7


  • Учителю
  • Урок – игра Мастерская построения кейса «Традиционные и нетрадиционные источники энергии», 9 класс

Урок – игра Мастерская построения кейса «Традиционные и нетрадиционные источники энергии», 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОМАРОВА Т. В.

Учитель географии

МАОУ гимназия № 10

г. Новосибирск

Урок - игра Мастерская построения кейса.

«Традиционные и нетрадиционные источники энергии»

Цель урока:

  • формирование коммуникативных, информационных и учебно-познавательных компетенций по теме «Традиционные и нетрадиционные источники энергии» через построения кейса.

Задачи урока:

  • образовательная: в процессе построения кейса сформировать знания о традиционных и нетрадиционных источниках энергии, подготовив соответствующие аргументы, подтверждающие приоритетность источника энергии; в процессе работы создать наглядное пособие (презентация,);

  • развивающая: развивать умения работать самостоятельно с разными источниками знаний, анализировать данные, аргументировать свою точку зрения, развивать самообразовательные навыки посредством активных методов обучения, готовить материал для проведения презентации в наглядной форме, прививать познавательный интерес к русскому языку и географии;

  • воспитательная: воспитывать в процессе работы на уроке чувство коллективизма и ответственности, толерантности - терпимости к чужому мнению, внимательному отношению к ответам и рассказам других детей.


Технология: «Дебаты»

Оборудование:

- интернет - ресурсы

- справочная литература

- компьютерные программы PowerPoint

- экран, мультимедийный проектор

Базовые знания: умение работать с разными источниками информации, аргументировать выдвинутые тезисы, опровергать контраргументы. Использование в работе компьютерных программ PowerPoint.



Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие, психологический настрой

учеников и учителя.

II. Мотивационный этап.

Ведущий (ведущим на данном занятии был педагог)

Мы проводим второй этап нашего занятия - практический. На первом - подготовительном этапе вы выбирали тему дебатов, разделились на две команды, готовили кейсы. Сегодня вы начинаете игру, по окончании которой зрители, участники и судьи узнают о традиционных и альтернативных источниках энергии.

Жизнь современного общества невозможна без электроэнергии и тепла электроэнергетика относится к числу отраслей, определяющих развитие НТР.

Электроэнергия производится на электростанциях различных типов. Все электростанции делятся на традиционные и альтернативные.

Сегодня на уроке мы попытаемся разобраться, какие же электростанции наиболее эффективные, экономически выгодные и какие наносят меньший вред окружающей среде.



III. Изучение новой темы.

  1. Выступление спикеров I команды «Традиционные» (аргументы).

  2. Выступление спикеров II команды «Альтернативные» (аргументы).

  3. Этап перекрёстных вопросов (контраргументы)

  4. IV. Итоги урока.

Презентуя продукт своей деятельности, каждая из команд в форме дебатов, используя аргументы и контраргументы, смогла доказать, (выступление членов жюри)

Карта рефлексии

образовательной деятельности на занятиях по технологии Дебаты

Уровни

рефлексии

Проблематика

рефлексии

Содержание рефлексии

Мотивационный

Заинтересовала ли Вас

технология Дебаты?

Поясните ответ.

Содержательный

Как Вы оцениваете свои успехи и неудачи

в пробном освоении технологии?

Как бы Вы оценили работу вашей команды?


Практический

Какие возможности применения технологии

Дебаты в профессиональной

деятельности Вы увидели во время игры?


Проектный

Какие возможности модификации технологии

Вы увидели в процессе подготовки и проведения

дебатов?

Содержание карты рефлексии может стать предметом анализа, как для самого автора, так и для любой группы, с которой автор захочет обсудить результаты своего освоения технологии. Такая карта, при желании автора, становится одним из материалов портфолио.

На этапе рефлексии мы решаем несколько задач. В первую очередь, мы учимся реконструировать этот опыт и это важное образовательное действие для технологии Дебаты. Дело в том, что данная технология развертывается в формах речевой культуры, которые приходится воспринимать «здесь и сейчас», и которые поэтому чрезвычайно трудно фиксируются и плохо структурируются. Кроме того, в данной технологии речевая «плазма» развивается полемически, противоречиво, зачастую сам автор в своих выступлениях может отойти от своих положений и даже опровергнуть их, не заметив случившегося. Поэтому, участвуя в реконструкции игры, участники рефлексии не только восстанавливают картину полемики, они, как бы, «возвращают» себе реальность игры, извлекая ее из хаоса эмоционально насыщенных, спонтанных действий.

Приложение.

Нормы для дебатёра.


- при обсуждении сторон дебатёры должны воздержаться от личных нападок на

своих оппонентов

- дебатёры должны спорить в дружественной манере

- язык и жесты, используемые дебатёрами, должны отражать их уважение к

другим

- дебатёры должны быть честными и точными в полную меру своих познаний,

представляя поддержки и информацию. Дебатёры никогда не должны умышленно

искажать факты, примеры или мнения.

- дебатёры должны внимательно слушать своих оппонентов и постараться

сделать всё, чтобы не искажать их слова во время дебатов


Нормы для судей.


- судьи должны быть беспристрастными, справедливыми и честными, принимая

решения

- роль судей в дебатах не "карать", а обучать

- судьи должны поощерять честную игру и способствовать положительной

обстановке во время и после дебатов

- в случае запроса, судьи должны конструктивно отреагировать на игру

дебатёров

- судьи должны дать чёткое объяснение своего решения в письменной форме

(протокол)

- дебатёры должны уважать решение судей и считать его окончательным и

бесспорным

- судьи должны принимать независимые решения и уважать решения других судей



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал