- Учителю
- Урок по теме: 'Подземные воды' (6 класс)
Урок по теме: 'Подземные воды' (6 класс)
Урок по теме: Подземные воды.
Дидактическая цель: создать условия для получения новых знаний и первичного осмысления способов деятельности с элементами исследования водных источников своей местности в форме групповой и индивидуальной работы с ориентацией формирования методов гидрологических исследований.
Образовательная цель.
Базовый уровень: понятия: подземные воды, грунтовые воды, межпластовые воды, водоносный горизонт, гейзер, методы гидрологических исследований.
Повышенный уровень: взаимосвязь компонентов природы на примере подземных вод своей местности.
Углублённый уровень: экологические проблемы хозяйственного использования подземных вод, в том числе на примере своей местности.
Развивающая цель.
Базовый уровень: называть типы вод, описывать водоносный, водоупорный пласты; определять физические свойства водных источников своей местности на основе методов простейшего анализа.
Повышенный уровень: объяснять взаимосвязь компонентов природы на примере вод своей местности.
Углублённый уровень: оценивать экологическое состояние водных источников своей местности на примере подземных вод, прогнозировать мероприятия по их охране; принимать посильное участие в экологически целесообразной деятельности по охране вод своей местности.
Воспитательная цель: способствовать формированию экологической культуры на примере изучения подземных вод, их охране.
Тип урока: практикум с элементами исследования.
Методы: исследовательский, картографический, экологического мониторинга.
Ресурсы: учебник, атлас для 6 класса, атлас Кировской области, электронное приложение к учебнику, фильм «Родники села Шурмы», тетрадь - тренажёр, краеведческий материал.
Ход урока
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
1
Актуализация
Предлагает посмотреть фильм: «Родники села Шурмы». Почему мы начали урок с просмотра этого фильма?
Формулируют тему урока, записывают в тетрадь. Отвечают на вопросы рубрики «Вспомните», «Вы узнаете». Учебник, с. 82
2
Целеполагание и мотивация
Сформулируйте цели урока, назовите методы познания. Докажем, что подземные воды имеют важное значение в жизни людей.
Убедите себя в необходимости бережного использования подземных вод, для этого проанализируйте результаты исследования родников нашей местности.
Дают информацию о значении подземных вод для человека. Анализируют и оценивают результаты экологического мониторинга родников нашей местности по опережающим заданиям. Каждая группа докладывает результат исследования.
3
Организация восприятия
Формирование понятий: подземные воды, грунтовые воды, межпластовые воды, водоносный горизонт.
Работа с учебником стр. 82-83; использование электронного приложения к учебнику:
-
С-подземные и артезианские воды;
-
В-образование подземных вод;
-
Ф-подземное озеро, артезианский источник;
-
Р-залегание подземных вод.
Запись понятий в тетрадь, взаимопроверка в парах.
4
Осмысление материала
Укажите главные черты минеральных, термальных источников, гейзеров их использование человеком.
Найдите на карте территории, где имеются выходы минеральных, термальных вод, гейзеров на поверхность земли. Нанесите на контурную карту п-ов Камчатку, о-в Исландия, Кавказские Минеральные воды.
Просмотр интернет - ресурсов: гейзер, гейзеры Йеллоустонского национального парка; минеральные и термальные источники.
Работа с физической картой и контурной картой.
5
Первичное применение способов деятельности
Работа в тетради - тренажёре.
Вопросы к фильму:
- Какое значение в природе имеют родники нашей местности?
- Как население использует родниковую воду?
- Какое негативное влияние может оказать человек на состояние подземных вод?
- Какую работу по охране родников могут провести школьники?
Выполнение задания №11, стр. 47; №5, стр.49
Отвечают на поставленные к фильму вопросы (устно). Самооценка.
6
Рефлексия
Убедите себя в важности охраны подземных вод.
Запишите в тетрадь элементы вашего личного участия в их охране.
Сделайте выводы:
а) я ответил правильно, моё мнение совпадает с мнением большинства;
б) у меня были неточности, я их исправил.
Самопроверка личного участия в природоохранных мероприятиях подземных вод своей местности.
7
Домашнее задание, постановка задач на следующий урок.
БУ: прочитать параграф, выполнить задание 4, стр. 59 в тетради - тренажёре.
ПУ: подготовить сообщение о минеральных источниках Вятского края.
УУ: разработать проект рационального использования и охраны подземных вод своей местности.
Выполнение задания по выбору учащихся, чтение текста параграфа 28.
Приложение.
Практикум проведения анализа воды родника.
Цель: оценить на основе простейшего анализа экологическое состояние воды местных родников.
-
Цветность воды определяется визуально: налить 100 мл. воды в стакан из бесцветного стекла и просмотреть сверху на белом фоне.
-
Запах воды определяется следующим образом: 100 мл. исследуемой воды налить при комнатной температуре в колбу вместимостью 150 мл. с широким горлом, накрыть пробкой, встряхнуть, открыть пробку и определить запах. Затем нагреть колбу до 60 градусов. Так же как и в первый раз оценить запах по таблице.
Характеристика запаха.
Интенсивность запаха в банке.
1. Отсутствие ощутимого запаха.
0б.
2. Очень слабый запах не замечается, практически не обнаружен.
1б.
3.Ощущается слабый запах
2б.
4. Запах легко обнаруживается.
3б.
5. Отчётливый запах - неприятен и может быть причиной отказа от питья.
4б.
6. Очень сильный запах делает воду неприятной для питья
5б.
-
Определение осадка в воде родника: поставить стакан с водой на 24 часа. Сделать вывод о наличии или отсутствии осадка.