7


  • Учителю
  • Урок «Природные зоны России», 8 класс

Урок «Природные зоны России», 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок предназначен для учащихся 8 класса, за месяц до урока учащиеся получают индивидуальные задания по подготовке сообщений по природной зоне, согласно плану. Найденный материал отрабатывается вместе с учителем. На уроке используются описания каждой природной зоны. (ст
предварительный просмотр материала

«Природные зоны России»

Конспект урока по географии, для учащихся 8 класса

МБОУ «Краснолипковская СОШ»

Игитян Ольга Александровна

учитель географии



«Природные зоны России»

Цели:

Расширить знания учащихся о природных зонах. Научить применять теоретические знания о взаимосвязях компонентов природы. Использовать дополнительные источники информации. Отработать навыки заполнения таблицы описания ПК в ходе выступления учащихся.

Задачи:

  1. Составить описание ПК, слушая сообщение учащегося.

  2. Определить, что природная зона - это ПК.

  3. Объяснить причины смены ПК на территории России, определить взаимосвязи компонентов ПК.

  4. Знать размещение природных зон России, уметь показывать их на карте.

  5. Определить проблемы охраны природы в ПК.

Тип урока: проектная деятельность.

Ход урока:

Природные комплексы, природные зоны расположены на Земле не хаотично, а закономерно. Вспомните, как называется закономерность смены природных зон на равнинах? (Широтная зональность).

Наличие этой закономерности обнаружил немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольд (слайд №2). Устанавливая и анализируя изменение климата и растительности, установил, что между ними существует тесная связь. Изменение климата вызывает зональное размещение не только растений, но и животных, почв, водного стока рек и др.

В 19 в. В.В. Докучаев (слайд №3) доказал, что зональность это общий закон природы. Следствием зональности является существование крупных природных - территориальных комплексов - природных зон.

Сегодня мы совершим путешествие по природным зонам России. В ходе этого путешествия мы должны выполнить следующие задачи: (слайд № 4 с задами урока).

Каждый из вас занимался изучением природной зоны нашей страны. Вам были предложены следующие вопросы для самостоятельного изучения:

  1. Географическое положение природной зоны.

  2. Климат.

  3. Тип почвы.

  4. Растительный и животный мир.

  5. Проблемы природной зоны.

По ходу выступления учащегося класс заполняет следующего таблицу: (слайд №5)

Название природной зоны

Географическое положение

Климат

Почвы и их свойства

Растительность

Животный мир

Охрана ПЗ








Обратимся к карте природные зоны России (слайд №6): Как на территории РФ происхидит смена природных зон?

(с севера на юг: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни).

Арктические пустыни

«Арктос» - в переводе с греческого «медведь». Арктикой называют земли, лежащие под созвездием Большой Медведицы, т.е. вокруг Северного полюса. Знаменитый исследователь полярных широт Фритьоф Нансен назвал «Арктику» страной льда и тьмы», а известный немецкий писатель Стефан Цвейг еще более мрачно - «страной белой смерти».

В чем же заключается суровость этой природной зоны?

(Сообщение учащегося)



Тундра

Слово «тундра» имеет происхождение от «тунтури», что в переводе с языка народа саами означает «Сопки» - голая безлесная возвышенность»

(Сообщение учащегося)

  • Вывод о том, что тундра является природным комплексом.



Тайга

«… Сила и очарование тайги не в деревьях-гигантах и не в гробовой тишине, а в том, что разве одни только перелетные птицы знают, где она кончается…» (А.П. Чехов)

(Сообщение учащегося)

Дополнительная информация:

  • Главнейшее богатство тайги - древесина. По запасам хвойной древесины Россия занимает первое место в мире.

«Чемпионы леса»

  • Самое долговечное дерево - лиственница, живущая до 900 лет.

  • Самое высокое дерево - кедр;

  • Самое распространённое дерево - сосна;

  • Самое красивое новогоднее дерево - ель.



  • Вывод о том, что тайга является природным комплексом.

Смешанные и широколиственные леса

«Опушка леса - солнечная, веселая! Тихо покачивает ветвями белоствольная береза, трепещет осина, широко распахнул свои огромные ветви красавец клен, благоухает липа, наполняя воздух своим ароматом. Вот таков портрет смешанного леса».

Почему тайга сменяется на смешанные и широколиственные леса? Почему почвы смешанных и широколиственных лесов более плодороднее?

(Сообщение учащегося)

  • Вывод о том, что смешанные и широколиственные леса являются природным комплексом.

Дополнительная информация:

  • Самое распространенное лиственное «дерево-пионер» - береза;

  • Самое морозоустойчивое, пугливое, говорливое дерево - осина;

  • Самое гибкое дерево, лесная балерина - рябина.

Степи.

«Едешь, едешь степь да небо,

Точно нет им края.

И стоит вверху над степью,

Тишина немая.

Нестерпимою жарою

Воздух так и пышет:

Как шумит трава густая,

Только ухо слышит». (И.З. Суриков)


(Сообщение учащегося)

  • Вывод о том, что степи являются природным комплексом.

Полупустыни.

Какие животные приспособились к условиям полупустыни?

Змеи без воды прожить сумеют,

Из соседки ящерицы тоже

Суслик терпит без воды и ежик

Черепаху жажда не тревожит. (К. Тангрыкулиев)



(Сообщение учащегося)

  • Вывод о том, что полупустыни являются природным комплексом.



Закрепление.

  1. Узнай по описанию природную зону:

  • Эта зона богата растительностью, промыслово - охотничьими, водными ресурсами, но почвы бедны минеральными веществами. Символом этой зоны можно считать сибирский кедр или лиственницу. Иногда встречаются кедры-великаны до 2 м в диаметре. Их возраст достигает 600 лет.



  • Эта зона богата почвенными и агроклиматическими ресурсами. На лучших почвах в мире растет травянистая растительность. Из животных много грызунов. Естественной растительности мало, т.к. в этой зоне земля распахана под сельскохозяйственные культуры.



  • Всюду видны летающие поморники, и горе, зазевавшемуся или выбежавшему на снег леммингу. Природа этой зоны ранима. Если проехать на гусеничном вездеходе, то раны остаются на долгие годы. Опасен и выпас оленьего стада. В этой зоне растут карликовые березы. Много болот, мхов, лишайников.

  • В этой природной зоне воздух сухой. Лето жаркое. Встречаются змеи, ящерицы, тушканчики. Из растительности полынь, солянка. Типчак. В почве уменьшается количество гумуса, к югу появляются пески.



  1. «Найдите лишнего»

  1. Лемминг, ягель, клюква, суслик.

  2. Морж, белый медведь, лисица, тюлень.

  3. Лиственница, тушканчик, лось, рябчик.

  4. Ковыль, белка, шалфей, сайгак.

  5. Змеи, джейран, песец, саксаул.

  6. Дуб, ясень, медведь, черепаха.

Рефлексия:

Продолжите предложения:

- На уроке я…

- На уроке мне…

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Домашнее задание: составить кроссворд по теме «Природные зоны России»

Литература:

В.П. Дронов, И.И. Баринова География России 8 - «Дрофа», Москва 2007;

Е.А. Жижина Поурочные разработки по географии «Природа России» , «ВАКО» Москва, 2004

Журнал «География в школе» № 3 - 1995; №8 - 2001









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал