7


  • Учителю
  • Конспект урока по Географии на тему 'Введение. Источники географической информации' (1 курс СПО)

Конспект урока по Географии на тему 'Введение. Источники географической информации' (1 курс СПО)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дисциплина: География

Тема: «Введение. Источники географической информации».

Практическое занятие № 1.

Тема: Ознакомление с географическими картами различной тематики. Составление карт (картосхем), отражающих различные географические явления и процессы. Использование статистических материалов и геоинформационных систем.


Тип занятия: Изучение нового

Вид занятия: Лекция - визуализация

Количество часов: 2 часа


Цель занятия: Формирование представление об источниках географической

информации.


Задачи:

  1. Дать представление о роли и месте современной географической информации в решении проблем развития человеческой цивилизации.

  2. Сформировать представления обучающихся о различных источниках географической информации, которые призваны помогать в освоение нового учебного курса.

  3. Продолжить формировать навыки тестирования и конспектирования лекций.

  4. Оценить объем и уровень остаточных географических знаний обучающихся для определения степени готовности аудитории к изучению нового материала.

Оборудование, наглядность, ТСО - ноутбук, плазменный телевизор, презентация, контурная карта, атлас,


Ход занятия:


  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели и задач.

  3. Требования к организации учебного процесса.

  4. Лекция визуализация.

    1. География как наука.

    2. Традиционные и новые методы географических исследований.

    3. Виды географической информации, ее роль и использование в жизни людей.

    4. Географическая карта - особый источник информации о

действительности.

  1. Статистические материалы.

География как наука.


География - одна из наиболее интересных и важных наук. Она изучает территорию (территориальные комплексы разного уровня), условия и закономерности ее формирования и развития. Экономическая и социальная география как раздел географии исследует место и роль человека и его разносторонней деятельности на той или иной территории. От того, насколько грамотно человек обживает и осваивает место своего обитания, зависит его комфортное проживание на нем. География позволяет глубоко научно и главное комплексно учитывать все факторы развития территории - природные (геологическое строение, климатические особенности, особенности внутренних вод и природных комплексов), экономические (особенности ведения хозяйственной деятельности) т социальные (поведение человека). Именно по этой причине она так широко использует достижения самых разнообразных наук.

Традиционные и новые методы географических исследований.


Методы (способы) исследований - это конкретные приемы изучения географических объектов и явлений.











Геоинформационная система (ГИС) - это информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и анализ пространственных (пространственно-координированных) данных.

Структура ГИС:

  • Данные (пространственные данные):

- позиционные (географические): местоположение объекта на земной поверхности, его координаты в выбранной системе координат;

- непозиционные (атрибутивные, или метаданные) - описательные текстовые, электронные документы, данные графического типа, включая фотографии объектов, трехмерные изображения объектов, видеоматериалы и т.д.

  • Аппаратное обеспечение (ЭВМ, компьютерные сети, накопители, сканеры, дигитайзеры и т. д.);

  • Программное обеспечение (ОС, приложение и надстройки к нему);

  • Технологии (методы, порядок действий и т. д.);

  • Операторы, администраторы, пользователи.

Виды географической информации, ее роль и использование в жизни людей.

Задание № 1 (Прочитайте текст. Составьте схему «Источники географической информации»)

География - наука, изучая которую, не следует бояться получить слишком много информации. Источников географической информации довольно много.

Во-первых - географическая карта. Она обеспечивает единовременный широкий и комплексный взгляд на изучаемую территорию. Неслучайно известный географ Н. Н. Баранский, основоположник советской экономической и социальной географии, назвал географическую карту «языком» географии. Правда, географическую карту надо уметь читать, т. е. владеть навыком получения от нее всей необходимой информации. Во вторых, это литература, причем самая разнообразная - справочная, научная, научно-популярная и даже художественная. В- третьих, это средства массовой информации (газеты, журналы, телевизионные и радиопередачи, кинофильмы). В-четвертых, это Интернет. В- пятых, это личные впечатления. При изучении особенностей территории никакая информация не будет лишней. Необходимо «впитывать» ее отовсюду -читать книги, газеты и журналы, смотреть телевизионные передачи и кинофильмы, пользоваться услугами сети Интернет, выезжать в туристические поездки.

Современный мир стоит на пороге глобализации. В настоящее время товары, деньги, любая информация без труда преодолевают огромные расстояния и некогда кажущие неприступными бастионами государственные границы. В связи с этим происходит неизбежное усреднение, или унификация, моделей поведения людей. Конечно этот процесс идет не легко. Но он объективен. Колоссальные различия в культурных традициях тех или иных народов еще больше обостряют, казалось бы, и без того острые межгосударственные и межнациональные противоречия. Осознать их природу, разобраться во всех их хитросплетениях как раз и может помочь географию.

Географическая карта - особый источник информации действительности.


Географическая карта - модели с на в уменьшенном виде.



Статистические материалы.


Статистические данные - это составная часть глобальной информационной системы, которая формируется в соответствии с концепцией информатизации, разработанной в Российской Федерации.


Статистические материалы - это массовые количественные данные о важных указатели жизни и соотношения между ними. Статистическими есть данные переписей населения, сбора налогов, расчета земель.

  1. Стартовое тестирование по экономической и социальной географии России

  1. Страны, имеющие сухопутные границы с Россией:


  1. Швеция.

  2. Норвегия

  3. Литва

  4. Монголия

  5. Финляндия

  6. Армения

  7. Китай

  8. Белоруссия

  9. Туркмения


  1. Город России с населением более 1 миллион человек:


  1. Мурманск

  2. Нижний Новгород

  3. Магадан

  4. Сочи

  5. Серпухов

  6. Киев

  7. Орел

  8. Южно-Сахалинск

  9. Минск


  1. Крупнейший бассейн по объемам коксующегося угля в России:


  1. Канско-Ачинский

  2. Кузнецкий

  3. Подмосковный

  4. Донецкий


4. Центр черной металлургии полного цикла в России:


  1. Мурманск

  2. Санкт-Петербург

  3. Москва

  4. Магнитогорск


5.Тонкорунное и полутонкорунное овцеводство наиболее развито в

экономическом районе:


  1. Северный

  2. Северо - Кавказский

  3. Центральный

  4. Центрально-Черноземный

6.Транссибирская железнодорожная магистраль проходит пот территории

экономических районов России:


  1. Северо - Кавказский

  2. Уральский

  3. Дальневосточный

  4. Северный


7.Расположите этапы текстильного производства в технологическом порядке - от сырья до производства готовой ткани


  1. Отделка

  2. Производство суровья

  3. Производство волокна

  4. Производство пряжи


Ответ: 3,4,2,1


8.Три центра нефтеперерабатывающей промышленности,

расположенные на Волге:


  1. Москва

  2. Саратов

  3. Пермь

  4. Ярославль

  5. Смоленск

  6. Хабаровск

  7. Волгоград

  8. Рязань

  9. Архангельск

9.Определите субъект РФ по его краткому описанию:

«Данный субъект расположен в восточной части страны, его территория не омывается водами Мирового океана. По его территории протекает одна из крупнейших рек России с самым большим своим притоком. На этих реках нет гидроэлектростанций. В субъекте отсутствуют атомные электростанции, но работают мощные тепловые электростанции на топливе, добываемом в этом же субъекте»


  1. Приморский край

  2. Мурманская область

  3. Иркутская область

  4. Ханты-Мансийский автономный округ

10.Установите соответствие между экономическими районами России и центрами производства легковых и грузовых автомобилей:


Экономические регионы Центры производства

России легковых и грузовых автомобилей


  1. Волго-Вятский А. Серпухов

  2. Поволжский Б. Набережные челны

  3. Центральный В. Ижевск

  4. Уральский Г. Нижний Новгород

Д. Таганрог

Ответ: 1-Г, 2-Б, 3-А, 4-В


Критерии оценивания: 0 ошибок -«5», 1-3 ошибки - «4», 4-5 ошибок -«3», 6 и более - «2».

Номер вопроса

Ответ

1

2,3,4,5,7,8

2

2

3

2

4

4

5

2

6

2,3

7

3,4,2,1

8

2,4,7

9

4

10

1-Г, 2-Б, 3-А, 4-В


6.Фронтальный опрос.


  1. Перечислите известные вам традиционные методы географических исследований.

Ответ:

- экспедиционный

- описательный

- картографический

- сравнительный

- математический

- статистический

- исторический



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал