- Учителю
- Тема урока: 'Особенности географического положения и природы Восточно-Европейской равнины '
Тема урока: 'Особенности географического положения и природы Восточно-Европейской равнины '
Тема урока: "Особенности географического положения и природы Восточно-Европейской равнины "
Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
1. ФИО: Трубченинова Светлана Ильмаровна, учитель географии, МБОУ СОШ № 3
Г.Ноябрьск, ЯНАО
2. Предмет: география
3. Класс: 8
4. Тема урока: «"Особенности географического положения и природы Восточно-Европейской равнины».
5. Учебник «География. Землеведение 5-6 классы». Авторы: Дронов В.П., Баринова И.И. Ром В.Я., М., «Дрофа», 2015.
6. Цель: Сформировать знания о географическом положении Русской равнины
7. Задачи:
- обучающие: улучшить знания об особенностях ГП и природы равнины;
- развивающие: развить познавательные интересы учащихся, выделять в тексте учебника нужную информацию, работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в группе.
8. Планируемые результаты:
- личностные : учащиеся должны знать основные географические объекты равнины, уметь читать карту по легенде, осознание ценностей географического знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
- метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе;
предметные: дать представления о Русской равнине. Знать и объяснять существенные признаки понятий: низменности, кряжи, возвышенности.
9. Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения географии своей страны, развивать патриотизм и любовь к родине.
- регулятивные : принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные:анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
- коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах
12. Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация.
13. Структура и ход урока
№
п/п
Деятельность
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Изображение земной поверхности»
Приветствие учащихся
Внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние рабочего места.
Небольшая психологическая пауза, побуждающая учащихся быть внимательными на уроке.
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует
Приветствие учителя, готовность к уроку.
Вспоминают изученный ранее материал (П).
Определяют, каких знаний им не хватает (Р)
Этап 2. Создание проблемной ситуации
Ведет диалог с учащимися.
Как мы можем определить ГП равнины?
Уточняет тему и задачи урока. Формулирует вместе с учащимися задачи урока.
А зачем нам изучать природу своей страны? Почему изучение регионов мы начинаем именно с Русской равнины?
Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)
Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П)
Этап 3. Целеполагания:
Объявление темы урока.
Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.
Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности.
В рабочей тетради на стр. 81 выполняют задание № 1
Цель записывается на доске и обсуждается(Р).
Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод(П , Р, К)
Этап 4. «Открытие» нового знания
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
- найти в тексте учебника и тектонической карте и узнать информацию о том, какие тектонические структуры лежат в основании равнины и какие формы рельефа им соответствуют?
Работают с картами атласа : находят и узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р)
Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают(П,К).
Этап 5. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.
Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.
Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при дискуссии по вопросу «Почему на платформе встречаются не только осадочные породы, но и магматические?»
Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
Обсуждают в группах и индивидуально,обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.(Р,П)
Объясняют, анализируют, формулируют.(П,Р,К)
Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р)
Этап 6. Рефлексия
(итог урока)
Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке
Записывают выводы.
Определяют степень продвижения к цели(Р,Л,П)
Этап 6. Домашнее задание
Комментирует д/з : номенклатура. Подготовить презентацию на тему «Русская равнина -колыбель Русского народа».
Записывают домашнее задание
Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.