- Учителю
- Технологическая карта урока по географии 7 класс
Технологическая карта урока по географии 7 класс
Технологическая карта урока географии в 7 классе ( ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ)
ФИО учителя (полностью)
Торопко Светлана Николаевна
Место работы
МБОУ» Бельковская СОШ»
Должность
Учитель
Предмет
география
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Тихий океан , первый урок в теме « Океаны»
Тип урока
Урок изучения нового материала
Базовый учебник
В.А.Коринская, И.В Душина и др. « География материков и океанов»
Цели урока : изучить особенности географического положения океана, климатические условия, рельеф дна океана, обитателей океана , виды хозяйственной деятельности человека и проблемы загрязнения вод океана; развивать умение анализировать карты атласа, графики и статистические материалы.
планируемые образовательные результаты:
личностные: организация целенаправленной познавательной деятельности, умение работать в микрогруппах
метапредметные :развивать умение анализировать карты, графики, диаграммы.
Предметные: изучить основные объекты Тихого океана, природу, климат, виды хозяйственной деятельности и экологические проблемы
Методы обучения: словесные, наглядные, частично-поисковые, исследовательские
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: работа в группах, индивидуальная работа, фронтальная.
Средства обучения: карта океанов, атлас и контурная карта по географии, ноутбук, проектор, карточки- маршрутные листы
Этапы
Уроков
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организация начала занятия
Учитель приветствует детей, обращает внимание на настроение детей с пожеланием посмотреть друг на друга и улыбнуться.
Учащиеся настраиваются на рабочий лад, проверяют всё ли готово для изучения нового материала
Личностные: самоопределение
2. Подготовка к основному этапу занятия
Учитель задаёт вопрос : Кто такой Магеллан? Что связано с его именем7
Учитель: Так какая тема урока сегодня у нас на уроке?
Учитель что конкретно мы должны изучить о Тихом океане?
Учитель знакомит с планом урока
Учитель сообщает о том, что у них сегодня урок -путешествие, и работать они будут по группам
Учащиеся вспоминают материал 6-го класса и дают ответ: он совершил первое кругосветное путешествие и дал название океану «Тихий»
Ответ: « Тихий океан» и записывают в тетрадь.
Дети называют цели урока
Учащиеся записывают план в тетрадь
Дети получают задания в виде маршрутных листов
Личностные:
формирование учебной мотивации
Коммуникативные:
Умение точно выражать свои мысли
4. Усвоение новых знаний и способов действий
Учитель объявляет о начале путешествия и даёт время для выполнения заданий
Учащиеся в группах находят ответы в учебнике, картах атласа
и заполняют маршрутные листы
Регулятивные: планирование работы, самоконтроль;
Коммуникативные: умение устанавливать рабочие отношения; эффективно сотрудничать;
Познавательные:
Выбор эффективных способов решения задач
Анализ карт, диаграмм и графиков
5. Первичная проверка понимания знаний и способов действий
Учитель объявляет об обмене информацией между группами
По одному от группы учащиеся выходят к доске и отвечают на вопросы заданий, показывают объекты на карте
Регулятивные: планирование работы
контроль
коммуникативные
умение устанавливать рабочие отношения
эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы
представление информации в письменном виде
познавательные
структурирование знаний выбор эффективных способов решения задач
анализ и работа с картографическим материалом
6. Закрепление знаний и способов действий
Учитель предлагает занести названные объекты в контурную карту
Учащиеся обозначают в к/ карте
указанные объекты
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка
Коммуникативные
представление информации в устной форме
познавательные
структурирование знаний
анализ и
работа с картографическим материалом
7. Обобщение и систематизация знаний
Каждой группе учитель предлагает сделать вывод по своему заданию
Учащиеся выделяют главное и формируют вывод по своему заданию
коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
личностные
смыслообразование
самооценка
9. Подведение итогов занятий
Учитель подводит итог всему сказанному учащимися и предлагает составить синквейн
Учащиеся составляют синквейн
коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
познавательные:рефлексия
личностные
смыслообразование
самооценка
10. Рефлексия
Предлагает игру « Волна»
Капитанам групп предлагает отметить тех учащихся, которые активно работали в обсуждении заданий
Учащиеся должны ответить да или нет на утверждения по теме « Тихий океан»
Капитаны называют учащихся которые отличились в выполнении заданий
коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
познавательные
рефлексия
личностные
смыслообразование
самооценка
11 Информация о домашнем задании
Учитель предлагает разноуровневое д/ з:
Прочитать п.17( всем)
Составить кроссворд по тихому океану;
Подготовить презентацию по теме « Индийский океан»
( опережающее задание)
Учащиеся записывают д/з
личностные
самоопределение
познавательные
синтез
коммуникативные
представление в устной и письменной форме
Примечание: Количество этапов в уроке зависит от типа урока.