7


  • Учителю
  • Урок 5. Сфера влияния России. Геополитическое влияние

Урок 5. Сфера влияния России. Геополитическое влияние

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 5. Сфера влияния России. Геополитическое влияние



Цели: Сформировать представление о влиянии России на положение дел в мире. Познакомить с путями влияния страны на положение дел в мире. Рассмотреть изменение геополитического влияния России с XVI по XXI в. Дать определение понятию «геополитическое влияние».

Оборудование: Политико-административная карта России, политическая карта мира, портреты В. Беринга, Г. Шелихова и др.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Взаимоопрос с использованием графоконспекта (на контурной карте) или плана-конспекта. Происходит в парах или группе по 3-4 человека. Один ученик рассказывает своему соседу или группе учеников, которые оценивают его выступление. Затем отвечает другой ученик, и так продолжается, пока все не выступят.

Отчет по индивидуальным заданиям, данным на предыдущем уроке (См. домашнее задание в уроке № 4).

Письменный диктант (кратко ответить на вопросы):



В XIII в. новым центром русских земель стала ... (Москва.)

Расселение славян происходило на ...

а) север; б) юг;

в) северо-восток; г) запад.

Очень важное значение для Руси имел выход к реке ... (Волге.)

Первый русский отряд под командованием Ермака пересек ... горы (Уральские.)

Слабо освоенные земли к югу от Оки, подвергавшиеся набегам кочевников называли ... («Дикое поле».)

Южные степи европейской части России и Украины называли ... (Ново-россия).

Сельскохозяйственное освоение Сибири началось лишь ...

а) в XVIII в. б) в XIX в. в) в XX в.

В 50-х годах XX в. массовое последнее сельскохозяйственное переселение происходило в связи ... (с освоением целинных земель).



В 1703 г. на берегу Финского залива был основан город ... (Санкт-Петербург).

Положительное сальдо миграций - это:

а) разность между числом прибывших на какую-либо территорию и чис-

лом покинувших ее за год;

б) это превышение числа прибывших над числом убывших с территории;

в) это превышение числа убывших над числом прибывших на территории

людей.

III. Изучение нового материала

По ходу беседы учащиеся делают краткую запись в тетрадь, выделяя временные отрезки: XVI-XVII вв.; XVIII в.; XIX в.; XX в.

- Сегодня мы рассмотрим геополитическое влияние России, т. е. влияние России на положение дел в мире на протяжении 500 лет. А также определим современное геополитическое влияние России. (Термин «геополитика» записан на доске, а ученики находят его объяснение в словаре учебника.)

Влияние России на положение дел в мире осуществляется несколькими путями:

а) влияние военной силой (к государству, имеющему сильную армию прислуши-

ваются);

б) экономическими связями (торговля, совместное производство, выдача займов;

в) культурные связи (гастроли артистов, прокат фильмов и т. д.).

Далее учитель рассматривает влияние России в мире в определенные моменты истории, начиная с XVI века. Для этого можно использовать следующий план:

с XVI в. до Петра I:



слабое влияние на Европу;

влияние на Турцию, Крым, Кавказ;

продвижение на восток на Амур;

конфликт с Цинской империей, подписание Нерчинского договора 1689 г.

XVIII в. - от Петра I до Павла I:

флот на Балтике: влияние России на европейскую политическую жизнь резко возросло;

Семилетняя война: русские войска на территории Пруссии, взятие Берлина в 1760 году;

1770 г.: флот России на Средиземном море;

1798 г. - походы адмирала Ф. Ушакова: военное влияние России на Европу.

XIX век:

Отечественная война 1812 года и заграничные походы русской армии в 18131815 гг., победа над Наполеоном, взятие Парижа в 1814 году;

«Священный союз» (Россия, Пруссия, Австрия) контролирует ситуацию в Европе;

присоединение территории Средней Азии;

отказ от Аляски открытой экспедицией Витуса Беринга и Алексея Чирикова в 1741 г.;

заселение Приамурья на Дальнем Востоке, основаны города Николаевск, Хабаровск, Владивосток; пограничный договор с Китаем;

освобождение православных сербов, черногорцев, болгар от турецкого ига: военное влияние России;

4) XX век:

проникновение на территорию Северо-Восточного Китая: строительство Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД).

русско-японская война;

1914-1918 гг.: Первая мировая война;

1917 год: Октябрьская революция;

1939-1945 гг.: Вторая мировая война;

образование блока НАТО и блока стран Варшавского договора, противостояние СССР и США, холодная война;

-1991 г.: распад СССР.

Задание:

Покажите на карте республики, входившие в состав бывшего СССР, а также их столицы. Как они теперь называются?

С какими из бывших союзных республик Россия имеет общую границу, а с какими нет?

Найдите на карте КВЖД город Харбин, Квантунский полуостров, Желтое море, Курильские острова, г. Сахалин, штат Аляска (США), Афганистан, Ионические острова в Средиземном море, Турцию.

IV. Закрепление

Когда геополитическое влияние России было наиболее значительным? (XVII-XIX вв. и в XX веке после Великой Отечественной войны до распада СССР.)

Объясните слова А. С. Пушкина о том, что «Россия вошла в Европу как спущенный корабль, под стук топора и грохот пушек. К какому периоду российской истории они относятся?

Как вы думаете, как изменилось геополитическое влияние России после распада СССР?

Почему можно утверждать, что геополитическое влияние России во второй половине XX века было глобальным? (I. Россия является одним из немногих государств, располагающих атомным оружием: подводными лодками, стратегическими бомбардировщиками и баллистическими ракетами, снабженными ядерными боеголовками, то есть Россия - мощная военная держава; 2. Россия входила в различные блоки: ООН, СЭВ, Варшавский договор и др., участвовала в решении конфликтов во многих странах мира: во Вьетнаме, в Анголе; 3. Россия оказывала экономическую помощь (разведка полезных ископаемых, строительство промышленных объектов) многим социалистическим странам и странам, выбравшим некапиталистический путь развития.)

Домашнее задание

По уч. А.: §3. Ответить на вопросы для самооценки, с. 19;

На контурной карте отметить объекты, упомянутые в §3 (по желанию). Составить 5 вопросов по §3 и подготовить на них ответы. «Что это, кто это?» (по §3 объясните):

а) Яик - это ... (старое название реки Урал);

б) Маньчжурия - это ... (Северо-Восточная провинция Китая);

в) Ф. Ф. Ушаков - это ... (русский адмирал, одержавший победы над турками

и французами в Средиземном море);

г) Корфу - это ... (остров (по-гречески - Керкира), один из группы Иониче-

ских островов до 1807 года был военной базой русского флота);

д) Григорий Шелихов - это ... (основатель Русско-американской компании,

Российский «Колумб»);

е) Геннадий Иванович Невельский - это ... (русский офицер, в 1850 г. основал

Николаевский пост в низовье Амура, сейчас город Николаевск-на-Амуре);

ж) КВЖД - это ... (Китайско-Восточная железная дорога, соединившая Чи-

ту и Владивосток через Маньчжурию).

Для любознательных

Подготовить одно или несколько сообщений на тему влияния России в мире в отдельные исторические периоды.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал