- Учителю
- конспект урока в 6 классе по теме 'Равнины'
конспект урока в 6 классе по теме 'Равнины'
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Равнины
1.ФИО: Воробьева Татьяна Викторовна
2. Место работы: МБОУ СОШ с. Развильное Песчанокопского района
3. Должность: учитель географии
4. Предмет: география
5. Класс: 6
6. Тема и номер урока в теме: Рельеф Земли, урок №5
7. Базовый учебник: - География. Землеведение. 6 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / О. А. Климанова, М. Н. Белова, Э. В. Ким и др.; под ред. О.А. Климановой. - М. : Дрофа, 2008. - 237 с.
8. Цель урока: организация продуктивной деятельности для достижения следующих результатов:
Задачи:
- обучающие: сформировать представление о видах равнин, учить определять по карте холмистые, плоские равнины, низменности, возвышенности, плоскогорья;
-развивающие: поддерживать внимание и мыслительную активность, развивать логику, умение анализировать, выделять существенные признаки, делать общие выводы;
- воспитательные: прививать любовь к природе, создать условия для формирования познавательного интереса к географии, способствовать установлению доверительных отношений и общения между учителем и учащимися, а также учащихся между собой, воспитывать чувство коллективизма.
Тип урок:. комбинированный
10. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
11.Необходимое техническое оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, проекционное оборудование, интерактивная доска.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный
момент
Проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих.
Отвечают на организационные вопросы учителя.
1 мин
2
Актуализация опорных знаний
Дайте определения понятий: гребень, хребет, долина, перевал, склон
Тестирование по теме: «Горы»
Монолог «Рождение и развитие гор»
Фронтальный опрос
- Что такое горы?
-Как различаются горы по высоте?
-От чего зависит высота гор?
- Под действием каких сил изменяются горы?
-Какие стихийные процессы происходят в горах?
Мозговой штурм.
4 человека работают индивидуально за компьютерами
Внимательно слушают, а затем один ребенок делает рецензию ответа
Устные ответы на вопросы с необходимой аргументацией.
10 мин
3
Постановка темы и цели урока
Равнины: впадины и низменности (123274)
Географическая карта (№191129)
- Какие две формы рельефа вы знаете?
- Ребята, вспомните, кому мы помогали на уроке, изучая горы? (инопланетянам)
Так вот, они снова в тяжелом положении и просят нас указать место для посадки. На какую форму рельефа вы посоветуете им приземлиться и почему?
- Но они не знают что такое равнины и просят помочь им разобраться.
Совместно с учащимися определяет тему и цель урока.
Слайд на интерактивной доске с фото различных равнин
Попробуйте выделить их существенные признаки
Презентация ресурса
Сформулируйте определение «равнины». Не забудьте, первое слово ключевое, затем существенные признаки
Выводит на доску правильное определение понятия
-Инопланетяне просят для посадки практически плоскую равнину.
Демонстрирует ресурс
-Посмотрите на карту. Найдите это место
-Сравните Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины. Чем отличается их изображение?
- Но мы все равно ещё не можем найти гостям место для приземления. Пока мы не умеем различать высоту равнин по карте.
2. Учитель организует работу в парах. (№668)
3. Создание проблемной ситуации. Задача на смекалку №670
-Подумайте, как используя правила сравнения десятичных дробей и вычеркивая три цифры из числа 0,5027803 получить как можно большее и как можно меньшее число?
Слушают. Отвечают на вопросы учителя
Обсуждаю проблемную ситуацию, предлагают тему, цель урока. Записывают тему урока в тетрадь.
Называют признаки равнин
Формулируют собственные определения. Выбирают лучший вариант.
Сравнивают свои версии с доской и записывают определение в тетрадь
Предлагают разные примеры равнин
Сравнивают две равнины. Обосновывают какая из них плоская
15 мин
4
5
6
Самостоятельная работа с учебником
Решение проблемы
Закрепление приобретенных знаний и умений
«Основные формы рельефа»
Координация работы учащихся по выполнению задания.
Демонстрация модуля.
Выведение схемы на доску
-Как определить высоту равнины на карте?
Ребята, какую абсолютную высоту имеют низкие горы? (500-1000м), а плоскогорья? (500-1000м)
-Чем же отличаются эти формы рельефа?
Что нового вы узнали на уроке?
Что такое равнина?
Как делятся равнины по высоте и рельефу?
На доске выводятся учителем три профиля различных равнин. Определить какой вид равнин изображен на профилях
Существенные признаки гор и равнин
Самостоятельное выполнение схемы «виды равнин по высоте».
Самопроверка на слайде.
Отвечают на вопрос
Решают проблему
Отвечают на вопросы
Работают по очереди у интерактивной доски
Распределяют признаки гор и равнин на доске
7мин
4 мин
4 мин
5
Домашнее задание
Предлагает д/з пар.№30, рассказ о равнинах
Записывают задания для домашней работы
2 мин
6
Подведение итогов урока
Обобщает знания, полученные на уроке и, анализируя работу класса, определяет достижение цели урока, выставляет отметки с комментированием.
Делают вывод о достижении поставленных целей на урок
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Равнины (Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Равнины: впадины и низменности (123274)
Презентация
Презентация
2
Географическая карта (191129)
Интерактивное задание
иллюстрация
Основные формы рельефа
Учебный модуль
иллюстрация