный материал: карточки с планом работы, карточки работы по

алгоритму, контурные карты, справочный

материал ( Справочник школьника. География)


Ход урока:

1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

-Мы изучили тему «Атмосфера Земли», для того, чтобы проверить ваши знания по этой теме, я предлагаю поиграть в игру «Горячий стул».

Правила игры: ученик выходит к доске и садится на стул спиной к доске. Ученики в классе задают вопрос, ответом должно быть слово с доски. Например, воздушная оболочка Земли атмосфера.

На доске записаны ключевые слова по этой теме. Атмосфера, азот, кислород, осадки, температура, 2000 км, слоистые, перистые, кучевые, климат, ветер (прикрыты частями).

2 .ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Рассказ учителя с элементами беседы

-Послушайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь на уроке.

Под звуки воды (запись)

-С горы, сбегая без труда,

Она гремит как гром

В морозный день она тверда-

Руби хоть топором.

Нагрей ее и к небесам она взлетит тогда.

Теперь ты мне ответишь сам

Зовут ее …(вода)

МОТИВАЦИЯ

-А вот в одной Африканской школе, ребятам читали рассказ об удивительной стране, в которой люди ходят по воде. И самое интересное, что это был правдивый рассказ!

-А можно ли ходить по воде?

(Посмотрите в окно)

( Можно, когда она в виде снега)

-Сформулируйте тему урока, зная о названиях оболочек Земли.

( Гидросфера)

-Какую на урок цель вы поставите?

( узнать строение гидросферы)

-Вода образует водную оболочку Земли гидросферу.

-Посмотрите видеофильм и ответьте на вопрос:

-Какие три состояния имеет вода?

( просмотр видеофильма)

-Гидросфера включает три составные части

гидросфера




мировой океан воды суши вода атмосферы

96% 0,02% 0,03%

-Объем гидросферы постоянно меняется. 4млд лет назад объем составлял 20млн км3. В семь раз меньше современного, в будущем количество воды увеличится, если учесть объем воды в мантии Земли в 20млд км3, это в 15 раз больше современного объема гидросферы. Предполагают, что поступление воды будет происходить за счет извержения вулканов.

-Роль гидросферы заключатся в том, что она накапливает тепло и предраспределяет его на Земле. С Мирового океана на сушу поступают атмосферные осадки.


Физминутка

- Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.


Работа по алгоритму

-Мы с вами совершим путешествие по океанам.

-Назовите известные вам океаны. Что бы вы хотели о них узнать в этом путешествии?

(Северный ледовитый океан, Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан)

Класс для работы делится на четыре группы, каждая группа выбирает кораблик с названием океана. Работа проходит по алгоритму:

Индивидуальная работа; обсуждение, исправление, добавление в парах; затем аналогично в группах. При знакомстве с океанами заполняется таблица, группа вносит полученную информацию.

Название океана

площадь

глубина

Цвет воды

Животный мир

Полезные ископаемые


Отчет групп

Выходит представитель от группы и рассказывает об океане по плану:

  1. название океана

  2. расположение (приклеивает кораблик на карту)

  3. площадь

  4. глубина

  5. цвет воды

  6. животный мир

  7. полезные ископаемые


Остальные группы слушают и записывают данные в таблицу.

Если возникают вопросы, задают их отвечающему или группе.


3 ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

Работа в рабочих тетрадях на печатной основе

Стр30 №1,2

На контурной карте найти и подписать океаны: Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый, Индийский.

Вопросы:

-1.Самый глубокий океан.

-2. Какой океан имеет глубину 8742м?

-3. Где ведется добыча нефти, россыпи алмазов?

-4. В каком океане добывают китайцы голотурий-трепангов?

-5. Самый холодный океан.

Рефлексия

-Что привлекло вас в этой теме?

-Все ли задачи, поставленные на урок, выполнены?

-В чем возникли затруднения?

-О чем хочется узнать еще в этой теме?


Домашнее задание

На «5»- стр.84 ответить на вопросы и приготовить сообщение о морях омывающих материк Евразия

На «4»- Приготовить сообщения о крупных реках России

На «3»- стр.84 ответить на вопросы




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал