7


  • Учителю
  • Открытый урок по географии в 8 классе «Население и государства Южной Америки»

Открытый урок по географии в 8 классе «Население и государства Южной Америки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок географии по теме: «Население и государства Южной Америки»

Цель - дать представление о составе населения и крупнейших государствах Южной Америки.

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжить формировать представления учащихся о материке Южная Америка.

  2. Актуализировать все имеющиеся знания о материке Южная Америка.

  3. Начать формировать представление учащихся о крупнейших государствах Южной Америки, об особенностях состава населения и его хозяйственной деятельности.

Коррекционно-развивающие:

  1. Формирование умения устанавливать причинно-следственные зависимости и последовательность событий.

  2. Обогащение активного и пассивного словарного запаса.

  3. Развитие связной устной речи.

  4. Развитие долговременной памяти.

  5. Развитие пространственной ориентировке.

  6. Развитие цветового восприятия.

  7. Развитие основных операций мышления (анализ и синтез).

Воспитательные:

  1. Воспитание познавательного интереса.

  2. Воспитание чувства дружбы и уважения обычаев быта других народов.

  3. Воспитание умения работать в коллективе и самостоятельно.





Здоровьесберегающие:

  1. Планировать объем и содержание заданий с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся.

  2. Соблюдать режим охраны зрения.

  3. Способствовать созданию благоприятного психологического климата.





Оборудование:





  • Физическая карта Южной Америки.

  • Презентация MS PowerPoint «Население и государства Южной Америки».

  • Компьютер, мультимедийный проэктор.

  • Карточки с индивидуальными заданиями.

  • Набор пазл-картинок «Материки».

  • Пособие «Палитра» для фронтальной работы.





Ход урока:





  1. Организационный этап.





Учитель настраивает на работу учащихся, организует внимание.





  1. Актуализация имеющихся знаний.





Учитель задает вопросы по теме изучаемого ранее материала о материке Южная Америка:

  • Как называется материк, который мы изучаем?

  • В каком полушарии относительно экватора расположена Южная Америка?

  • В каком полушарии относительно нулевого меридиана расположена Южная Америка?

  • Какими океанами омывается Южная Америка?

  • Какие особенности имеет рельеф Южной Америки? Назовите горы, равнины и плоскогорья этого континента.

  • Какие крупнейшие реки Южной Америки вы знаете? Покажите их на физической карте.

  • Какие крупнейшие озера Южной Америки вы знаете? Покажите их на физической карте.

  • Какие природные зоны характерны для Южной Америки?

  • Назовите основных представителей растительного и животного мира этих природных зон.

  • А как вы думаете, на континенте Южная Америка обитают только растения и животные?

Учитель объявляет тему урока - «Население и государства Южной Америки»





  1. Изложение нового материала.

Учитель рассказывает о коренных жителях Южно-Американского континента - индейцах, заостряя внимание на самой развитой из древних цивилизаций - цивилизации племени инков. Далее рассказ продолжается кратким историческим экскурсом об открытии и завоевании Южной Америки европейцами, изменением положения коренного населения, а также современном составе населения материка. В конце рассказа даются краткие представления о крупнейших государствах Южной Америки, их населении, его хозяйственной деятельности и степени экономического развития государства.

В процессе изложения материала проводится словарная работа с использованием слов: эмигрант, метис, мулат, самбо.





  1. Обобщение материала.

Учитель задает учащимся вопросы по новой изученной теме:

  • Как называется коренное население Южной Америки? Какие индейские племена имели самую развитую цивилизацию?

  • Кто проживает на территории Южной Америки в настоящее время?

  • Кто такие мулаты?

  • Кто такие метисы?

  • Кто такие самбо?

  • Сколько всего государств в Южной Америке?

  • О каких крупнейших государствах Южной Америки вы сегодня узнали?





  1. Закрепление нового материала:

Задание №1: фронтальная работа с пособием «Палитра».

Учитель предлагает учащимся определить, какие страны из предложенного списка находятся на континенте Южная Америка, а какие - на других континентах, и обозначить их фишками заданного цвета.

Список стран: Бразилия, Аргентина, Египет, Канада, Австралия, Чили, Эфиопия, США.

Задание №2: кроссворд.

Учитель предлагает учащимся разгадать кроссворд, в вопросы которого включены основные понятия изучаемой темы. Разгадывание кроссворда осуществляется как на индивидуальных карточках (см. приложение 1), так и фронтально с использованием компьютерной презентации.









Вопросы:

  1. Самая богатая страна Южной Америки.

  2. Потомок брака между европейцами и африканцами.

  3. Государство с самой вытянутой и узкой территорией в мире.

  4. Потомок брака между европейцами и индейцами.

  5. Самое высокоразвитое племя коренных жителей Южной Америки.

  6. Самое большое по территории государство Южной Америки.

Индивидуальная работа: учащимся, которым не доступно выполнение вышеизложенного задания, предлагается собрать пазл-картинку с изображением континента Южная Америка.





Задание №3: работа с контурными картами.

Учитель предлагает учащимся на политической контурной карте Южной Америки отметить самые крупные страны континента.

Индивидуальная работа: учащимся, которым не доступно выполнение вышеизложенного задания, предлагается контурная политическая карта Южной Америки с нанесенными на нее названиями крупнейших стран данного континента. На этой карте учащимся необходимо раскрасить территорию заданных стран.





  1. Подведение итогов. Оценка деятельности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал