- Учителю
- Урок по географии на тему 'Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны'
Урок по географии на тему 'Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны'
МОУ «Сретенская СОШ»
Урок в 8 классе
Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны.
Подготовила
учитель географии
Соловьева Е.В.
с. Сретенское, 2015
Тема: Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны.
Цели:
1. Ввести понятия:
- Атмосферные фронты: арктический и полярный фронт, холодный и теплый фронт
- циклон
- антициклон
- синоптические карты
- карты прогнозов погоды.
2. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях и главных чертах климата России.
3. Дать представление об атмосферных фронтах.
4. Познакомить учащихся с крупными атмосферными вихрями: циклонами и антициклонами и их влиянии на погоду.
5. Дать учащимся представление о синоптической карте, как особом виде климатических карт.
Оборудование: Карта климатических поясов, схемы «Циклон», «Антициклон», кроссворд, учебник «География Пермской области», Альбом «Приметы года», произведения Некрасова и Пушкина.
План:
-
Оргмомент. Мотивация
Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны
Цели
Понятия, знания и умения, полученные на уроке
Алгоритм урока
-
Познакомиться с понятиями: атмосферные фронты, циклоны, антициклоны и их влияние на погоду.
-
Научиться находить различия циклона и антициклона по признакам.
-
Получить представление о синоптической карте, как особом виде климатических карт.
-
Развивать умение чтению синоптической карты по климатическим данным.
Атмосферный фронт: теплый, холодный, арктический, полярный
-
Цифровой диктант
-
Определение целей
-
Атмосферные фронты
-
Циклоны
-
Антициклоны
-
Синоптическая карта
- Как вы думаете, почему мы написали с вами диктант по теме «Воздушные массы», а не по другим климатообразующим факторам?
Ответ: то, что будем изучать, связано с воздушными массами.
-
Целеполагание. Раздаточный материал. Определение алгоритма урока.
-
Описание погоды с.Сретенского за последние сутки (в тетради домашнее задание: температура воздуха, ветер, сила ветра, влажность, облачность, осадки). 1 - 2 человека
-
Работа в группах - 3 - 4 группы. Выступление учащихся.
1 задание
-
Что такое атмосферный фронт?
-
Какими атмосферными явлениями он характеризуется.
-
Какую погоду приносит теплый фронт, какую холодный?
-
Какие еще бывают атмосферные фронты?
Читай учебник с.57-58
Рассмотри рис.27 стр.58
2 задание
-
Что такое циклон?
-
Выполни самостоятельную практическую работу по тексту учебника с.59 и рисунку 28.
Выпиши в таблицу основные признаки циклональной погоды.
Состояние погоды
Циклон
Антициклон
Давление
Температура
Летом
зимой
Летом
зимой
Сила ветра
Влажность
Облачность
Осадки
-
Покажи на климатической карте районы интенсивной циклонической деятельности, которая развивается в зимний период и летом.
З задание:
-
Что такое антициклон?
-
Выполни самостоятельно практическую работу по тексту учебника с.59 и рис. 28. Выпиши в таблицу основные признаки антициклона.
-
Покажи на климатической карте районы антициклона в зимний период и летом.
4 задание:
-
Прочитай синоптическую карту.
-
Какая информация в ней зашифрована?
-
Встречался ли ты с такой картой раньше и где?
-
С какой целью составляются синоптические карты, кому они нужны?
-
Составьте по синоптической карте описание погоды в одном из районов России.
5. Итог
После того, как мы с вами познакомились с атмосферным фронтом, циклоном, антициклоном напрашиваются вопросы:
-
Какой тип погоды наблюдается сегодня в нашем селе?
-
Как влияет циклон и антициклон на здоровье людей?
6. Определение по отрывкам из произведений типа погоды: циклон или антициклон.
7. Резюме
8. Выходной контроль
Оцени себя сам. Кроссворд «Климат России» или тест.