7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии на тему Озеро Байкал

Конспект урока по географии на тему Озеро Байкал

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по географии в 7-8 классе

Учитель географии:

Перфильева Инна Николаевна

Тема урока: Озеро Байкал

Цель урока: создать условия для выявления физико-географических, климатических, гидрографических, биологических и экологических особенностей Байкала.

Задачи урока:

  • образовательные - изучить географическое положение озера Байкал, его климатические, гидрологические особенности; рассмотреть органический мир озера Байкал, выявить проблемы озера Байкал и пути их решения;

  • развивающие - развивать умение работать с дополнительными источниками информации, выделять главное в тексте, анализировать информацию, преобразовывать данную информацию, организовывать свою деятельность и оценивать ее, оценивать деятельность других; развивать коммуникативные компетенции, умения работать в группе;

  • воспитательные - воспитание любви к природе своей родины как источнику эстетических, нравственных и патриотических чувств человека; формирование естественнонаучного мировоззрения, осознание необходимости бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

  • предметные - формирование представлений и теоретических знаний об особенностях природы; овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации; формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни; формирование представлений об особенностях экологических проблем.

  • метапредметные - умение организовывать свою деятельность, определять цели и задачи, оценивать достигнутые результаты; умение вести отбор и передачу информации; умение взаимодействовать и работать в коллективе.

  • личностные - осознание ценности географического знания как важнейшего компонента научной картины мира; овладение системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: комбинированный

Формы организации урока: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный

Средства урока: видеоролик «Семь чудес света. Озеро Байкал», мультимедийный проектор, презентация, дидактический материал ( маршрутные листы с заданиями, листы с информацией, тесты, оценочные листы», музыка голоса природы для релаксации.

Ход урока

  1. Вводно-мотивационный компонент урока

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть всех вас в классе, надеюсь на плодотворную работу и сотрудничество.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

На друг друга посмотрите,

И друг другу улыбнитесь.

Ребята, у каждой группы на столе лежат географические лабиринты. Ваша задача, правильно разгадать ключевое слово и найти ошибки в лабиринте, исправить их (разгадывают ключевое слово, находят и исправляют ошибки).

Какие ключевые слова у вас получились? (ответы учащихся по группам - озеро Байкал).

Значит, какая тема нашего урока? (отвечают «Озеро Байкал).

Ребята, чему должны сегодня научиться на уроке, давайте попробуем сформулировать задачи урока (постановка учебных задач).

А теперь вернемся к географическому лабиринту, какие географические ошибки вы нашли (отвечают, формулируют правильные ответы).

  1. Операционно-содержательный компонент урока

Демонстрация видеоролика «Семь чудес света. Озеро Байкал»

Ребята, вашему вниманию представляется видеоролик о Байкале, который поможет вам для дальнейшей работы в группе, когда вы будете работать в группах. В ходе просмотра видеоролика делайте необходимые записи.

Продолжаем нашу работу, вначале урока вы по желанию распределились в группы - физико-географы, климатологи, гидробиологи, экологи.

Давайте вспомним, что они изучают?

Работа в группах

1 группа «Физико-географы» (Приложение № 1 -маршрутный лист №1)

2 группа «Климатологи» (Приложение № 2 -маршрутный лист № 2)

3 группа «Гидробиологи» (Приложение № 3 - маршрутный лист № 3)

4 группа «Экологи» (Приложение № 4 - маршрутный лист № 4)

Отчет по группам.

Релаксация (голоса природы, музыка)

Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесемся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежесть и чистотой. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5. На счет «5» - вы откроете глаза. Окружающий вас мир - Большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы. Один , два, три, четыре, пять.

Вы отдохнули, а теперь продолжим нашу работу. Обратите внимание на слайд.

1 слайд

«В его блистающем просторе, в глубинной толще вековой, в его повадках - облик моря и отзыв в говоре морской». Как вы понимаете эти слова? (ответы учащихся).

2 слайд

«Как море, чаша глубока». Как образовалась озерная чаша? (ответы учащихся).

3 слайд

«И сам он величав и вечен, в гранитной раме вырезной, и весь до донышка просвечен, и весь до капельки родной». О чем говорит данное выражение? (ответы учащихся).

4 слайд

«Это не узник на волю просился,

Это не ропщущий рушился кедр-

Взломанный лед, накреняясь, торосился,

От напряженья качнувшихся недр!» О каком процессе идет речь? (ответы учащихся)

5 слайд

Сколько «сыновей» и «дочерей» у Байкала? (ответы учащихся)

6 слайд

«Именно этих существ называют «санитарами» Байкала. Тысяча таких малюток весит всего 1 кг, но производит биологическую очистку вод, не допуская «цветения» воды. Кто это?

Слайд 7

«Перепады температур и давления над озером и окружающими хребтами приводят к возникновению сильных ветров. Как называются местные ветры Байкала? (ответы учащихся)

Слайд 8

С тревогой смотрю я в завтрашний день:

Будут ли жить там омуль, тюлень?

Как сохранить заповедное озеро,

Чтоб его воды не «целлюлозило»?

Что имел ввиду автор данных строчек? (ответы учащихся)

  1. Рефлексивно-оценочный этап урока

Учащимся предлагается выполнить тест «Озеро Байкал» (приложение № 5).

Проводится взаимооценка по ключу, выставляются оценки в оценочные листы (приложение № 6).

А сейчас у вас даны чистые листы, обрисуйте каждый свою руку, на пальчиках и ладони напишите свое впечатление об уроке, пожелания друг другу, о чем вы мечтаете, что вы еще хотели узнать об озере Байкал.

Итог урока

Что интересного было на уроке?

Чему вы научились сегодня на уроке?

В чем испытывали затруднения?

Какая группа поработала на уроке сегодня лучше?

Кто, по вашему мнению, из вас лучше всего работал на уроке, был самым активным?

Затем предлагается домашнее задание на слайде (на выбор)

  1. Легенды об озере Байкал

  2. Презентация «Достопримечательности озера Байкал»

  3. Памятка туристу

  4. Буклет о Байкале

Наш урок подошел к концу. Ребята, давайте вспомним задачи, которые мы с вами поставили вначале урока. Как вы думаете, мы их выполнили? (ответы учащихся).

И в заключение урока хотелось бы сказать: «Мои юные друзья, думайте, делайте, ошибайтесь, но обязательно делайте. Учитесь, открывайте новое. Желаю вам удачи. Спасибо, ребята за урок».















































































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал