- Учителю
- Технологическая карта урока Человек и Гидросфера
Технологическая карта урока Человек и Гидросфера
Технологическая карта урока
Цели: используя деятельностный подход, стимулирующий
мыслительную и творческую деятельность учеников и их личностное
развитие содействовать формированию знаний о взаимодействии
человека и гидросферы
Обучающие и познавательные цели:
1 Формирование знаний о взаимодействии человека и гидросферы
Развивающие цели:
1Развивать критическое мышление при самостоятельном осуществлении целеполагания, планирование достижения цели и т.д.
2 Развивать логическое мышление
Воспитательные цели:
1 Поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.
2 Воспитывать умение внимательно слушать и слышать
Технология изучения темы | ||||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика | ||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная | ||||||||
название |
цель |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности (УУД) |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности (УУД) |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности (УУД) | |||
1.Организационный |
Создание благоприятной атмосферы урока |
Приветствует учащихся, настраивает на благоприятную атмосферу |
|
|
Слушают, отвечают на приветствие |
Формирование способов сотрудничества и взаимодействия с учителем |
|
| ||
2. Проверка Д/З |
Проверить уровень усвоения знаний |
Дома вы должны были описать любую реку мира по плану. Сейчас, обменяйтесь, пожалуйста, тетрадками с соседом по парте. Проверьте, правильно ли ваш товарищ выполнил задание, поставьте карандашом соответствующую оценку. |
Проверяют правильность выполнения домашнего задания соседом по парте |
Формирование умения оценивать чужую работу, закрепление умения описывать географические объекты |
Проверяют д/з |
Формирование способов сотрудничества и взаимодействия с одноклассниками |
Контролировать правильность письменных ответов одноклассников |
| ||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
Создать мотив к познанию |
1.Создает проблемную ситуацию, решаем ребусы
2.Подводит обучающихся к формулировке темы урока «Человек и гидросфера» и с ними определяет цель урока: формирование знаний о взаимодействии человека и гидросферы |
Воспринимают информацию, вспоминают изученный ранее материал и используют его для формулирования темы и цели урока |
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей |
Слушают, высказывают свои мнения |
Уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров сотрудничествепри выработке общего решения в совместной деятельности |
|
| ||
4.Актуализация знаний |
Мотивация учащихся на получение новых знаний |
</<font color="#000000">Просит вспомнить знания о гидросфере. Подумайте над вопросом: «Какова роль воды в жизни человека?»
|
Вспоминают определение термина гидросфера, отвечают на вопросы |
Восстанавливают в памяти и закрепляют ранее изученные знания по разделу «Гидросфера» |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками: рассуждают, высказывают свое мнение, принимают мнения других участников диалога |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданными условиями коммуникации |
Контролировать правильность устных ответов одноклассников |
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания | ||
5. Обобщение и систематизация знаний |
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности |
1. Используя текст учебника (стр. 109-112), заполните таблицуСформулируйте вывод 2. Делимся на группы. Представьте, что вы работаете в туристическом агентстве нашего города, придумайте маршрут, куда можно было бы отправлять туристов для укрепления их здоровья. Объясните, почему именно туда.
|
Заполняют таблицу, используя учебник 19 параграф Работают с контурными картами. Работают в группах, работают с картами атласа |
Выделять нужную информацию.
Уметь формулировать вывод, по полученным знаниям Добывают новую информацию с помощью карт, учатся использовать ее в «реальной» жизни
|
Взаимодействие с учителем и одноклассниками Взаимодействие с одноклассниками, распределение обязанностей |
Умение выделять нужную информацию из доступной литературы Умение аргументировано выражать свои мысли в устной и письменной форме, умение работать в небольших коллективах |
Контролировать правильность устных ответов одноклассников Контролировать правильность устных и письменных ответов обучающихся и свои ответы |
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Уметь планировать свою деятельность Планирование своих действий
| ||
3.Закрепление |
Контроль за уровнем сформированности знаний |
Самооценка Подумайте, как вы оцениваете свою работу на уроке. Ответьте на вопросы и поставьте себе оценку. Если вы справились только с вопросами части А поставьте себе оценку 3, если справились с заданием части В - 4, если С - 5.
|
Отвечают на вопросы и выполняют задания представленные на слайде |
Умение оценивать свои знания Осознанно подводить итоги своей деятельности |
|
|
Сравнивать свои возможности с реальными результатами |
Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; | ||
4.Органзация домашнего задания |
|
Параграф 19, в рабочей тетради стр. 57-58 |
Записывают домашнее задание, вникая в его суть и способы выполнения |
|
|
|
|
| ||
5.Рефлексия |
|
Организует проведение самооценки деятельности обучающихся на уроке |
Слушают учителя, проводят самооценку своей деятельности |
|
Взаимодействует с учителем и одноклассниками |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
|
|