- Учителю
- Урок по сингапурской методике 'Австралия'
Урок по сингапурской методике 'Австралия'
Урок по теме «Австралия» в 7 классе.
Цель урока: Обобщение знаний учащихся о материке Австралия.
Задачи урока:
Образовательные :
-научить применять знания о материке Австралия;
Развивающие:
- развивать навыки использования на практике;
Воспитательные:
- поддержать интерес учащихся к географии с целью совершенствования собственной речи.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайды по теме, картинки с рисунками.
Формирование УУД:
- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
- познавательные действия: уметь определять знания о материке Австралия.
- коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга.
- Какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках?
(Ответы учащихся).
- Молодцы! Вот мы сегодня повторим и обобщим тему: «Австралия».
II. Разминка. Модель Rally Robin.
- Сейчас мы должны вспомнить все о материке. Работаете с партнером по плечу и по лицу. Обсуждая вместе, выполним тест на экране по компьютеру.
1. Как называется самый маленький материк на Земле?
Айсберг
Атлантида
Австралия
Антарктида
2.Как называется крайняя северная точка материка Австралии?
1) Стип-Пойнт
2) Юго-Восточный
3) Йорк
4) Байрон
3. Кому «обязаны» восточное побережье Австралии своим открытием?
1) Магеллану
2) Куку
3) Колумбу
4) Васко да Гама
4. Как называется самая высокая точка Австралии?
1) г.Мехарри
2) г.Бартл-Фрир
3) г.Ханн
4) г.Косцюшко
5. Полуостров Австралии на северо-востоке материка:
1) Кейп-Йорк
2) Эйр
3) Арнем-Ленд
4) Сомали
6. К какому морю относится залив Карпентария?
1) Яонскому
2) Арафурскому
3) Балтийскому
4) Северному
7. Какое из перечисленных животных не является эндемиком Австралии?
1) вомбат
2) коала
3) ехидна
4) ленивец
3.Назови лишнее слово Куиз-Куиз-Трэйд
- Сейчас вы вспомнили все, что касается к Австралии. Применим это на практике. Сейчас вы работаете с партнером по лицу. Подчеркните 4 - е лишнее слово (слова на листочках). Затем поменяйтесь с партнерами листочками по плечу и опять найдите 4 - е лишнее. У вас должны получиться слова.
Задача: включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание.
1. Саванны, тайга, пустыни, полупустыни. (Тайга - в Австралии нет такой природной зоны).
2. Муррей, Чад, Эйр, Дарлинг (Чад - озеро в Африке).
3. Сумчатый тушканчик, какаду, коала, кенгуру. (Какаду - все остальные сумчатые).
4. Акации, пальмы, березы, фикусы. (Березы не растут в Австралии.)
5. Сидней, Канберра, Кейптаун, Перт. (Кейптаун - город в Африке).
6. Тасмания, Мадагаскар, Новая Гвинея, Новая Зеландия. (Мадагаскар - остров в Африке).
- Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки листочки и карандаши. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3-5 секунд на размышление.
- Почему лишними оказались слова береза, тайга….? (Начинает тот, у кого нога больше.)
(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд.)
-
Поблагодарите своего партнера.
(Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)
Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места.
4. Раунд Робин - по часовой стрелке. - На компьютере к словам из левого столбика подберите нужное слово из правого столбика и проведите стрелочки, т.е. установите соответствие. Начинает ученик под номером 2.
А) субтропический
1) Температура в теплый сезон 26 °С, в холодный сезон 24°С, большая часть осадков выпадает летом
Б) Субэкваториальный
2) Температура в теплый сезон 25°С, в холодный сезон 10°С, осадков больше выпадает зимой
В) Тропический
3) Температура в теплый сезон 27-30°С, в холодный сезон 14-15°С, осадков выпадает мало - около 150 мм
Ответ: А-2, Б-1, В-3
5. Конэрс (Углы). (На листочках.)
- А сейчас я вам раздам карточки и каждый из вас должен выбрать подходящее для вас крайние точки.
-
28 юш 153 вд - м.Байрон
-
26 юш 113 вд - м.Стип-Пойнт
-
11 юш 143 вд - м. Йорк
-
22 юш 165 вд - о. Новая Каледония
-
39 юш 146 вд - м. Саут-Ист-Пойнт
- С помощью атласа необходимо определить, какой объект «скрывается» за данными координатами. Ответы висят на стене, вы должны правильно определить и найти подходящее слово.
- Идите к вашему ответу комнаты. Теперь проверим, правильно ли вы выбрали?
6. ТАЙМ РАУНД РОБИН. Что это? или Кто это? (3 минуты).
- Сядьте на свои места. Я назову слова. Вы должны будете сказать что это? или кто это? (По очереди, начинает ученик … под номером 2)
-
Перт - самый молодой город в юго-западной части материка
-
Скрэб - заросли сухих кустарников (акаций, эвкалиптов)
-
Канберра - столица Австралийского Союза
-
Абориген - коренное население
-
Эйр-Норт - озеро
-
Муррей - река
-
Косцюшко - самая высокая точка
-
Кук - открыватель восточного побережья Австралии
-
Резервация - территория, отведенные для насильственного поселения коренных жителей
-
Вомбат - животное-эндемик Австралии
-
Йорк - крайняя северная точка
-
Тасмания - остров
7. Творческое задание. РАФТ (2 минуты)
- Достаньте контур материка Австралия и номерки. Вы должны эти номера правильно приклеить на контур материка. А здесь дана номенклатура по Австралии. Где они находятся? Обсудите в парах, получилась ли у вас карта? На это задание даю 2 минуты. Первый ученик идет к доске и приклеит, что у них получилось.
1. Бассов пролив
2. о.Тасмания
3. м.Йорк
4. м.Байрон
5. о.Новая Зеландия
6. м.Стип-Пойнт
7. исток реки Муррей с Дарлингом
8. г. Косцюшко
9. город Сидней
10. Тихий океан
IV. Итог урока. Билет на выход.
- Напишите свои впечатления об уроке на желтом листочке и оставьте в конверте у двери.
- Спасибо за урок. Я на следующем уроке отвечу на все ваши вопросы.