7


  • Учителю
  • Вне классное меропириятие по географии 6 класс

Вне классное меропириятие по географии 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Велика наша Родина с её необъятными просторами, зелеными лесами и полями, синими реками, маленькими деревушками и большими городами. Но у каждого человека есть уголок, который кажется ему особенно близким, - это край, где он родился. Для нас с вами родиной стал Андреапольс
предварительный просмотр материала




Муниципальное общеобразовательное учреждение

Хотилицкая основная общеобразовательная школа







Внеклассное мероприятие по географии

«Край мой Хотилицкий»








Автор:

Яковлева Татьяна Викторовна

учитель географии

II квалификационная категория














Хотилицы

2012






Цели и задачи

1.Повышение уровня образованности и развитие познавательной активности учащихся средствами краеведения.

2.Формирование и развитие экологического сознания и мышления.

3. Формирование эстетического и эмоционально - ценностного отношения к окружающей среде, осознанного стремления к сохранению природы;

4. Воспитывать чувство патриотизма и любви к малой Родине.

5. Развитие навыков поисковой исследовательской деятельности.

6. Поиск и изучение литературы и источников краеведения по данной теме.

Учет возрастных особенностей: для среднего школьного возраста (5-8 классы)

Наглядность Компьютерная презентация «Родные места», жетоны, выставка творческих работ групп.

Подготовительная работа

Задания при подготовке к внеклассному мероприятию «Край мой Хотилицкий»

1. Написать сочинение о природе нашего края. (Материал подбирают самостоятельно)

3. Нарисовать рисунки «Природа нашего края», «Красота мира природы» и др.

4. Каждая группа собирает информацию об интересном природном объекте родного края.

Используя при этом разные методы (Беседы с местными жителями, старожилами, интервью у них, полистать газеты, журналы).

Узнать о растениях, травах, птицах, насекомых, животных нашего края и рассказать о них

(возможно, оформить альбомы, плакаты, рисунки, газеты, листовки и др.)

5. Приготовить конкурс, подыскать стихи, игры

Предполагаемые результаты

Изучение территории своего края, выявление тех черт природы, которые находят свое отражение в местных объектах и являются общими для всей территории Андреапольского района, сбор местного материала, для оформления экспозиции в краеведческом музее школы.



Ход мероприятия.


Учитель. Велика наша Родина с её необъятными просторами, зелеными лесами и полями, синими реками, маленькими деревушками и большими городами. Но у каждого человека есть уголок, который кажется ему особенно близким, - это край, где он родился. Для нас с вами родиной стал Андреапольский район район, село Хотилицы. Богато его историческое прошлое. Славен трудом сегодняшний день наших земляков. Наш город и сёла, поля и реки - тот мир, в котором нам предстоит жить; о нем надо заботиться, беречь его, благоустраивать и украшать. Очень важно хорошо знать свой край. И сегодня любимому нашему краю мы посвящаем это мероприятие.

Есть, возможно, уголок красивей,

Есть богаче, шире есть края,

Но из всей моей России

Ближе к сердцу Родина моя.

Не правда ли как прекрасна наша природа. А что это такое природа? (ответы детей)

Посмотри мой юный друг!

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле речка и трава.

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса.

Гром, туманы и роса.

Человек и время года

Это все вокруг - природа.


А вы любите природу? А знаете ли вы её? (выдаются жетоны) играют все группы.

Викторина « Знаешь ли ты свою малую Родину?»

  1. Какая большая река протекает по территории Андреапольского района ( Западная Двина)

  2. Сколько озер в окрестностях нашего села? (4)

  3. Назовите соседние населенные пункты нашего села. (Спиридово на юго-западе. , на западе Воскресенское, Орехово, .)

  4. Какими полезными ископаемыми богат наш район? (глина, песок,)

  5. Какие редкие растения встречаются на территории нашего района? (купальница, венерин башмачок)

  6. В какое озеро впадает наша Хотилка? (в озеро Гостилиха)

  7. Перекличка улиц села. Кто назовет больше названий улиц села? (Молодёжная, Школьная, Мира, Новая, Заводская, Лесная, Почтовая. Советская)


Природу любят практически все, но бережно, внимательно относится к ней, могут далеко не все.

Общение с природой, бережное отношение к ней её сохранение для последующих поколений, - цель нашей сегодняшней встречи.

Помните! Нельзя защитить то, Чего не любишь, Нельзя любить то, чего не знаешь!

Наша задача на этой встрече - не тайны земные открыть;

Наша задача - хотя бы немного к ним

Интерес пробудить.

А летом давайте-

Рюкзак за спиною. Легким шагом в походы пойдем

И все что узнаем, и все, что откроем.

Мы школе родной принесем.

Учитель

На нашем шарике земном,

Где мы родились и живем,

Где в травах летняя роса

И голубые небеса,

Где пруд, река, озера, лес,

Полно таинственных чудес

В природе все удивительно, надо уметь только увидеть это.


Какие самые уникальные объекты природы и памятные для сельчан места вы бы посетили?

(ответы детей)

Самые запоминающиеся, интересные, красивые места нашего края это



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал