7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока географии 'Ветер'

Технологическая карта урока географии 'Ветер'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКАФИО педагога: Колганцева Галина Романовна, МКОУ Перелешинская СОШ

Предмет: география

Класс: 6

Общая информация о занятии

Дата:


Тема: «Ветер»

Цель: формирование умений и навыков работы с различными источниками информации.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование представлений об образовании ветра и причинах его возникновения;

  • знакомство с видами ветров и графическим изображением наблюдений за направлением ветра; Развивающие:

  • формировать познавательные универсальные учебные действия в ходе работы с приборами, видеофрагментом, текстом;

Воспитательные:

  • продолжить формирование основ культуры общения при совместной работе в группах.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Умение определять рациональность географических знаний в конкретной учебной ситуации. Применять приборы для определения силы и скорости ветра. Строить и читать график-розу ветров. Решать задачи на определение направления ветра.

Ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

  • развитие учебно-познавательного интереса к географии;

  • понимание роли и значения географических знаний;

  • понимать смысл своей деятельности;

  • применять полученные знания в жизни;

  • умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока

Материально-технические средства

Технологии

У урок открытия новых знаний.

Компьютер, проектор, экран, рабочие листы, флюгер, анемометр, воздушные шарики, презентация «Значение ветра», видеосюжеты «Ветер», «Образование ветра», линейки, простой карандаш, маркеры, альбомные листы, учебник географии под редакцией Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский.

  • технология деятельностного метода обучения;

  • технология групповой работы;

  • технологии развивающего обучения;

  • информационно-коммуникационные технологии;

  • технология критического мышления.

Структурные параметры

Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Задания, направленные на достижение результатов

Ожидаемые результаты

1. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создание эмоционального настроя урока.

Просмотр видеофрагмента. Анализ.

Попытка формулировки темы.

Формулировка темы урока.


2. Актуализация знаний и их коррекция.

Определение тематических рамок урока. Организация диалога для определения цели урока.

Активизация познавательных процессов. Работа с таблицей.

Отвечают на вопросы и формулируют цели урока.

Строить логические рассуждения.

3. Первичное усвоение новых усвоение новых знаний.

Организация групповой работы.

Выполнение работы учащимися под руководством учителя

Ознакомление учеников с инструкцией, подбор необходимых дидактических материалов, средств обучения и оборудования. Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.),

  1. группа- выясняют механизм и причины образования ветра.

  2. группа- проводят опыт с шариками.

  3. группа- изучают приборы (анемометр, флюгер) и шкалу Бофорта.

  4. группа- сообщение о видах ветра.

  5. группа- построение графика «Роза, ветров».

  6. группа- составляют схему «Значение

ветра».

  1. Групповая работа учащихся.

  2. Определять возможные источники необходимых

  3. Производить поиск информации.

  4. Строить логичные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи

4. Первичная проверка понимания.

Первичное закрепление.

Предлагает выслушать результаты работы групп.

Выступают, демонстрируют результаты поиска, обобщают информацию, делают выводы.

Обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы.

Выяснить места затруднений. Представлять информацию о работе в группе

5. Рефлексия

Организация итогового диалога.

Выводы по итогам работы на уроке.

Самооценка.

Фиксирование результатов на уроке.

Мне было интересно...

Я сегодня понял, что...

Мне было трудно...

Я узнал...

Я понял, что могу...

Мне понравилось...

Для меня стало новым...

Меня удивило...

Мне захотелось...

Выберите одного ученика, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество,

Самооценка своих действий. Строить логические рассуждения, сопоставлять факты.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал