- Учителю
- Население и страны Африки.
Население и страны Африки.
7 класс Тема урока: Население и политическая карта Африки
Цели урока: 1. Обобщить, углубить и конкретизировать знания , полученные при изучении материка Африка.
2.Формирование у учеников представлений и знаний о населении Африки; его особенностей; внешних признаков; установить зависимость размещения населения от исторических и природных факторов; показать колониальное прошлое и настоящее народов Африки; продолжить формировать умения работать с географическими картами, схемами, таблицами.
3.Продолжить развивать интерес к урокам географии.
4.Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: Физическая карта полушарий; Политическая карта мира; Карта «Народы и плотность населения мира» ; атласы для 7 класса;
Термины и понятия: Расы - европеоидная, монголоидная, негроидная; размещение и плотность населения; колония .
Ход урока
Организация учащихся на урок
Ребята, в течение нескольких уроков вы знакомились с Африкой, поэтому попробуем сейчас совершить увлекательное путешествие по этому материку, во время которого повторим то, что вам известно и, может быть откроем для себя что-то новое.
Отправляемся в путешествие по Африке.
Ι Проверка домашнего задания
Задание1. Вам было дано домашнее задание: описать один день 1. «Путешествия по экваториальному лесу».
-
«Прогулка по Сахаре»
В экваториальном лесу душно, сыро, мрак, много насекомых, в Сахаре - жарко, а где же в Африке благоприятные условия?
( субтропики: побережье Средиземного моря, юг Африки. Почему? )
Задание 2. Чем вам запомнилась Африка?
Подберите примеры объектов и явлений природы в Африке, которые можно определить словом «самый».
Пример: Африка - самый жаркий материк;
Нил - самая длинная река Африки;
Килиманджаро, Кения - самые высокие вершины Африки;
Конго - самая полноводная река Африки;
Танганьико - самое длинное озеро Африки:
Виктория - самое большое озеро Африки;
Чад - самое мелкое озеро Африки;
Страус - самая крупная птица на земле;
Сахара - самая большая пустыня Африки;
Лев - самый сильный хищник Африки.
Учитель подводит итоги 2- х заданий
ΙΙ Изучение нового материала
Эвристическая беседа.
Ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучать Африку. Природу изучили, а с населением Африки , его особенностями, размещением, внешними признаками познакомимся сегодня. Может вы знаете из книг, телепередач, какие народы живут в Африке?
Запишем тему урока в тетрадях: «НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ»
Изучать население Африки будем по плану. План изучения населения Африки записан на доске
ПЛАН
-
Численность и плотность населения.
-
Размещение населения.
-
Расы и народы.
(Во время беседы учитель чертит схему на доске)
НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ ≈ 600 млн. чел
КОРЕННЫЕ ПРИШЛЫЕ
РАСЫ
ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ЕВРОПЕОИДНАЯ МОНГОЛОИДНАЯ
Ο Ο Ο
БЕСЕДА С УЧАЩИМИСЯ. Многие учёные считают, что Африка является прородиной современного человека. Во второй половине 20 века в восточной Африке (Танзания, Кения, Эфиопия) в пластах горных пород, имеющих возраст около 2,7 млн. лет были обнаружены остатки человека, орудия труда, в то время как в других местах возраст этих орудий не превышает 700 тысяч лет. Это лишний раз опровергает расовые предрассудки о неполноценности коренного населения материка. Мы можем вправе сказать, что наши предки были из Африки. Человек современного типа появился в Африке ≈ 11 тысяч лет тому назад.
В период колонизации Африки численность населения уменьшилось.
Это явилось следствием:
А) работорговли;
Б) жестокой эксплуатацией коренных жителей европейскими колонизаторами;
В) ужасных условий жизни, приводивших к большой смертности.
В последнее время жизнь улучшилась, увеличилось численность населения . Сейчас самый быстрый рост населения Земли - это в Африке. НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ приблизительно 600 млн. человек.
РАБОТА С КАРТОЙ.
1. Как называется эта карта?
2. Что по ней мы можем узнать?
3 .Каким образом мы можем узнать где больше ,а где меньше размещено население?
Плотность населения показывает, сколько человек проживает на территории площадью 1 км2.
РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
1. Как размещено население по территории Африки?
2. Что влияет на размещение населения?
А) исторический фактор
Б) природный.
-
Найдите районы с высокой плотностью населения. Объясните причины сосредоточения населения в этих районах.
Сопоставьте карты народов и природные зоны и установите зависимости плотности населения от природных условий.
-
Назовите африканские пустыни. Можно ли по карте определить, в какой из них самые неблагоприятные условия для жизни.
-
Назовите крупные города. Много или мало их?
-
. Какой можно сделать вывод? Где в основном проживает население Африки? (Большая часть населения проживает в сельской местности.)
Население Африки состоит из КОРЕННОГО и ПРИШЛОГО.
Откуда могли придти люди на материк? ( на севере - французы греки ,албанцы; на юге переселенцы из Нидерландов, Англии, Индонезии)
Африку населяют представители 3-х основных рас -ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ, ЕВРОПЕОИДНАЯ, МОНГОЛОИДНАЯ,
РАБОТА С ТЕКСТОМ.
-
Какие народы населяют Африку на СЕВЕРЕ? Ответ на вопрос найдите в тексте.
-
Какой внешний вид они имеют?
-
Какие народы населяют ЦЕНТРАЛЬНУЮ Африку? Ответ на вопрос найдите в тексте.
-
Чем отличаются негроиды друг от друга? Какой внешний вид они имеют? А почему они имеют тёмный цвет кожи?
-
Кто населяет ЮЖНЫЕ районы Африки? Найдите ответ в тексте.
-
Какие народы живут на ВОСТОКЕ Африки? Ответ найдите в тексте параграфа .
-
о. МАДАГАСКАР кто населяет? Представителей каких рас можно встретить там?
Представители какой расы в основном населяют материк?
ВЫВОД: Основная часть материка относится к коренному населению- экваториальной расе. Это отличительная черта населения Африки
Пришлое население европеоидной расы живут в местах с лучшими климатическими условиями и составляют незначительную часть населения Африки. На севере материка вдоль побережья Средиземного моря проживают французы, а на самом юге материка- африканеры (потомки переселенцев из Нидерландов; англичане)
ΙΙΙ Закрепление
Устный диктант
Задание: По внешнему описанию определите что за народ и где он проживает?
-
Самый низкорослый народ; (пигмеи)
-
Народ с красноватым оттенком кожи; ( эфиопы)
-
Самый высокорослый народ; (нилоты)
-
Народы с монголоидными чертами лица; ( бушмены, готтентоты)
-
Выходцы из Нидерландов, Англии; (африканеры)
ΙV итог урока. Ребята! Что нового вы узнали на уроке?
Выставление оценок.
Задание на дом § В схеме допишите народы, которые проживают в Африке на севере, в центре, на юге, о. Мадагаскаре.
На следующем уроке мы с вами продолжим изучать Африку, изучим государства Африки.
Сегодня мы можем добавить объекты природы в Африке, которые можно определить словом «самый»
Пигмеи -самый низкорослый народ на Земле
Судан - самое большое государство по площади
Нигерия - самое большое государство по численности населения