- Учителю
- Конспект урока по географии Казахстана 'Половозрастная структура и здоровье человека' 9 класс
Конспект урока по географии Казахстана 'Половозрастная структура и здоровье человека' 9 класс
Тема урока: | Половозрастная структура и здоровье человека. | |
Цель: | Создать условия для изучения половозрастной структуры населения Казахстана, знакомства с такими понятиями как «коэффициент старения», «демографическая пирамида», через групповую форму работы. Развитие умений работать со статическими данными, анализировать, сравнивать и находить причинно-следственных связей. Воспитывать культуру работы в группе. | |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | - приветствие, пожелание удачи на уроке - разбивка на группы (по жетонам 1, 2, 3 и составить группы: все 1, все 2, все 3) | Произносят пожелания друг другу |
Определение темы и цели урока | - с какими терминами по теме «Население» вы познакомить на прошлом уроке? - как вы думаете, а какие еще характеристики необходимы для раскрытия данного раздела? ( пол, возраст). - следовательно тема урока: «Половозрастная структура и здоровье населения» | Называют тему урока и цели урока |
Изучение нового материала
Работа с понятиями
| Работа в группах: 1 группа - Составить схему «Структура населения по возрасту» , привести примеры. 2 группа - составить схему «Структура населения по полу», привести примеры. 3 группа - Раскрыть половозрастную пирамиду и ее значение.
Найти понятия «коэффициент старения», «демографическая пирамида» записать в тетрадь, проговаривание в парах
| Работают с учебником, составляют схемы, анализируют, делают выводы, находят причинно-следственные связи. Работа индивидуально и в парах |
закрепление | -какое население преобладает в Казахстане, мужское или женское? -какое поколение самое многолюдное? -каковы причины неравномерного соотношения мужчин и женщин в нашей стране? -какие профессии наиболее опасны для здоровья? | Работа индивидуально |
Рефлексия оценивание | Выводы на стикере «+» «-»урока | Самооценивание |
Домашнее задание | Параграф 9 зад 2,3,4 | Записывают в дневник |
Предмет : География
Четверть :
1
Класс:
9
Тема урока:
Половозрастная структура и здоровье человека
Ссылки, ресурсы
Общая цель
Учащиеся смогут определять половозрастную структуру населения Казахстана, смогут работать со статическими данными, анализировать, сравнивать и находить причинно-следственных связей, развить свои способности работы с текстом
Результаты обучения для учителей
Все уч-ся прочитают текст, выделят важную информацию. Большинство -смогут заполнить схему. Некоторые -анализируют и делают вывод.
Ключевые идеи, значимые для занятия
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вызов
Актуализация знаний
3 мин
7 мин
Орг. момент.
«Пожелание удачи».
Опрос домашнего задания - повторение терминов.
Устный ответ учащихся
Усвоение и осмысление
5 мин
13 мин
10 мин
-
Беседа (дополнения к раскрытию изучаемого раздела)
-
ГР, работа с текстом учебника.
3.Работа индивидуально и в парах, работа с новыми терминами.
Дополнительные характеристики, с выходом на название новой темы и целями урока.
Учащиеся читают текст, составляют схему по своему вопросу: 1гр. «Структура населения по возрасту», 2гр. «Структура населения по полу», 3гр. Раскрыть половозрастную пирамиду и ее значение. Презентуют и делают вывод.
Учащиеся записывают термины в тетрадь, проговаривают в парах.
Рефлексия
Итоги урока
5 мин
2 мин
Задаю вопросы: Какое население преобладает в Каз-не, мужское или женское? Каковы причины неравномерного соотношения мужчин и женщин в нашей стране? Как вы считаете, какие профессии наиболее опасны для здоровья?
Отвечают уч-ся(АВС).Фронтальный опрос.
Учитель озвучивает оценки.
Источники, оснащение и оборудование
Последующее задания и чтение
Чтение параграфа 9, ответить на вопросы устно, выполнить зад. 3,4,5.
Анализ и оценивание практического занятия
Изменения к занятиям
Тема урока: Половозрастная структура и здоровье человека.
Цель: Создать условия для изучения половозрастной структуры населения Казахстана, знакомства с такими понятиями как «коэффициент старения», «демографическая пирамида», через групповую форму работы. Развитие умений работать со статическими данными, анализировать, сравнивать и находить причинно-следственных связей. Воспитывать культуру работы в группе.
Оборудование: листы А 4, скотч, карандаши, фломастеры
Ход урока:
1. Организационный момент
- приветствие
- разбивка на группы (по жетонам 1, 2, 3 и составить группы: все 1, все 2,
все 3)
2. Определение темы и цели урока:
- с какими терминами по теме «Население» вы познакомить на прошлом уроке?
- как вы думаете, а какие еще характеристики необходимы для раскрытия данного раздела? ( пол, возраст).
- следовательно тема урока: «Половозрастная структура и здоровье населения»
3. Изучение нового материала.
Работа в группах:
1 группа - Составить схему «Структура населения по возрасту» , привести примеры.
2 группа - составить схему «Структура населения по полу», привести примеры.
3 группа - Раскрыть половозрастную пирамиду и ее значение.