- Учителю
- Урок математики во 2 классе ОС «Школа 2100» по теме 'Порядок действий в выражении'
Урок математики во 2 классе ОС «Школа 2100» по теме 'Порядок действий в выражении'
Урок математики во 2 классе ОС «Школа 2100»
Тема: Порядок действий в выражении (Урок введения нового знания)
Цели:
1. Познакомить детей с порядком действий в выражении без скобок, где наряду с действиями сложения и (или) вычитания есть и действия умножения и (или) деления.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Продолжать учить таблицы умножения и соответствующих им случаев деления.
4. Развивать умения решать занимательные задачи (задачи на разрезание и составление)
Предметные результаты: знание порядка действий в выражении без скобок, умение выполнять изученные табличные случаи умножения и деления.
УУД: осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль в группе. Оценивать собственную успешность в выполнении заданий.
Оборудование: компьютер, индивидуальные маркерные досточки, карточки для работы в группе, фигуры для работы в паре, ножницы.
Символы:
Н- необходимый уровень
П- программный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
«Математика - любимый наш урок!
Мы не скачем по верхушкам скок да скок -
На уроке нам бывает нелегко:
Изучаем мы проблему глубоко!
Но, как скажут: «Математика сейчас!»
Закричит: «Ура!» наш дружный класс».
Н 1.2. 1
2. Фронтальная работа (на досточках)
а) Найдите лишнее число.
3 8 4 6 12
(Лишнее либо двузначное, либо нечётное число.)
б) Найдите закономерность и назовите пропущенные числа
Iв.: 3, 6, 9 …, …, …, 21, …, …
IIв.: 2, 4, 6 …, …, …, …, 16, ...
- запишите эти числа в тетрадь по вариантам.
Что объединяет числа в каждом варианте? (Четные, нечётные, результат умножения на 2 или на 3)
в) Решите, покажите ответ на досточке.
• Ире 12 лет, она младше брата на 8 лет. Сколько лет брату?
• Мама испекла 16 пирожков. За ужином съели 9 пирожков. Сколько пирожков осталось?
• У Серёжи жили 11 белых и 7 серых голубей. На сколько у мальчика было больше белых голубей, чем серых?
• Люба засушила несколько опавших кленовых листьев. 5 листьев она подарила подруге. После этого у неё осталось ещё 7 листьев.
Сколько листьев засушила Люба?
г) О чём нам говорит первое число в выражении? Запишите с помощью умножения выражения к каждой задаче. Найдите его результат.
д) Найдите значение выражения:
2+10 - 8 + 2 (дети показывает - 6)
Как 6? У меня другой ответ 2.
Необходимо вспомнить порядок действий в выражении. (Сложение и вычитание выполняется слева направо по порядку)
е) Катя и Вова выполняли домашнее задание. Слайд
Катя выполнила так: Вова выполнил так:
4 • 2 + 2 • 2 =12 4 • 2 + 2 • 2 = 20
1) 4 • 2 = 8 1) 4 • 2 = 8
2) 2 • 2 = 4 2) 8 + 2 = 10
3) 8 + 4 = 12 3) 10 • 2 = 20
- Почему у ребят получились разные решения?
(Они в одном и том же выражении выполняли действия в разном порядке.)
- Чего не знает один из ребят? А как вы думаете, кто прав? 2,3,5,8
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему
5. - владеть логическими действиями сравнения, анализа.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
3.-активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. - работать консультантом и помощником для других ребят;
10. - работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. - принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
ТОУУ
II. Формулирование темы и целей урока.
-Какая тема нашего урока? (Порядок действий)
-Мы уже знаем порядок действий, почему тема повторяется? (Появились новые действия)
III.
Сообщение нового знания.
Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.2
Цель работы: познакомиться в ходе анализа текста с порядком действий в выражении без скобок, где наряду с действиями сложения и (или) вычитания есть и действия умножения и (или) деления.
На доску алгоритм:
1. · и : слева направо
2. + и - слева направо
IV. Первичное закрепление (применяем…).
Н П 1. 2. 3.
- Пользуясь новым правилом, давайте попробуем найти значения выражений.
Фронтальная работа.
78 - 3·2·1
0·3 + 1·9
6·3+ 10·0 - 2·7
V. Самостоятельная работа в группах по вариантам.
П 1.2.3.4. 1.2.9.1.2
Вычисли, отгадай загадку.
Меня спроси, как я тружусь,
Вокруг своей оси кручусь.
Е 16 : 2 + 12 : 6 = О 2 · 7 + 3 =
З 12 : 4 · 5 - 7 = С 18 - 6 · 3 =
К 3 · 7 - 4 · 2 = Л 2 · 1 + 8 · 0 + 3 · 3 =
13
17
11
10
0
17
к
о
л
е
с
о
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
- Что вам нужно было сделать?
- Удалось ли правильно решить задачи?
- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
VI. Систематизация и повторение (выбираем…).
Фронтальная работа.
Н 1. 4.
а) Задание № 5а, с. 72.
- Какая отгадка у нас была в предыдущем задании? Будем решать задачу про колёса.
- Прочитайте задачу, выделите числовые данные.
- Выделите слова для объяснения этих данных.
- Объясните выражения в схеме учебника. слайд
- Составьте план решения.
- Решите задачу.
- записать решение задачи выражением( связь с темой урока)
Н 1. 2. 3.
б) Задание № 3, с. 72.
(если мало времени, то сразу № 8)
Цель работы: продолжать работу, направленную на усвоение смысла действия умножения.
- При объяснении выбора знака можете использовать приём замены умножения сложением
П. 5. 1.2. 1.
в) Задание № 8 с. 73 (в парах)
Цель: развитие математических и творческих способностей на основе заданий, носящих занимательный характер.
-Можно ли назвать полученные фигуры равными? - Докажите.(1.посчитаем квадраты2.наложением)
-Сложите из полученных фигур прямоугольник.
П
г) Задание № 4, с. 72.(если есть время)
Цель работы: учиться читать и записывать решения задач в общем виде
д) Подготовка к домашней работе.
Задание № 9* (начало пропедевтической работы с направлением «Элементы теории вероятностей» в линии «Элементы стохастики»).
- Подбросьте дома монету (не менее 20 раз) и запишите результаты (исходы случайного эксперимента). Потом мы сравним их.
( При большом количестве наблюдений орёл и решка выпадают примерно поровну).
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Изображение на жёлтом поле с. 73.
- Проверьте, верно ли Вова расставил порядок действий в первом выражении? Помогите Вове расставить порядок действий во втором выражении. Подскажите ему правило.
Наш урок подошёл к концу.
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Кому было трудно на уроке?
Оцените свою работу на уроке.
VIII. Домашняя работа (включающая инвариант и
вариант).
Задания № 6, 9, с. 73., правило на с. 72