7


  • Учителю
  • Конспект урока географии 5 класс Уникальность платеты Земля ( проектная деятельность)

Конспект урока географии 5 класс Уникальность платеты Земля ( проектная деятельность)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока "Уникальность планеты Земля".

География 5 класс.

Цель:

Создание образа уникальной планеты на примере взаимодействия сфер Земли

Задачи:

  1. Актуализировать знания учащихся об оболочках Земли и их взаимодействии.

  2. Организовать исследование о выявлении признаков уникальности каждой из оболочек.

  3. Предоставить результаты своего исследования.

Учебная проблема: Отсутствие обобщенного знания о связи всех оболочек Земли

Ход урока

  1. Организационный момент.(1 минута)

  2. Актуализация знаний(5 минут)

Земля - это маленькая планета в безграничном пространстве Вселенной. Конечно, для нас она является самой важной, поскольку мы здесь живем. Поэтому из всех планет Солнечной системы мы больше всего знаем о Земле и одновременно именно она вызывает наибольший интерес. Возникают бесконечные вопросы и ответы.

Например…

Вопросы к учащимся:

  1. Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле? (Огромное значение имеет Солнце, так как без Солнца на Земле была темнота и пустота)

  2. На каком расстоянии Земля находится от Солнца? (150 млн. км)

  3. Земля единственная планета во вселенной? (Нет, есть Сатурн, уран…)

  4. А что отличает Землю от других планет? (На ней есть жизнь)

  5. А от чего зависит жизнь на Земле? (…)

  6. Какие ассоциации возникают у вас при виде данного объекта?

  7. (Фиксировать на доске ответы учащихся) Можно предложить называть прилагательные

ОНА КАКАЯ?

Вывод: Таким образом, планета является уникальной!



Тема урока: Уникальная планета земля

Цель? Создать образ уникальной планеты Земля на примере взаимодействия оболочек Земли

(2 минуты)

Какие оболочки Земли отвечают за поддержку уникальности?

Гидросфера

Литосфера

Атмосфера

Биосфера

Давайте попробуем изучить подробнее эти оболочки, цель - создать модель взаимодействия сфер Земли, работая в группах.

Как вы думаете, сколько групп нам нужно? (Четыре. Почему? 4 оболочки Земли.)

Итак, ваша задача - доказать насколько важна та или иная оболочка для планеты, кроме этого, вам нужно это показать (то есть зарисовать).

У каждого будет свой сегмент, и каждый должен будет объяснить свой рисунок

Кроме того, группа должна составить рассказ о своей оболочке, используя вопросы.

Важно распределить материал так, что бы все участники группы были задействованы..



Для работы открываем страницу учебника или если вам нужно, дополнительный материал у меня на столе. На работу вам 7 минут



Закончили работу. Встали.

Физкультминутка (2 минуты)

Я буду вам называть объекты, ваша задача:

Если объект относится к литосфере - присидаем

Если к гидросфере - поднимаем руки вверх

Если к атмосфере - хлопаем

Если к биосфере - подпрыгиваем



Слон, гора, снежинка, ручей, почва, комар, кислород, бабочка, магма, облако, человек.

Выступления учащихся (12 минут)

Гидросфера

  1. Что такое гидросфера?

  2. В чем заключается удивительное свойство воды? Приведите примеры.

  3. Почему вода не заканчивается?

Литосфера

  1. Что такое литосфера?

  2. Из чего состоит оболочка? (Внутреннее строение Земли)

  3. Как называется верхний плодородный слой земли и для чего он нужен?

Атмосфера

  1. Что такое атмосфера?

  2. Чем атмосфера Земли отличается от других планет?

  3. От чего атмосфера защищает планету?

Биосфера

  1. Что такое биосфера?

  2. Что охватывает оболочка?

  3. В чем заключается уникальность этой оболочки?



Биосфера - оболочка Земли, населенная живыми организмами. В процессе эволюции на Земле образовалась особая оболочка (или сфера) населенная живыми организмами. Впервые это название было использовано еще Ж. Б. Ламарком. Биосфера охватывает поверхность Земли, верхнюю часть литосферы, всю гидросферу, и нижнюю часть атмосферы. Состав биосферы разнообразен, ведь ее населяют все живые организмы. В этой оболочке происходит много разных круговоротов веществ, благодаря которым поддерживается жизнь на Земле. И естественно, биосфера не возможна без воды, воздуха и земли.





Ребята, что у нас получилось? (Модель Земли)

А что, если я уберу одну оболочку? (Нарушится целостность, а значит все взаимосвязано)

Какой вывод мы можем сделать? ( Вывод: Все оболочки земли взаимосвязаны! Важно понимать, что загрязняя одну оболочку, мы наносим вред и другой. Планета уникальна!)

Приведите пожалуйста примеры взаимодействия сфер Земли?



  1. Закрепление знаний

Работа в парах.



Учитель: Выполним мини-тестирование (5 мин).

Тест

Тема: "Неповторимая планета"

1. На каком расстоянии орбита Земли удалена от Солнца:

а) 120 млн. км

б) 400 тыс. км

в) 150 млн. км

2. К биосфере не относится

а) Вулкан

б) Ромашка

в) Кузнечик

3. В состав атмосферы входит:

а) водород, которым дышат живые существа;

б) углекислый газ, который составляет большую часть воздуха;

в) азот, который составляет 78% воздуха.

4. Озон - разновидность кислорода. Он:

а) сохраняет тепло нашей планеты;

б) составляет особый озоновый слой, который задерживает опасное для организмов излучение из космоса.

5. Закончите предложение.

Необходимая для жизни вода движется в природе, начинаясь в Мировом океане и кончаясь в нем. Этот процесс движения воды носит круговой характер и называется …

Ответы: 1в 2а 3в 4 б 5 Круговорот воды

После окончания ребята меняются тестами и проверяют работы. Выставляют оценки.

Проверим качество выполненного теста: Встаньте те, кто получил 4 и 5. Спасибо



  1. Домашнее задание.(2 минуты)

1. Домашним заданием будет статья: "Неповторимая планета".

2. Творческое задание. Нарисуйте плакат "Земля, ты неповторимая планета!", или напишите стихи о бережном отношении к природе.

Дневники закрыли, внимание на экран

IV. Подведение итогов урока .

Видео (4,5 минуты)

Зачем я показала вам это видео?

Ребята, как вы думаете, наша планета всегда была такой? (Нет) А какой планета была раньше?

Подумайте, произойдут ли какие-нибудь изменения через миллион лет?

Вы правы, посмотрите на экран, это геохронологическая шкала, на которой видно как развивалась наша планета.

(Ответы учеников)

Спасибо за урок!!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал