7


  • Учителю
  • Конспект урока по естествознанию в 5 классе 'Царства живой природы'

Конспект урока по естествознанию в 5 классе 'Царства живой природы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: познакомить учащихся с основными царствами живой природы.Задачи:  дать начальные представления о классификации живых организмов, царствах живой природы. повторить и закрепить знания о клетке, истории ее открытия, многообразии клеток;  развивать у учащихся словес
предварительный просмотр материала

Природоведение 5 класс

Урока тема: "Царства живой природы»

Цель: познакомить учащихся с основными царствами живой природы.

Задачи:


  1. дать начальные представления о классификации живых организмов, царствах живой природы.


  2. повторить и закрепить знания о клетке, истории ее открытия, многообразии клеток;


  3. развивать у учащихся словесно-логическое мышление, способности сравнивать и анализировать;


  4. продолжить развитие навыков работы с учебником, тестовыми заданиями, опорными схемами;


  5. воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, умение слушать учителя и своих одноклассников.


Оборудование: компьютер; проектор;мультимедийная презентация " Разнообразие живых организмов",

Ход урока

Организационный момент


-Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда - внимание ваших умных глаз.


- Ребята, сейчас мы поприветствуем друг друга. Но поздороваюсь я с вами не словами, а молча - глазами. При этом вы постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение. Спасибо. Садитесь.


-Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе сочиним урок!

-Сегодня на уроке мы будем рассматривать объекты живой природы. Чтобы наш урок получился интересным и необычным, предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда мы все вместе найдём правильный ответ.

Повторение пройденного материала.



1. Блиц-опрос.


  • Из чего состоят все живые организмы?


  • Кто впервые увидел клетки?


  • Назовите основные части клетки.


  • Какие особенности клеток говорят о том, что они живые?


  • Какие клетки дают начало новому организму? Как это происходит?



2. Дополни предложение. Несмотря на крошечные размеры, клетка необычайно сложно устроена. Клетка имеет тоже «органы». Давайте вспомним как они называются?

1).Любая растительная клетка покрыта снаружи оболочкой. Оболочка обособляет клетку от окружающей средой. Защищает содержимое клетки, придает ей форму.

2)В оболочке есть отверстия - поры. Поры в оболочке клетки необходимы для обмена веществ с окружающей средой, через них в клетку поступает и выходит из нее вода и другие вещества.

3)Внутри клетки, все ее пространство занято бесцветным вязким веществом. Это цитоплазма. Она медленно движется - это одно из свойств живой клетки. При сильном нагревании и замораживании она разрушается, и тогда клетка погибает.

4)В цитоплазме располагается ядро и другие компоненты клетки - органоиды. Ядро - главный органоид клетки, оно управляет всеми процессами жизнедеятельности. В нем содержатся особые тельца - хромосомы, в которых хранится вся информация о клетке, которая, не умирая, будет передаваться от клетки к клетке, из поколения в поколение, бережно пронося эстафету Жизни.

5)Клетка тоже имеет «органы». Они располагаются в цитоплазме и называются органоиды.


6) Органоиды клетки, отвечающие за дыхание клетки называется - митохондрии.


7) Органоиды клетки, отвечающие за пищеварение клетки называется - лизосомы.

8)Во многих клетках растения есть особые органоиды зеленого цвета - хлоропласты. Они-то и придают растению зеленый цвет.


Вот такое строение имеет растительная клетка. Трудно себе представить, что благодаря этой крошке, мы имеем возможность наслаждаться великолепием окружающей нас природы.

3. А сейчас, "минута мысли", в течение которой вы должны сделать обобщение

- Клетка имеет форму;
- это сложная система;
- это единица живого, так как дышит, совершает обмен веществ.


Изучение нового материала.


- Молодцы, ребята!

А теперь пора отправляться в путешествие. Но прежде чем мы отправимся в путешествие, скажите, где чаще всего мы встречаемся с таким выражением «В некотором царстве, некотором государстве, жил да был……»? (в сказках)

- Как вы думаете, что понимают под словом «Царство»? (группы живущих вместе людей)

- Ребята, нас окружает огромный мир живых организмов. Как не запутаться в этом потрясающем разнообразии? Надо навести среди них порядок. Этим занимается наука систематика. Она объединяет похожие, родственные существа в группы. Самые крупные группы организмов называются царствами. Именно об этих группах и пойдет у нас с вами речь.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Царства живой природы».

-И давайте запишем определение «царства в тетради» ( самые крупные группы организмов)

-Именно по царствам живой природы мы совершим с вами путешествие, узнаем какие бывают царства и какие организмы населяют эти царства.

Но прежде давайте вспомним, что общего у всех живых организмов и отгадаем загадку .

В большом - большом королевстве, а как оно называется, догадайтесь сами было 4 царства: каждое со своими жителями. В первом царстве жители были такими маленькими, что только в микроскоп и разглядишь. Во втором - были по-больше и очень модные. Многие носили разноцветные шляпы и выясняли, кто красивее. В третьем были разного размера, гиганты и карлики, но все почему-то зелёные. А в четвёртом царстве были все разные: и большие и маленькие, и водные и сухопутные, и летающие и плавающие и бегающие. - Как вы думаете ребята, как называлось это королевство? (живая природа) и царства? (бактерии, грибы, растения и животные).

(по ходу путешествия заполняется схема)


И первая наша остановка будет в царстве Бактерий.

Бактерии-одноклеточные организмы. Клетка бактерии не имеет ядра.

Ученым известно по меньшей мере 2500 видов бактерий. Они встречаются повсюду: в воздухе, воде, почве, в телах дру­гих живых существ. Слово «бактерия» в переводе с греческого языка означает, «палочка». Но форма их разнообразна: они имеют вид не только палочек, но и шариков, спиралей.

Многие ученые считают, что первыми на Земле появились бактерии. Ведь они устроены проще всех других организмов - в их клетках даже нет ядра. От бактерий произошли простей­шие, а уже от них - грибы, растения и животные.

В настоящее время бактерии приобретают исключительно большое значение как продуценты многих биологически активных веществ (антибиотиков, аминокислот, витаминов и др.), используемых в медицине, ветеринарии и животноводстве. Без участия бактерий невозможны процессы, происходящие при приготовлении кожи для дубления, мацерации волокон льна и пеньки

Отрицательную роль играют патогенные бактерии, вызывающие заболевания растений, животных и человека. Многие бактерии-сапрофиты вызывают порчу продуктов, причем некоторые из них отличаются высокой токсичностью. Токсины обычно поражают не организм как целое, а определенный орган или одну из систем органов - например, центральную нервную систему, красные кровяные клетки и т.д., вызывая характерный комплекс симптомов, по которым можно диагностировать болезнь и установить ее возбудителя.


Третья станция - царство Грибы.

Грибы, конечно, каждый знает: белый, подберезовик, ли­сичка, мухомор, бледная поганка... Но не всем известно, что к царству грибов относятся и живущие на деревьях трутовики, дрожжи. которые используют когда пекут вкусные пироги, а также плесневые грибы. Всего ученые насчитывают около 100 000 видов грибов.

- Прежде чем мы отправимся с вами в следующее царство я предлагаю вам посмотреть небольшой клип

( Клип «Живет повсюду красота»)

Физкультминутка:(изобразить жестами, движениями выделенные слова)

В царство леса мы попали, оглядели все вокруг, походили, поиграли, много там грибов набрали. На пенечке посидели, друг на друга поглядели, видим, стая птиц летит, муравей домой спешит. По тропиночке лесной, дружно мы пошли домой.

-И следующее царство - царство растений.

Значение растений в природе и жизни человека.

Континенты нашей планеты, составляющие 150 млн. км2, в основном покрыты растительностью. Даже в знойных пустынях не затухает жизнь растений. Только ледяные пространства полюсов и высочайшие вершины гор не имеют растительности

Попробуйте представить себе, что из нашей жизни исчезли все растения. Как уныло стало за окном! Нет ни привычных деревье на улице, нет крапивы у забора, пропали одуванчики и подорожники, торчащие у края асфальтовой дороги. И дом сразу опустел. В нем стало неуютно без деревянной мебели, полок полных всяких припасов: чая, кофе, какао, банок с вареньем, пакетов с орехами, запасов различной крупы. Пропал и запах пряностей , которые хранились в шкафу. Нет больше и самих шкафов, в которых хранилась одежда из хлопка и льна, нет мыла, духов, различных лекарств. А книги , бумага? Их тоже сделали из древесины. Без растений не было бы ни мячей, ни резиновой обуви.

Но это еще не самое страшное. Что было бы, если бы вдруг не стало того, чего мы не видим, но без чего мы не смогли бы жить - воздуха, кислорода? Ведь именно растении вырабатывают кислород и благодаря им вокруг планеты образовалась атмосфера.

Подавляющее число растений имеет зеленый цвет, обусловленный зеленым пигментом хлорофиллом, сосредоточенным в особых органеллах растительных клеток - хлоропластах.

Жизнь человека немыслима без использования растений. Это - пища, строительный материал, сырье для различных отраслей промышленности. Основой энергетики служат продукты растительного происхождения - каменный уголь, торф, нефть и др. При помощи растений предохраняют почвы от эрозии, накапливают влагу на полях, закрепляют пески. Зеленые насаждения обладают санитарно-гигиеническим эффектом, они снижают запыленность и загрязненность воздуха, уровень шума и этим улучшают условия жизни городского населения.

Представители царства растений отличаются от других мно­гоклеточных организмов тем, что образуют на свету из угле­кислого газа и воды питательные вещества (грибы и животные поглощают только готовую пищу). Растения делят на несколь­ко крупных групп: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые. Всего в царстве растений около 350 тыс. видов. Есть среди них и большие и маленькие. Самым маленьким растением среди цветковых считается плавающая ряска из водоемов Австралии - её длина 0,6 мм и ширина 0,33мм. Самым высоким хвойным растением является секвойя. высота отдельных деревьев достигает 80 - 100 м.


Следующая станция - царство Животные .

Каких животных вы знаете? А чем они питаются?

Животные - самое разнообразное царство. Их известно приблизительно 1 млн. 500 тыс. видов. Различают беспозвоноч­ных и позвоночных животных. У первых, как и показывает на­звание, нет позвоночника, а у вторых он есть. К беспозвоноч­ным относятся черви, моллюски, иглокожие, членистоногие и некоторые другие группы животных. Позвоночные - это рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.

Как в природе, так и в жизни человека животные имеют огромное значение. От них получают продукты питания и сырье для промышленности. Животных используют в качестве рабочего скота, моделей для изучения болезней и их лечения, по­лучения иммунной сыворотки. Многие виды насекомых опыляют растения, повышая урожай сельскохозяйственных культур. Птицы истребляют насе­комых - вредителей лесов, парков, полей. Животные очищают водоемы, принимают участие в образовании почвы, уничтожении трупов животных и остатков растений. Среди животных немало вредителей сельского хозяйст­ва (членистоногие, грызуны), возбудителей болезней и их переносчиков


Задание: Отгадайте о чем говорится в этом стихотворении, и о каких царствах пойдет речь

Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг? Небо светло-голубое. Солнце светит золотое, Ветер листьями играет. Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава. Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса. Гром, туманы и роса. Человек и время года -Это все вокруг... (природа).


- Мы с вами не определили, к какому царству относится человек.

Уч-ся: к царству животных.

Учитель: мы перечислили с вами все существующие царства. Что есть общего у этих царств?

Уч-ся: они все живые.

Учитель: перечислите основные признаки живого.

  • Уч-ся: (перечисляют с помощью учителя): питаются, дышат, растут, размножаются, передвигаются, растут, приносят потомство, умирают.

Учитель: Все живые организмы делят на 2 группы: одноклеточные и многоклеточные.

-И сейчас я попрошу вас обратиться к учебнику и ответить на вопрос какие организмы относятся к одноклеточным и многоклеточным и почему они так называются?

Ребята,Мы немного узнали обо всех царствах живых организмов, познакомились с представителями этих царств и их общими чертами.

Задание : А теперь давайте проверим, сможете ли вы после первого знакомства узнать в лицо представителей царств и разместить их по «своим» группам. Упражнение «Кто из какого царства?» А сейчас, "минута мысли", в течение которой вы должны сделать вывод

Вывод:
V. Закрепление изученного материала.
Вопросы:

  1. Назовите признаки живого?

  2. С какими царствами растительного и животного мира мы познакомились?

  3. Назовите представителей царства животных, царства растений, царства грибов, царства одноклеточных?

Домашнее задание.

  1. Изучить параграф

  2. Дополнительное задание по желанию: подобрать пословицы, поговорки и загадки о растениях.

Оценочно-результативный этап


Лист самооценки

Фамилия, имя

Мне было на уроке:

( подчеркните)

Подчеркните:

Тему урока

Своей работой на уроке я

( подчеркните)

Моя оценка за урок


интересно

я понял

доволен


не интересно

не понял

не очень доволен

скучно

Что не понятно


Не доволен

1)Любая растительная клетка покрыта снаружи ____________. _____________обособляет клетку от окружающей средой. Защищает содержимое клетки, придает ей форму.

2)В оболочке есть отверстия - __________. _________ в оболочке клетки необходимы для обмена веществ с окружающей средой, через них в клетку поступает и выходит из нее вода и другие вещества.

3)Внутри клетки, все ее пространство занято бесцветным вязким веществом. Это ______________. Она медленно движется - это одно из свойств живой клетки. При сильном нагревании и замораживании она разрушается, и тогда клетка погибает.

4)В цитоплазме располагается _______ и другие компоненты клетки - органоиды. _________ - главный органоид клетки, оно управляет всеми процессами жизнедеятельности. В нем содержатся особые тельца - хромосомы, в которых хранится вся информация о клетке, которая, не умирая, будет передаваться от клетки к клетке, из поколения в поколение, бережно пронося эстафету Жизни.

5)Клетка тоже имеет «органы». Они располагаются в цитоплазме и называются ____________.


6) Органоиды клетки, отвечающие за дыхание клетки называется - _______________.


7) Органоиды клетки, отвечающие за пищеварение клетки называется - _____________.

8)Во многих клетках растения есть особые органоиды зеленого цвета - ___________. Они-то и придают растению зеленый цвет.

1)Любая растительная клетка покрыта снаружи ____________. _____________обособляет клетку от окружающей средой. Защищает содержимое клетки, придает ей форму.

2)В оболочке есть отверстия - __________. _________ в оболочке клетки необходимы для обмена веществ с окружающей средой, через них в клетку поступает и выходит из нее вода и другие вещества.

3)Внутри клетки, все ее пространство занято бесцветным вязким веществом. Это ______________. Она медленно движется - это одно из свойств живой клетки. При сильном нагревании и замораживании она разрушается, и тогда клетка погибает.

4)В цитоплазме располагается _______ и другие компоненты клетки - органоиды. _________ - главный органоид клетки, оно управляет всеми процессами жизнедеятельности. В нем содержатся особые тельца - хромосомы, в которых хранится вся информация о клетке, которая, не умирая, будет передаваться от клетки к клетке, из поколения в поколение, бережно пронося эстафету Жизни.

5)Клетка тоже имеет «органы». Они располагаются в цитоплазме и называются ____________.


6) Органоиды клетки, отвечающие за дыхание клетки называется - _______________.


7) Органоиды клетки, отвечающие за пищеварение клетки называется - _____________.

8)Во многих клетках растения есть особые органоиды зеленого цвета - ___________. Они-то и придают растению зеленый цвет.

Фамилия, имя

Мне было на уроке:

( подчеркните)

Подчеркните:

Тему урока

Своей работой на уроке я

( подчеркните)

Моя оценка за урок


интересно

я понял

доволен


не интересно

не понял

не очень доволен

скучно

Что не понятно


Не доволен


Фамилия, имя

Мне было на уроке:

( подчеркните)

Подчеркните:

Тему урока

Своей работой на уроке я

( подчеркните)

Моя оценка за урок


интересно

я понял

доволен


не интересно

не понял

не очень доволен

скучно

Что не понятно


Не доволен


Фамилия, имя

Мне было на уроке:

( подчеркните)

Подчеркните:

Тему урока

Своей работой на уроке я

( подчеркните)

Моя оценка за урок


интересно

я понял

доволен


не интересно

не понял

не очень доволен

скучно

Что не понятно


Не доволен


Фамилия, имя

Мне было на уроке:

( подчеркните)

Подчеркните:

Тему урока

Своей работой на уроке я

( подчеркните)

Моя оценка за урок


интересно

я понял

доволен


не интересно

не понял

не очень доволен

скучно

Что не понятно


Не доволен


Фамилия, имя

Мне было на уроке:

( подчеркните)

Подчеркните:

Тему урока

Своей работой на уроке я

( подчеркните)

Моя оценка за урок


интересно

я понял

доволен


не интересно

не понял

не очень доволен

скучно

Что не понятно


Не доволен




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал