7


  • Учителю
  • Урок географии с использованием ЭОР Мировой океан - главная часть гидросферы

Урок географии с использованием ЭОР Мировой океан - главная часть гидросферы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР





Гурова Ирина Алексеевна

2

Место работы

МОУ «СОШ №1 р.п. Татищево»

3

Должность

учитель

4

Предмет

география

5

Класс

6

6

Тема и номер урока в теме

Мировой океан - главная часть гидросферы.

Второй урок по теме: «Водная оболочка Земли»



7

Базовый учебник

Летягин А.А. География. Начальный курс. Москва «Вентана-Граф» 2012г.





8

Цель урока:



формирование у обучающихся представления о Мировом океане как главной части гидросферы и единого водного пространства на планете Земля. Развитие интереса к предмету, расширение кругозора и организация деятельности детей по поиску информации.





9

Задачи:

- личностные



- овладение навыками и умениями работы с контурными картами и картой полушарий;

- осознание целостности Мирового океана;

- умение формировать свою точку зрения по данной теме;



- метапредметные:





- умение формулировать учебную проблему;

- уважительно относится к точке зрения собеседника;

- умение работать с текстом учебника, анализировать схемы;

- оценивать свои результаты;



- предметные



- объяснение роли Мирового океана в жизни Земли;

- формирование понятий: море, залив, пролив, остров, архипелаг, полуостров;

- объяснение роли географической карты в познании окружающего мира;



10

Тип урока

урок «открытия» нового знания.



11

Формы работы учащихся

беседа, работа с текстом учебника, с географическими картами, творческое задание, работа в группах, фронтальная деятельность.



12

Необходимое техническое оборудование



компьютер, мультимедийный проектор, ЭОР













СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1

2

3

5

6

7

1

Организацион-ный



Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.

Подготовка рабочего места.

1

2

Мотивация к изучению нового материала

Презентация №1

Мотивация на изучение темы: показ презентации

Высказывают свои мнения.

Самостоятельно формулируют учебную проблему, определяют цель.

4

3

Этап актуализации и пробного учебного действия

Интерактивная карта

№2

Организует практическую работу, используя интерактивную карту.



Работают с интерактивной картой: подписывают океаны, моря, заливы, проливы. Отмечают их на контурной карте. Анализируют полученную информацию в ходе группового обсуждения и высказывают свои затруднения



12

4

Выявление места и причины затруднений



Подводит к формулированию затруднений

Анализируют полученную информацию в ходе группового обсуждения и высказывают свои затруднения

3 мин

5

Построение проекта выхода из затруднения



Стимулирует обучающихся к поисковой деятельности

Сравнивают, анализируют, делают выводы.

2



Физминутка







1

6

Этап реализации построенного проекта

Энциклопедия №3

Самостоятельная поисковая деятельность: используя энциклопедию узнайте о происхождении названий, которые используются в тексте параграфа 16 и запишите в свой дневник географа следопыта.

Нахождение в различных источниках географической информации



5

7

Первичное закрепление



Организует проверку

Формулируют определения, которые выписали самостоятельно

3

8

Самостоятельная работа с самопроверкой

Тренажер №4

Организует практическую работу: «Описание океана и моря по карте»

Выполняют практическую работу

6

9

Этап включения в систему знаний и повторения.





Составляют синквейн

Вариант:

Океан.

Большой, глубокий.

Удивляет, пугает, восхищает.

Океан - главная часть гидросферы.

Мировой.

4



Этап рефлексии учебной деятельности на уроке



Акцентирует внимание учащихся на конечном результате и плавно подводит к выбору домашнего задания.

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке: определяют степень соответствия своих знаний, как они их усвоили, что получилось, что не получилось и почему?

4



Этап рефлексии учебной деятельности на уроке



Акцентирует внимание учащихся на конечном результате и плавно подводит к выбору домашнего задания.

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке,

определяют степень соответствия своих знаний, как они их усвоили, что получилось, что не получилось и почему?









Приложение к плану-конспекту урока



«Мировой океан - главная часть гидросферы»



Таблица 2.



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Информационный



Презентация

school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/20152/

2

Интерактив-

ная карта

Практикум

Карта

school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b/23493/?interface=electronic



3

Энциклопе-

дия

«Кругосвет»

Информационный

Энциклопедия

school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b/23493/?interface=electronic



4

«Описание океана и моря по карте»

Практикум



Тренажер

fcior.edu.ru/card/7670/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-mirovoy-okean-p1.html</</p>







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал