- Учителю
- Урок по географии на тему: 'Мы знакомимся с Австралией'
Урок по географии на тему: 'Мы знакомимся с Австралией'
Тема №5: «Мы знакомимся с Австралией»
-
Ф.И.О. - Петрова Людмила Анатольевна
-
Место работы - Муниципальное бюджетное образовательное учреждения Средняя образовательная школа №3 г. Стрежевой.
-
Должность -учитель.
-
Предмет - география.
-
Класс - 11.
-
Раздел: Зарубежная Азия. Австралия
-
Тема - «Мы знакомимся с Австралией». Урок №5.
-
Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 кл. общеобразоват.учреждений/В.П.Максаковский.-15-е изд.-М.:Просвещение, 2007
-
Цель урока: Познакомиться с социально-экономическими особенностями Австралии
Обобщение изученного материала в 7 классе по теме «Австралия », дополнение новыми знаниями социально-экономической географии материка и государства.
9. Задачи:
- Обобщить и закрепить знания учащихся по теме 7 класса «Австралия» и приобрести новые знания об Австралии с точки зрения социально-экономической географии 11 класса;
- Сформировать умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации через использование электронных образовательных ресурсов;
- Сформировать умение коллективной работы учащихся, уважительного отношения к истории культуре народов других стран.
10. Тип урока: Изучение новой темы
11. Формы работы учащихся: индивидуальные, групповая и фронтальная.
12. Необходимое техническое оборудование - учебники, атласы 10 класс, компьютеры, интерактивна доска, проектор, Интернет
13. Используемые ЭОР и ЦОР :
Ресурс№1
Электронные образовательный ресурс, предназначен для использования в ОУ с целью актуализации знаний. Данный ресурс также может быть использован для углубленного изучения предмета географии.
Ресурс №2
Интерактивная карта. На карте представлены рекорды материка. Центр материка Австралии. Национальные парки Австралии: Пурнулулу, Какаду. Коралловый риф. Самый длинный водоток Купер-Крик. Остров Фрейзер. Шарлотт-Пасс. Косцюшко. Улупу (АйерсРок). Залив Шарк. Голубые горы. Озеро Эйр. Квинсленд. Карта может использоваться для изучения физической географии материка: географическое рельеф, внутренние воды, особенности природы
Ресурс №3
Интерактивная карта, дающая представление об общественно-экномическом пространстве Австралийского Союза: административное деление, крупнейшие соц-экономические объекты и некоторые данные для них. Ресурс служит для изучения социально-экономической географии Австралии.
Ресурс №4
Презентация «Автралийский Союз»
Данный ресурс-результат работы учителя, предназначен для изучения темы Австралия. Может использоваться на различных этапах урока.
14. Структура урока:
Таблица №1
№
Этап урока
Название
используемых
ЦОР и ЭОР (табл.2)
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Время
(мин.)
1.
Организационный момент
Организация детей на работу в компьютерном классе
Готовятся к уроку
1
2.
Опрос Д.З. по теме : «Индия»
Организация работы -проверка знаний в виде теста
Письменно отвечают на вопросы теста
5
3.
Актуализация знаний
1
Учитель объявляет тему урока и цель урока.
Организация просмотра видео:
Учитель во время просмотра зачитывает стихотворение об Австралии
Учащиеся актуализируют знания. Полученные в 7 классе по теме : «Австралия»
5
2
Предлагается вспомнить и обобщить имеющиеся знания 7 класса.
Организация фронтальной работы с использование
Учащиеся , используя физическую карту Австралии (ресурс№2), а также карту Атласа, 11 класса, дают физико-географическую характеристику Австралии по плану
5
4.
Получение новых знаний
2,3, презентация
Учитель напоминает цель урока и предлагает работу в группах по изучению нового материала
Организация групповой работы за компьютером. Каждая группа выполняет свое задание, работая с учебником, ЦОР , а также , используя презентацию "Австралия"
12
5.
Закрепление темы.
1,2,3,презентация
Организация работы по презентации новой темы участниками каждой группы
Презентация по темам: 1)Особенности ЭГП Австралийского союза, административное деление, столица
2)Особенности населения
3)Особенности промышленности
4)Особенности сельского хозяйства.
Участники других групп имеют право задать 1 вопрос отвечающей группе, после окончания их выступления
10
6.
Рефлексия
Учитель предлагает сделать вывод: Роль Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Ученики проводят самоанализ своей деятельности
1
7.
Домашнее задание
Параграф 5, тема7 прочитать. Подготовиться к обобщающей контрольной работе по теме: Зарубежная Азия. Использовать при подготовке к К.Р. ЭОР по странам Зарубежной Азии из электронного журнала
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Информация
Актуализация знаний, мотивация на дальнейшую работу
2
Практика
Практическое описание материка по плану
3
Информация
Изучение материка по плану ЭГП
4
Презентация «Австралия»
Информация
Изучение материка по плану ЭГП
Методические рекомендации по использованию цифровых образовательных ресурсов
Представленный урок географии- урок изучения новой темы , при разработке которого учителю рекомендуется:
1. Спланировать учебный материал и систему вопросов по теме урока с использованием ЭОР и ЦОР;
2. Подготовить планы ФГМ материка и ЭГП страны . для работы с ЭОР и ЦОР;
3. Спланировать самостоятельную работу обучающихся по ЭОР и домашнее задание по теме урока с использованием ЭОР, заранее выставить ЭОР «Зарубежная Азия» на сайт элетронного журнала Net-город
План ФГП материка
-
Географическое положение материка
-
Особенности рельефа материка, полезные ископаемые
-
Климат материка
-
Внутренние воды материка
-
Природные зоны материка
План ЭГП материка
-
Положение по отношению к соседним странам
-
Положение по отношению к главным морским и сухопутным путям
-
Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам
-
Положение по отношению к главным районам сбыта продукции
-
Изменение ЭГП во времени
-
Вывод о влиянии ЭГП на развитие страны
План характеристики природных предпосылок для развития промышленности страны
-
Величина запасов и размещение полезных ископаемых по территории страны
-
Водные, лесные ресурсы, возможности их использования
-
Общая оценка природно-ресурсного потенциала страны ля развития промышленности
Задание для 1 группы:
-
Пользуясь учебником(параграф5. Тема7), ЦОР «Австралия. Экономическая карта» и атласом, охарактеризовать Австралию по плану ЭГП
-
Определить административный состав и устройство страны, расположение ее столицы
Задание для 3 группы:
-
Пользуясь учебником(параграф5. Тема7), информацией сети Интернет, охарактеризуйте население Австралии по плану: Общая численность, особенности демографии, перспективы изменения численности.
Задание для 3 группы:
-
Пользуясь учебником(параграф5. Тема7), ЦОР «
Задание для 4 группы:
-
Пользуясь учебником(параграф5. Тема7) охарактеризуйте сельское хозяйство Австралии: особенности развития, основные направления.