7


  • Учителю
  • Разработки уроков по разделу «Страны и регионы мира» 11 класс

Разработки уроков по разделу «Страны и регионы мира» 11 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:          Серия  уроков по разделу «Страны и регионы мира» 11 класс разработаны  по календарно – тематическому планированию, которое составлено на основании примерной программы сборника нормативных документов, география, составители Э.Д.Днепров, А.Г. Аркадьев. М.Дрофа 2007.
предварительный просмотр материала

МОУ ДПО (ПК) специалистов

«Старооскольский городской институт усовершенствования учителей»















Разработки уроков по разделу

«Страны и регионы мира» 11 класс












Беседина Л.М.

учитель географии

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№33 с углубленным

изучением отдельных предметов»











Старый Оскол 2014

Сопроводительное письмо


Серия уроков по разделу «Страны и регионы мира» 11 класс разработаны по календарно - тематическому планированию, которое

составлено на основании примерной программы сборника нормативных документов, география, составители Э.Д.Днепров, А.Г. Аркадьев. М.Дрофа 2007.

Основной учебник - География. Современный мир 10-11 классы. Ю.Н.Гладкий, В.В.Николина. М. Просвещение 2009.

Дополнительный учебник - Экономическая и социальная география мира. 10 класс. Ю.Н. Гладкий, С.Б. Лавров. М. Просвещение. 2007.

Методическое пособие для учителя - поурочные разработки по географии, Экономическая и социальная география мира. 10 класс. Е.А. Жижина, Н.А. Никитина, М Вако 2007.

Методическая газета для учителей «География» 2008-2009 год, «Первое сентября».

Справочник «Социально - экономическая география мира», В.Н. Холина, А.С.Наумов М.Дрофа 2008.

Информация для учителя и учащихся из Интернет - ресурсов:

  • hitt:// geo.metodist/ru.,

  • hitt://wikpedia.ru.,

  • hitt://yandex.ru.,

  • программа Google планета Земля.


Применение системы разработанных уроков дает положительный результат.


Качество знаний по географии 2007- 2008г.

Класс

I полугодие

II полугодие

Качество знаний

10б

75%

79%

79%

10л

70%

78%

78%

Качество знаний по географии 2008- 2009г.

Класс

I полугодие

II полугодие

Качество знаний

11б

83%

86%

86%

11л

78%

83%

83%










Содержание:

1.Историко-географические регионы мира

2.Экономико-географическая характеристика США.

3. Экономико-географическая характеристика США. (Региональные различия) Тест№1.

4.Канада.

5. Практическая работа №1 «Экономико-географическая характеристика страны»

6.Япония. Страна восходящего солнца.

7.Китай.

8.Зачет №1 «Страны Европы и Азии на карте мира»
































Тема урока: Историко-географические регионы мира

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: Сформировать у обучающихся понятие «регион», как единице географического пространства, выяснить основную цель изучения региональной географии, продолжить развивать умения работы с интерактивной картой.

Средства обучения: интерактивная политическая карта мира, атласы, мультимедийный проектор.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Сегодня мы начинаем изучение раздела «Регионы и страны мира», где познакомимся с многообразием государств мира. Именно государства формируют облик современного человечества, представляющих собой живой многоцветный мир отдельных народов, пребывающих в непрерывном движении. Любая страна, любой народ вносит свой вклад в мировую экономику, науку, культуру. Так, древний густонаселенный Китай вступил в эпоху невиданного экономического подъема. Маленькие Нидерланды стали сельскохозяйственной державой первого «ранга», крупным экспортером продуктов питания. Япония создала весьма эффективную систему образования и научных исследований, что во многом объясняет ее выход на передовые рубежи в экономике мира. Особое внимание мы уделим развитым или крупным странам и регионам, таким как США, государства Западной Европы, Япония, Китай, Индия, регионы Африки, Латинской Америки и т.д.

2. Изучение нового материала.

1) Регион и региональная география.

«Регион» - единица географического пространства, обычно употребляется для обозначения обширных территорий.

«Региональная география» - рассматривает многообразие современного мира под региональным углом зрения, т.е. с учетом индивидуальности слагающих его частей.

Вопрос уч-ся: а) Вспомните, как в прошлом делился весь мир?

ответы уч-ся: Старый и Новый Свет

б) Покажите на карте Старый Свет (Европа, Азия, Африка) и Новый Свет (Северная и Южная Америка).

2)Культурно - исторические регионы мира.

Критерии выделения культурно - исторических регионов мира (запись в тетрадь):

  • история формирования территории;

  • схожесть природных условий;

  • общность культуры (язык, религия);

  • специализация хозяйства.

Задание уч-ся: а) Рассмотрите и проанализируйте рис. 54 учебника стр.147 «Наиболее распространенный вариант деления мира на крупные культурно - исторические регионы».

б) Показать на интерактивной политической карте мира регионы: Латинская Америка, Западная Европа, Восточная Европа, Северная Африка, Восточная Азия, Южная Азия, Юго-Западная Азия, Центральная Азия, Юго-Восточная Азия, Австралия и Океания.

3)Принцип строения культурно - исторических регионов мира.

Большинство крупных культурно - исторических регионов мира отличаются сложной многоступенчатой структурой.

Примеры (Слайд№1) Западная Европа



Северная Южная Центральная Британские острова

1.Финляндия 1.Великобритания

2.Норвегия 2.Ирландия

3.Швеция

4.Дания

5.Исландия


Слайд №2 Зарубежная Азия




Юго-Западная Южная Восточная Юго-Восточная Центральная

1.Индия 1.Китай

2.Пакистан 2.Монголия

3.Непал 3.Япония

4.Бутан 4.КНДР

5.Бангладеш 5.Респ. Корея

3.Закрепление.

а) Пользуясь политической картой мира и рис. учебника 54 закончите схему.

б) Найти и показать на интерактивной политической карте мира регионы: страны Карибского региона, страны Балканского региона, страны Средиземноморского региона, выделить цветом.


Д/З параграф№31, вопросы 1-6 стр.148, учить регионы на политической карте.

Тема урока: Экономико-географическая характеристика США.

Тип урока:

Цель урока: Рассмотреть США как центр мирового хозяйства, изучить, как влияет ЭГП и природно-ресурсный потенциал на развитие экономики страны, сформировать представление об общих особенностях населения страны, совершенствовать навыки работы со статистическими и картографическими материалами, развивать информационную культуру.

Средства обучения: электронный учебник. 10-11 класс Экономическая и социальная география мира. Министерство образования РФ, ГУ РЦ ЭМТО, Республиканский мультимедиа центр, атласы,


Ход урока:

1.Организационный момент.

-Сегодня на уроке мы начнем знакомство с великой державой, центром мировой экономики Соединенными Штатами Америки.

2. Проверка знаний:

1) Тест: «Развитые и развивающиеся страны». Приложение 1.

Взаимопроверка результатов теста с помощью электронного варианта на экране мультимедиа. Приложение 2.

3.Изучение нового материала:

Работа с электронным учебником:

1) Территория, история формирования, экономико-географическое положение. (Информация электронного учебника)

Вывод: Территория США прошла длительный путь формирования, состоит из 50 штатов и федерального округа Колумбия. Выгодность ЭГП США объясняется, прежде всего, наличием широкого фронта морских границ (12 тыс.км.), положением территории страны между двумя океанами, удаленность от Европейских и Азиатских очагов конфликтов.

2) Природно-ресурсный потенциал. (Информация учебника)

Вывод: США имеют богатый природно-ресурсный потенциал для развития многоотраслевого хозяйства. Полезные ископаемые, которыми США обеспечена в избытке - уголь, нефть, природный газ, уран, молибден, сера, железные руды. Обильны и разнообразны водные ресурсы (реки Миссисипи, Колорадо, Великие американские озера). Богаты почвенные и лесные ресурсы.

3) Особенности населения. (Информация электронного учебника)

Вывод: Население США, за исключение коренного, представляет собой продукт иммиграции. Американская нация - характерный пример естественной ассимиляции многочисленных народов.

4) Экономика США. (Информация электронного учебника)

Вывод: В экономике США выделяются отрасли и производства, которые определяют лицо страны в мировом хозяйстве, - автомобилестроение, электротехника, электроника, аэрокосмическая промышленность.

4.Закрепление.

1) Показать на карте сухопутные и морские границы США, столицу Вашингтон, крупные по площади штаты: Техас, Калифорния, Флорида, Монтана, Аляска и др.

2) Пользуясь текстом учебника и картами атласа, заполните пропуски.

- Определите процент городского населения США…….... 75%

- Укажите количество городов миллионеров США………47

- Назовите города с численностью более 10 млн человек……2 Лос-Анджелес и Нью-Йорк

- Перечислите мегалополисы США и города, входящие в них…… «Босваш» (от Бостона до Вашингтона), «Сан-Сан» (от Сан-Франциско до Сан-Диего), «Приозерный» от Миулоки до Питтсбурга.

3) Заполнить таблицу:


Полезные ископаемые

Район добычи

Штат добычи

Отрасль промышленности

Железная руда

Приозерье

Мичиган, Миннесота

Черная металлургия

Каменный уголь

Аппалачский бассейн, Иллинойский,

Западный внутренний


Иллинойс, Монтана, Северная Дакота, Вайоминг, Колорадо, Юта

Важный фактор для развития черной металлургии, тепловых электростанций.

Нефть, газ

Мексиканский залив, Аляска, Примексиканская низменность

Техас, Аляска, Иллинойс, Оклахома, Мичиган

Развитие нефтехимии, нефтепереработки

Руды цветных металлов

Кордильеры

Калифорния,

Вашингтон,

Невада, Колорадо, Юта

Цветная металлургия


Итоги урока.

Д/З параграф №33, стр.152-158, зад. 9-11 стр.160;

подготовить презентацию по теме «США»


Приложение 1

Тест: «Развитые и развивающиеся страны»

1.В какой части света больше всего наименее развитых стран мира:

а) Азии в) Океании

б) Африки г) Южной Америке

2.Какие из перечисленных показателей не учитываются при расчете ИЧР - индекса человеческого развития?

а) абсолютная величина ВВП,

б) величина ВВП на душу населения

в) средняя продолжительность жизни

г) уровень образования

д) чистота среды обитания

3.Какие из перечисленных стран не являются членами «Большой восьмерки»?

а) Великобритания е) Китай

б) Германия ж) Россия

в) Индия з) США

г) Италия и) Франция

д) Канада к) Япония

4.Выберите 6 стран, которые относятся к самым беднейшим и наименее развитым в мире:

а) Афганистан е) Мозамбик

б) Бангладеш ж) Непал

в) Египет з) Оман

г) Лаос и) Португалия

д) Ливан к) Эфиопия

5.К экономически развитым странам относятся:

а) Япония, США, Италия,

б) США, Франция, Китай,

в) Германия, Польша, Украина.

Ответы: 1. б; 2. а, д; 3. в, е; 4. а, б, г, е, ж. к; 5. а.


Приложение 2

Результаты теста «Развитые и развивающиеся страны».

11а класс

Результаты зачета №1

Класс

Всего

Выполняли

Получили

Качество знаний

11а

30

24

«5»

«4»

«3»

71%

8

9

7


Тема урока: Экономико-географическая характеристика США. (Внутренние различия) Тест №1.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Установить, используя различные источники географических знаний черты сходства и различия крупных районов США, проверить знания обучающихся с помощью тестирования.

Средства обучения: политическая карта мира, атласы.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Мы продолжаем изучение Соединенных Штатов Америки, и сегодня познакомимся с районами страны, их отличительными особенностями.

2. Защита презентаций уч-ся по США.(до 6минут)

3. Изучение нового материала.

1) Используя, карты атласа и текст учебника, вместе с учителем заполняем таблицу.(заполняется один или два столбца для примера)

Внутренние различия США

Сравниваемые черты

Северо - Восток

Средний Запад

Запад

Юг

Географическое положение

Новая Англия, Средне-Атлантические штаты


Северо-Восточный и Северо-Западный центр

Горные штаты, Тихоокеанские штаты

Южно-Атлантические штаты, Юго-Восточный и

Юго-Западный

центр

Особенности ресурсной базы

Запасы

Запасы уголя, железных руд водные ресурсы, плодородные почвы

Запасы руд цветных металлов, лесные ресурсы Аляски

Запасы нефти, природного газа,

Отличительные характеристики населения

Высокая плотность населения, территория с которой начиналась колонизация США, крупнейшие горда Филадельфия,Нью-Йорк, Вашингтон и др.

Мегалополис Приозерный от Миулоки до Питтсбурга.


Мегалополис «Сан-Сан» (от Сан-Франциско до Сан-Диего),

Высокая доля негритянского населения

Особенность развития промышленнос -

ти


Научно-промышленный комплекс около Бостона, с наукоемкими отраслями, машиностороение

Филадельфия и НьюЙорк, крупнейшие мегалополисы.

Преобладание старых отраслей, угледобыча Аппалачей, черная металлургия Чикаго, автомобилестроение Детройт.


Бурное развитие наукоемких отраслей (Силиконовая долина) военных производств (авиаракетокосмическая, Лос-Анджелес,Сиэтл, Сан-Диего

Добыча нефти и газа, нефтехимия

(Техас), военный комплекс и аэрокосмическая индустрия в Техасе и Флориде. Здесь находятся и менее «процветающи» штатыМиссисипи.

Сельское хозяйство

Молочное скотоводство, травосеяние и овощеводство

Кукурузный, пшеничный и молочный пояс.

Пастбищное мясо-молочное животноводство

Хлопковый пояс, выращивание арахиса, табака, садоводство.

4.Выполнение тестовых заданий №1 по теме США»

(приложение 1)

Итог урока.

Д/з параграф №33 стр. 158-160, самостоятельно закончить таблицу, в контурной карте выделить районы США.


Приложение№1.

Тест №1 по теме: «США»

1 вариант

1.По размеру территории США занимают …. место в мире.

а) 2 б)3 в) 4 г) 5

2.По численности населения США занимают …. место в мире.

а) 3 б) 4 в) 5 г) 6

3. По типу государственного устройства США:

а) монархия в) унитарная республика

б) конфедерация г) федеративная республика

4. Количество штатов в США:

а) 40 б) 48 в) 50 г) 52

5.Самый многонаселенный город США:

а) Вашингтон

б) Нью-Йорк

в) Лос-Анджелес

г) Чикаго

6. Какое из перечисленных утверждений о географическом положении страны является не верным?

а) США омывается двумя океанами - Тихим и Атлантическим.

б) США имеют сухопутную границу с Канадой и Мексикой.

в) США имеют большую протяженность с запада на восток, чем с севера на юг.

г) Отдельно от основной территории США расположены Аляска и Гавайские острова.

7.Коренные жители США:

а) индейцы

б) негры

в) мексиканцы

г) эскимосы

8.Основной район добычи угля в США:

а) Аппалачи

б) плато Колорадо

в) Приозерье

г) Скалистые горы

9. «Автомобильная столица» США:

а) Детройт

б) Лос-Анджелес

в) Нью-Йорк

г) Чикаго

10.Главный космодром США находится:

а) на Аляске

б) в пустыне Аризона

в) на мысе Канаверал

г) в штате Техас


2 вариант.

1.Самый большой по площади штат США:

а) Аляска

б) Калифорния

в) Монтана

г) Техас

2. Самый многонаселенный штат США:

а) Калифорния

б) Нью-Йорк

в) Техас

г) Флорида

3. По типу государственного устройства США:

а) монархия в) унитарная республика

б) конфедерация г) федеративная республика

4. Количество штатов в США:

а) 40 б) 48 в) 50 г) 52

5.Первый город, основанный переселенцами из Европы в США:

а) Вашингтон

б) Нью-Йорк

в) Филадельфия

г) Чикаго

6. Какое из перечисленных утверждений о географическом положении страны является не верным?

а) США омывается двумя океанами - Тихим и Атлантическим.

б) США имеют сухопутную границу с Канадой и Мексикой.

в) США имеют большую протяженность с запада на восток, чем с севера на юг.

г) Отдельно от основной территории США расположены Аляска и Гавайские острова.

7.Коренные жители США:

а) индейцы

б) негры

в) мексиканцы

г) эскимосы

8.Основной район добычи угля в США:

а) Аппалачи

б) плато Колорадо

в) Приозерье

г) Скалистые горы

9. «Автомобильная столица» США:

а) Детройт

б) Лос-Анджелес

в) Нью-Йорк г) Чикаго

10.Главный космодром США находится:

а) на Аляске

б) в пустыне Аризона в) на мысе Канаверал г) в штате Техас


Тема урока: Канада.

Тип урока: лекция с элементами беседы и практической деятельности

Цель урока: Оценить ЭГП и ПГП Канады, изучить природно-ресурсные предпосылки для развития экономики страны и ее место в международной специализации, содействовать развитию у школьников умений выделять главное и делать выводы, совершенствовать навыки работы со статистическими и картографическими материалами.

Средства обучения: политическая карта мира, атласы, мультимедиа, презентация «Канада».

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний обучающихся:

1) Результаты теста№1 по теме: «США». (Приложение 1).

2) Выборочная проверка таблицы «Внутренние различия США»

3.Изучение нового материала.

1) Лекция учителя с элементами беседы и практической деятельности обучающихся.

1 слайд. План лекции.

  • Визитная карточка страны

  • Оценка ЭГП и ПГП страны

  • Природно-ресурсные предпосылки для развития экономики страны

  • Население и его размещение

  • Экономика Канады

  • Внешнеэкономические связи

2 слайд. Визитная карточка Канады.

Площадь- 10 млн. км2. Столица - Оттава. Население -33,1 млн. человек. Герб, Флаг. Основные народы: англо-канадцы 40%, франко-канадцы 27%. Государственный строй - федеративное государство во главе с королевой Великобритании, член Содружества. Денежная единица: канадский доллар.

3 слайд. Оценка ЭГП и ПГП страны.

- Канада - высокоразвитая страна, входит в страны «большой восьмерки». После России самое большое по площади государство мира. Имеет выход к Северному Ледовитому океану на севере, на западе омывается Тихим океаном, на востоке - Атлантическим. Морская граница с Россией, два участка сухопутной границы с США. Канада тесно связана главным образом с экономикой США, она - их главный партнер во внешней торговле и по взаимным капиталопотокам.

Задание: показать ЭГП и Канады на карте.

4-5слайд. Природно-ресурсные предпосылки для развития экономики страны.

Обширная территория Канады отличается большим разнообразием природных условий и ресурсов. Подобно России, значительные пространства страны заняты Арктикой, зонами тундры и лесов. В стране густая сеть полноводных рек, гидроэнергетический потенциал которых - один из крупнейших в мире (реки: Св. Лаврентия, Макензи, Колумбия. Юкон и др.). Канаде принадлежит одно из ведущих мест по запасам многих рудных ресурсов, асбеста, калийных солей, 2/3 мировых запасов цинка и никеля. 2/5 урана и свинца. 1/3 железных руд, титана и меди, а также нефти, газа и угля. Подлинное богатство Канады - огромные лесные массивы, состоящие в основном из хвойных пород (черная и белая ели, пихта, кедр, ситхинская ель) и занимающие почти половину всей ее площади. Еще одно богатство страны - плодородные черноземные и каштановые почвы на юге Внутренних равнин.

Вопрос: Как вы считаете, природно-ресурсный потенциал способствует, развитию экономики страны?

6-7 слайд. Население и его размещение.

Канада многонациональная страна. Формирование канадской нации происходит в условиях обострения национально - этнических проблем. Самые сложные противоречия связаны с взаимоотношениями между англо-канадцами и франко-канадцами, а также с положением коренного населения.(провинция Квебек). Средняя плотность 3 чел.на 1 км.2. Основная масса жителей 90% размещается в узкой приграничной полосе юга Канады, эту часть страны часто называют «канадской ойкуменой». На огромных пространствах северной Канады плотность составляет один человек на км2, имеются не заселенные территории. Канада - высокоурбанизированная страна. Городское население составляет почти 80% всех жителей. Наиболее крупные города - Торонто, Монреаль, Ванкувер, Оттава.

Задание. По карте определить районы проживания англо-канадцев и франко-канадцев, показать крупные города.

8-9слайд. Экономика Канады.

В структуре ВВП:26% приходится на промышленность,

2% - на с/х,

72%-на сферу услуг. Отличительная особенность промышленности состоит в большой роли добывающих отраслей и отраслей первичной обработки сырья. Канада - крупнейший поставщик на мировом рынке никеля, асбеста, калийных солей, газетной бумаги. В структуре обрабатывающей промышленности доминируют металлургия и машиностроение, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли. Индустриальным ядром страны служат две провинции - Онтарио и Квебек.

Сельское хозяйство страны - высокотоварное, многоотраслевое, технически хорошо оснащенное, с ведущей ролью животноводства. Страна известна крупными поставками на мировой рынок пшеницы. Главными житницами являются провинции Манитоба, Саскачеван и Альберта.

Задание. Выберите правильные утверждения.

1.Отличительная особенность промышленности состоит в большой роли добывающих отраслей и отраслей первичной обработки сырья.

2.В структуре обрабатывающей промышленности ведущие позиции занимают химическая и легкая промышленность.

3. Ведущей отраслью с/х является растениеводство.

4.Главными житницами являются провинции Манитоба, Саскачеван и Альберта.

10слайд. Внешнеэкономические связи.

Структура экспорта -

Структура импорта -

11 слайд. Тесты на закрепление.

1.Столица Канады:

а) Оттава

б) Монреаль

в) Торонто

2.Для какой части Канады характерна наиболее высокая плотность населения:

а) Северо-западной

б) Южной

в) Центральной

3. Преобладающие народы:

а) англо-канадцы

б)франко-канадцы

в) эскимосы

4.В структуре промышленности Канады ведущее место принадлежит:

а) горнодобывающей

б) обрабатывающей

5.В структуре с/х ведущая роль принадлежит:

а) растениеводству

б) животноводству

12слайд. Ответы теста.

1.а; 2.б; 3.а; 4.а; 5.б.

Итог урока.

Д\з. параграф №34 стр.161-165.


Результаты теста №1 по теме «США»


Класс

Всего

Выполняли

Получили

Качество знаний

11а

30

25

«5»

«4»

«3»

72%

8

10

7


Тема урока: Практическая работа №1 «Экономико-географическая характеристика страны»

Тип урока: практикум

Цель урока: Закрепление навыка составления характеристики страны пользуясь, типовым планом и разнообразными источниками географической информации, умений делать выводы.

Средства обучения: политическая карта мира, экономическая карта США, справочник «Социально - экономическая география мира», мультимедийный проектор.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Сегодня на уроке мы, пользуясь планом экономико-географической характеристики страны, выполним практическую работу №1, по вариантам. В начале давайте вспомним, что мы знаем о Канаде.

2.Проверка знаний.

1) Фронтальный опрос обучающихся:

  • В чем особенности географического положения Канады?

  • Ответы уч-ся: территорию страны омывают три океана, 2/3 ее территории лежат в субарктическом и арктическом поясах, которые мало пригодны для проживания и хозяйственной деятельности людей, имеет сухопутную границу с единственной страной США.

  • Чем Канада похожа на Россию?

  • ответы уч-ся: Канада, как и Россия, расположена в северных широтах, и ее значительная часть находится в неблагоприятных условиях для проживания населения.

  • Какими ресурсами богата страна?

  • ответы уч-ся: Канада богата полезными ископаемыми, такими как металлические руды, нефть, газ, уголь, уран; огромные запасы лесных ресурсов, густая сеть полноводных рек, есть плодородные почвы.

  • Какие контрасты в размещении населения, Вы можете отметить?

  • ответы уч-ся: каждые 9 из 10 жителей Канады проживают вблизи границы с США.

  • Назовите отрасли международной специализации Канады.

  • ответы уч-ся: добывающие отрасли и отрасли первичной обработки сырья Канада крупнейший поставщик на мировой рынок никеля, асбеста, калийных солей, газетной бумаги. В структуре обрабатывающей промышленности доминируют металлургия, машиностроение, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли.

  • Какую провинцию называют «хлебной корзиной»?

  • ответы уч-ся: это провинция Саскачеван.


3.Выполнение Практической работы №1 «Экономико-географическая характеристика страны»

I вариант - США

II вариант - Канада

- Для выполнения практической работы мы воспользуемся планом, его вы видите на экране через мультимедийный проектор. А также нам понадобятся карты - политическая, населения, экономическая, природных ресурсов, а также статистические данные приложений учебника и справочника «Социально - экономическая география мира».


План экономико-географической характеристики страны.

1.Оценка экономико-географического положения страны:

а) положение страны на политической карте (страны соседи, дружественные, недружественные, положение по отношению к различным экономическим и военным блокам)

б) положение страны по отношению к важным морским и сухопутным транспортным путям;

в) положение страны по отношению к главным топливно-сырьевым базам;

г) вывод о том, как влияет ЭГП на развитие экономики страны.

2.Оценка природно-ресурсного потенциала для развития экономики страны:

а) природные условия для развития сельского хозяйства;

б) наличие и размещение полезных ископаемых по территории страны;

в) наличие водных и лесных ресурсов, возможности их использования;

г) вывод о том, благоприятствуют или нет природно-ресурсный потенциал

развитию экономики страны.

3.Характеристика особенностей населения страны:

а) численность, этнический состав населения, его половозрастной состав;

б) размещение населения, влияние миграций на размещение, крупнейшие города и агломерации.

4.Характеристика экономики страны:

а) основные черты размещения промышленности, отрасли специализации;

б) основные черты размещения с/х, его специализация;

в) транспорт, густота транспортной сети, структура транспорта;

г) география внешнеэкономических связей, их виды, значение для страны.

5.Общий вывод, перспективы развития страны.

Самостоятельна работа обучающихся над практической работой. (Приложение 1)

Д/з КИМ часть А задания 20-30.

Приложение 1.

Результаты Практической работы №1 «Экономико-географическая характеристика страны»

11а класс


Класс

Всего

Выполняли

Получили

Качество знаний

11а

30

26

«5»

«4»

«3»

88%

13

10

3

Тема урока: «Страна восходящего солнца» (географическое положение, население, культура и традиции)

Тип урока: урок - экскурсия

Цель урока: Усвоение знаний об основных чертах ЭГП, проблемах использования территории, природных и сырьевых ресурсов, особенностях населения; формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к источнику жизни, красоты, духовной культуре японского народа.


Средства обучения: атласы, мультимедийный проектор, карта Азии, справочник «Социально - экономическая география мира»


Ход урока:


1.Учитель: Сегодня на уроке мы совершим экскурсию в страну, которую порой называют очень странно - «Страна наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, здесь пишут сверху вниз, едят полочками, спят на полу, а белый цвет является траурным.

- О какой стране идет речь? Вы догадались?

- Да, это Япония.

- «Страна восходящего солнца» - так называют свою страну японцы.

Вопрос уч-ся: Как вы думаете, почему японцы так называют свою страну?

_ Древнее название страны - Яма-то. Японцы называю ее Ниппон или Нихон, то есть в переводе «Страна восходящего солнца».

Понять и узнать эту своеобразную страну помогут наши экскурсоводы Настя и Инесса; Аня и Настя.


2.Презентация уч-ся «Географическое положение, природные условия и ресурсы Японии»

1 слайд. Географическое положение.

- Япония находится на Востоке Азии, относится к Азиатско-Тихоокеанскому региону, расположена на 4 островах Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку и почти на четырех тысячах мелких островах в Тихом океане.

2 слайд. Рельеф.

- Свыше ¾ территории занимают возвышенности горы, а на узкой полосе прибрежных равнин распосположены почти все города страны. Многочисленны потухшие и действующие вулканы, часты землетрясения.

3 слайд. Вулкан Фудзияма.

- Вулкан Фудзияма национальный символ Японии, он находится к западу от города Токио. Это самая высокая точка Японии - 3776 м. Хотя Фудзияма последний раз извергался в 1707 году, вулкан считают неугасимым, и есть вероятность его пробуждения.

4 слайд. Столица - Токио.

-Столица Японии - Токио, что означает «Восточная Столица», один из крупнейших городов мира.

5 слайд. Флора и фауна.

- Из-за влажного климата Японские острова отличаются пышной растительностью. Она весьма разнообразна и насчитывает 17 тысяч видов. Леса занимают более 60% площади страны. В основном произрастают хвойные деревья. В фауне насчитывают 270 видов млекопитающих, около 800 видов птиц, в морях более600 видов рыб и более 1000 видов моллюсков. Страна имеет густую сеть горных рек.

6слайд. Природные ресурсы.

- Япония одна из самых богатых и экономически развитых стран мира. Но минеральными ресурсами бедна и сильно зависит от импорта сырья и топлива. Особое значение в стране приобретают водные, лесные и агроклиматические ресурсы.

Вопросы уч-ся: 1) Назовите выгодные и не выгодные черты географического положения Японии?

2) Благоприятны ли природные условия для жизни и деятельности населения?

3) Какими природными ресурсами богата Япония?

4) Какие проблемы использования территории и природных ресурсов возникают в стране?


3.Особенности населения Японии.

Пользуясь картами атласа, статистическими данными справочника и учебника ответьте на мои вопросы:

1)Какова численность населения Японии, какое место в мире она занимает?

(127 мл. человек, 10 место в мире)

2) Каков национальный состав страны?

(99% японцы, 1% айны, однонациональная страна)

3)Какую религию исповедуют в Японии?

(буддизм и синтоизм)

4) Определите среднюю плотность населения в стране?

( 330 чел/км2)

5) Какова форма правления в стране?

( конституционная монархия, император страны Акихито- символ государства и единства нации, так как вся законодательная и исполнительная власть принадлежит парламенту и кабинету министров)

6)Каков уровень урбанизации страны?

(высокий уровень урбанизации, 76, 6% жителей живет в городах)

7)Определите города миллионеры страны?

(в стране более 200 городов, 12 из них города - миллионеры, крупнейшие Токио, Осака, Нагоя, они образуют мегалополис Токайдо)

Задание: на контурной карте отметьте города миллионеры Японии - Токио, Осака, Нагоя, Саппоро, Иокогама, выделите мегалополис Токайдо.

Учитель: Япония - нация здоровых людей с самым низким показателем детской смертности в мире - 4 на 1000(в России 18 на 1000) и самым высоким уровнем продолжительности жизни, мужчины -76 лет, женщины -82 года. Для сравнения в России женщины -72 года, мужчины 62 года.

Вопрос: Как вы думаете, почему японцы живут долго.

(Правильное питание, много морепродуктов, позитивное отношение к жизни, друг другу).

4. «Страна восходящего солнца» - это страна высокой культуры и традиций.

Слово нашим экскурсоводам:

Презентация «Культуру и традиции Японии».

1 слайд. Цветущая сакура.

- Сакура цветет один раз в год, один день набухают почки, за один день цветки облетают. Японцы любят весенние прогулки под цветущей сакурой.

2 слайд. Чайная церемония.

- Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд. В обряде участвуют не более 5 человек. В комнате даже днем должен быть полумрак, а вся мебель и предметы - старинные, лишь белоснежный льняной платок и бамбуковый коврик подчеркнуто новые. Все участники церемонии садятся на пол, один из них насыпает в чашку порошок - растертый в пудру, зеленый чай, заливает холодной водой и метелочкой сбивает пену. Обряд происходит в полном молчании. Хорошая чайная церемония строится на четырех принципах:

-Гармония. Почитание. Чистота. Покой.

3слайд. Кимоно.

- У японцев свой национальный костюм - кимоно. Кимоно носят все, от мала до велика, в будни и праздничные дни. Оно предается по наследству, одно для всех: нет различия - мужское или женское. Все радостные события: рождение ребенка, свадьба, праздники, все скорбные события заставляют надеть кимоно - парадное или траурное. Кимоно - одежда, которая никогда не выбрасывается.

4слайд. Икебана.

- Это искусство составления композиций из живых или засушенных растений. Это целая наука, ее преподают в Японии в специальных школах.

Задача икебаны - создать собственный микромир, подчеркнуть красоту и совершенство природы. Мастера икебаны учатся всю свою жизнь.

5слайд. Бонсай.

В Японии есть настоящее чудо. Это - бонсай - японское искусство выращивания миниатюрных деревьев. В бонсай отдают предпочтение вечнозеленым деревьям (сосна, кедр, кипарис), а также листопадным(вишня, клен, бук). Японцы часами могут любоваться такими садиками, проводить около них все свое свободное время.

6слайд. Нэцкэ.

- Распространенные в японском искусстве произведения миниатюрных фигурок из дерева, слоновой кости или металла. С помощью нэцкэ, в прошлом, к поясу кимоно прикреплялись трубка или кисет. Азартные игроки носили нэцкэ со змеей или черепом, верующие - фигурки знаменитых буддистов, люди желающие выздороветь фигурки, изображающие целителей.

7слад. Суши.

-Это блюдо традиционной японской кухни, приготовленное из риса, рыбы и различных морепродуктов. С 80-х годов суши получили широкую популярность в мире.

8слайд. Каратэ.

-Одно и боевых искусств Японии. Каратэ - разновидность самозащиты без оружия, основанная на ударах рукой или ногой по наиболее уязвимым местам человеческого тела.

5. Ответьте на блиц-вопросы:

Вопросы:

- как называется национальная одежда японцев?

(кимоно)

- цветущая дикая вишня?

(сакура)

- искусство составления цветочных букетов?

(икебана)

-выращивание карликовых деревьев?

(бонсай)

-классический театр, в котором все роли играют мужчины?

(кабуки)

-Блюдо из сырой рыбы?

(суши)

-красивое письмо тушью и кисточкой?

(каллиграфия)

- боевые искусства японцев?

(каратэ)

Вопрос: какая культурная традиция Японии, вам понравилась больше всего и почему? ( ответы и размышления уч-ся)

Вам предлагается решить тест, вы можете выбрать 1 или 2 уровень сложности. Время на выполнение 4 мин. (Приложение 1)

Взаимопроверка тестов, уч-ся обмениваются работами и проверяют задания по ответам на экране, оценки.

Учитель: На сегодняшнем уроке мы побывали в одном из уголков планеты, в удивительной «Стране восходящего солнца», где люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли достигли таких экономических высот, что многие на земле могли бы позавидовать им.

- Кто же они, японцы? Что ими движет?

Вывод урока: Культурный, интеллектуальный, физический капитал нации играет особую роль в достижении экономических высот.

Д\з стр.254-244 учебника, составить туристический маршрут по стране или подготовить презентацию на тему «Хозяйство Японии на пути в 21 век».


Рефлексия.

-Жители «Страны восходящего солнца», очень гостеприимные хозяева. А когда гости уходят, они дарят им на прощание бумажную птичку-журавлика. Считается, что она приносит людям счастье и удачу. И я хочу вам сегодня подарить этот символ Японии на счастье и удачу, а также на память об экскурсии в «Страну восходящего солнца».


Приложение 1.

Тест, 1 уровень.

1.Форма государственного устройства Японии:

а) унитарная республика

б) федеративная республика

в) абсолютная монархия

г) конституционная монархия.

2.Выберите игрушку, изобретенную в Японии:

а) кубик Рубика

б) кукла Барби

в) тетрис

г) томагочи

3.Какое образное название имеет Япония?

а) «Страна восходящего солнца»

б) «Страна утренней свежести»

в) Поднебесная империя»

г) «Страна 10000 островов»

4.Священной горой для Японцев является вулкан:

а) Асахи в) Фудзияма

б) Токати г) Хоросири

5.Япония страна:

а) однонациональная

б) многонациональная


Тест 2 уровень.

1.Большинство верующих японцев исповедуют:

а) индуизм в) конфуцианство

б) ислам г) синтоизм

2.Выберите два крупнейших города Японии:

а) Кобе и Нагасаки в) Иокогама и Саппоро

б) Киото и Нагоя г) Осака и Токио

3.В пищевом рационе японцев основными продуктами являются:

а) баранина и пшеница в) молоко и ячмень

б) мясо птицы и рожь г) морепродукты и рис

4.Выберите понятия, не относящиеся к Японии:

а) бусидо д) кимоно

б) гейши е) сакура

в) кабуки ж) самураи

г) касты з) хуацяо

5.Выберите показатели, по которым Япония занимает одно из первых мест в мире:

а) естественный прирост населения

б) средняя продолжительность жизни

в) средняя плотность населения

г) этническая пестрота населения

д) уровень урбанизации


















Тема урока: Китай

Тип урока: практикум

Цель урока: Сформировать целостное представление о Китайской Народной Республике, путь выполнения разного уровня практических заданий, используя картографические и статистические материалы, содействовать развитию у обучающихся навыков выделения главного, анализировать данные, делать выводы.

Средства обучения: атласы, справочник «Социально - экономическая география мира», политическая карта мира.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

- Мы продолжаем изучать региональную географию и сегодня на уроке познакомимся КНР - Китайской Народной Республикой.

Какие ассоциации вызывает у вас государство Китай?

( одно из крупных по площади государств, страна, занимающая по численности населения первое место в мире, монголоидная раса, рис, великая китайская стена)

Самостоятельное изучение особенностей Китая.

1 Задание. Определить выгодные и невыгодные черты ЭГП страны. Результат оформить в виде схемы или таблицы.

2 Задание. Нанесите на контурную карту границы КНР и государства, с которыми он граничит.

3 Задание. Составить визитную карточку страны. (Площадь, столица, кол-во населения, форма правления, официальный язык, религия, национальный состав, денежная единица).

4.Задание. По карте определите крупные города страны, и нанесите их на контурную карту.

5 Задание. Проанализируйте карты и диаграммы справочника и сделайте вывод о специализации промышленности и центрах производства.

6. Задание. Установите пять наиболее крупных морских портов Китая.

7.Задание. Изучите по картам, как меняется специализация с/х с севера на юг от Харбина до Чунцина. Запишите, как меняется состав: а) зерновых, б) технических культур.

8.Задание. Сделайте анализ карты экономических районов Китая и установите, какие из них: а) высокоразвитые, б) среднеразвитые, в) слаборазвитые.

3.Итог урока. Обучающиеся сдают отчет о проделанной работе.


Д\з параграф 45 стр.213-218, уч-ся которые не успели справиться с заданием на уроке доделывают дома. Желающие готовят презентацию на тему: «Китай».

Тема урока: Зачет №1 «Страны Европы и Азии на политической карте мира»

Тип урока: групповой

Цель урока: Проверка знаний обучающихся расположения на

политической карте стран Европы и Азии и их столиц.

Средства обучения: политическая карта мира, атласы.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

1) Проверка отчетов по Китаю в тетради.

2) Защита презентаций по Китаю.

3. Зачет №1 «Страны Европы и Азии на политической карте мира»

1)Класс разбивается на группы, во главе каждой группы консультант.

2) Выдача уч-ся в группах карточек - заданий по вариантам.

(Приложение 1)

3)Самостоятельное выполнение заданий уч-ся.

4) Сдача зачета консультантами у карты.

5) Сдача зачета уч-ся консультантам в группе.

6) Координация зачета учителем.

Итог урока. Оценки за зачет. (Приложение 2)

Д\З КИМ Ч.С з.1-5.


Приложение1

Зачет №1 по теме: «Страны Европы и Азии на карте»

Подберите пару: страна - столица, 1 вариант

1.Франция а) Лиссабон

2.Болгария б) Сеул

3.Саудовская Аравия в) Париж

4.Оман г) Хельсинки

5.Бангладеш д) Вена

6.Финляндия е)Токио

7.Латвия ж) София

8.Ирак з) Эр - Рияд

9.Вьетнам и) Кабул

10.Южная Корея к) Маскат

11.Индонезия л) Дакка

12.Киргизия м) Рим

13.Италия н) Рига

14.Дания о) Багдад

15.Люксембург п) Ханой

16.Афганистан р) Джакарта

17.Япония с) Бишкек

18.Португалия т) Копенгаген

19.Австрия у) Эль - кувейт

20.Кувейт ф) Люксембург


Подберите пару: страна - столица, 2 вариант

1.Великобритания а) Берн

2.Венгрия б) Улан - Батор

3.Катар в) Астана

4.ОАЭ г) Лондон

5.Индия д) Брюссель

6.Норвегия е) Будапешт

7.Эстония ж) Мадрид

8.Иран з) Рекъявик

9.Камбоджа и) Абу - Даби

10. КНДР к) Нью - Дели

11.Филиппины л) Таллин

12.Казахстан м) Осло

13.Испания н) Пномпень

14.Бельгия о) Тегеран

15. Исландия п) Пхеньян

16.Пакистан р) Дублин

17.Монголия с) Манила

18.Ирландия т) Катманду

19.Щвейцария у) Доха

20.Непал ф) Исламабад


Приложение 2

Результаты зачета №1 «Страны Европы и Азии на карте»


Класс

Всего

Выполняли

Получили

Качество знаний

11а

29

26

«5»

«4»

«3»

88%

10

13

3


























































































































































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал