- Учителю
 - План открытого урока по географии Бурятии 'Что в имени твоём Байкал?'
 
План открытого урока по географии Бурятии 'Что в имени твоём Байкал?'
План открытого урока по географии Бурятии
С применением ИКТ.
 
Учитель Филатьева ГФ.
Изучаемая тема: Байкал. Тема урока: Что в имени твоём Байкал?
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Оборудование: компьютер, учебник География Бурятии 8-9 класс.
 
Цели урока:
-  
Образовательные - расширить кругозор учащихся и умения применять знания других предметных областей (биологии, экологии, информатики).
 -  
Развивающие - способствовать развитию памяти, творческого мышления, воображения, коммуникативных навыков.
 -  
Воспитательные - воспитывать любовь к природе, к родному краю.
 -  
Практическая - провести контроль знаний по пройденному разделу.
 
 
Ход урока.
 
Этот урок проводится в нетрадиционной форме - в форме игры «Поле чудес». В начале урока учитель организует учеников на проведение игры. Класс разбивается на 9 групп по 2 -3 человека в каждой группе. Представитель от каждой группы участвует в игре.
Первый тур.
1 слайд. Выходит первая тройка игроков, по буквам угадывает слово.
Угадайте самый большой остров на Байкале?
 
О
Л
Ь
Х
О
Н
 
Второй тур.
2 слайд. Выходит вторая тройка игроков. По буквам угадывает слово.
Самый большой залив Байкала?
 
Б
А
Р
Г
У
З
И
Н
С
К
И
Й
 
Третий тур.
3 слайд. Выходит третья тройка игроков. По буквам угадывает слово.
Какой самый близкий родственник океанского тюленя живёт в Байкале?
 
Н
Е
Р
П
А
 
Финал.
4 слайд. Выходят победители первого, второго и третьего тура.
Какая самая загадочная рыба Байкала?
 
Г
О
Л
О
М
Я
Н
К
А
 
Игра со зрителями.
 
5 слайд.
Сколько видов рыб живёт в Байкале?
 
ПЯТЬДЕСЯТ ДВА (52)
 
6 слайд.
Какая самая большая рыба живёт в Байкале?
 
О
С
Ё
Т
Р
 
7 слайд.
Как происходит самоочищение байкальской воды?
 
Э
П
И
Ш
У
Р
А
 
Суперигра
 
8 слайд.
Сколько лет могли бы прожить люди всей земли, если бы у них был только один источник воды - Байкал?
 
С
О
Р
О
К
 
3. Подведение итогов урока.
 
Чиста, уникальна, прозрачна вода.
Безмолвна, но полная жизни тайга.
Шумит и волнуется бешеный вал-
Таким мне запомнился древний Байкал.
Красавица дочь - Ангара удалая
Свой путь начинает из этого края,
Ас нею три сотни речушек и рек,
Все устремили к Байкалу свой бег.
С тревогой смотрю я в завтрашний день.
Будут ли жить там омуль, тюлень?
Как сохранить заповедное озеро,
Чтоб его воды не «целлюлозило»,
Чтоб достоянием народа стал
Славное море - священный Байкал!
 
4. Домашнее задание.
 
Составить кроссворд по теме « Байкал».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
План открытого урока по экономической, политической и социальной географии мира.
Учитель Филатьева ГФ.
Изучаемая тема: Северная Америка.
Личностно-ориентированный урок по теме: США - страна без истории.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: политическая карта мира, учебник Гладкий. Лавров «Экономическая,
политическая и социальная география мира» 2005г, 10 класс, раздаточный материал: вопросы по группам учащихся в зависимости от уровня сложности.
 
Цели урока:
-  
Образовательные: расширение кругозора учащихся, уметь давать оценку географического положения ( физико-, политико-, экономико-, транспортно-, эколого-географического) США. Уметь выявлять природно-ресурсный потенциал страны, природные богатства США, рассмотреть особенности населения и формирования американской нации.
 -  
Развивающие: способствовать развитию памяти, творческого мышления, коммуникативных навыков.
 -  
Воспитательные: содействовать развитию умения общаться между собой, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
 
 
Ход урока.
 
Класс делится на группы по три человека, и каждая группа самостоятельно изучает и ищет ответы в учебниках на поставленные вопросы.
 
-  
Оценка физико-географического положения США.
 
 
- Какая из стран, США или Россия имеет более благоприятное физико-географическое положение?
-Действительно ли США имеют самое выгодное ЭГП среди крупных держав мира?
-Сформулируйте общую оценку территории и географического положения США.
 
-  
Природно-ресурсный потенциал страны.
 
 
-Дать оценку природным богатствам США, рассказать о их размещении.
-Характеристика промышленности: а) ТЭК, б) металлургия, в) машиностроения г) химическая промышленность д) лёгкая промышленность.
-Характеристика сельского хозяйства.
-Характеристика транспорта.
 
-  
Особенности населения страны.
 
 
-Какова численность населения США? Что вам известно о размещении населения по территории страны?
-В какие исторические периоды Америка испытывала наибольший наплыв мигрантов? Как происходило заселение материка европейцами?
-Почему в США - стране иммигрантов-не так проблематичен национальный вопрос, как в других регионах?
 
2)Подведение итогов урока.
 
-  
Домашнее задание.
 
 
Прочитать 33 параграф, подготовить по желанию рефераты по теме. Путешествие по одному из штатов США
-  
штат Мичиган
 -  
штат Калифорния
 -  
штат Техас.
 
Работа с контурной картой. Нанести на контурные карты США.
-  
крупные агломерации и города-миллионеры, мегалополисы
 -  
месторождения полезных ископаемых.
 
3) обозначьте границы США.