- Учителю
- Конспект и презентация элективного курса 'Картография'. Тема урока: Другие пространственные модели
Конспект и презентация элективного курса 'Картография'. Тема урока: Другие пространственные модели
Урок 9
Тема: Другие пространственные модели. Слайд № 1
Цель: продолжить знакомство учащихся с другими пространственными моделями. Слайд № 2
Задачи:
-
Рассмотреть с учащимися другие пространственные модели
-
Продолжить формирование умений и навыков работы с разными видами картами
-
Развивать интерес к предмету
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
І. Организационный момент
ІІ. Определение целей и задач.
ІІІ. Изучение нового материала. Лекция
План лекции: Слайд № 3
-
Фотокарты - уже более полувека топографические карты создаются по материалам аэрофотосъемки. Ее непосредственный продукт - аэрофотоснимки, трансформированные в плановые изображения и смонтированные в рамках топографических карт, называют фотопланами. Слайды № 4-5
-
Аэрофотоснимки - Космоснимки фиксируют объективно отражательную способность земной поверхности. Очень важно, что традиционные карты могут передавать результаты мыслительной деятельности картографа по пространственно-временному анализу и синтезу любых явлений природы и общества, тогда как аэрокосмоснимки регистрируют лишь те объекты и явления земной поверхности и воздушной оболочки, которые излучают, отражают или поглощают электромагнитные волны, причем на снимках сказываются аппаратурные и физические условия съемки, в частности ее время - сезон года и момент суток. Слайд № 6
-
Источники получения информации из космоса. Космоснимки - В картографии используются три главных источника получения информации из космоса: кадровые снимки земной поверхности, получаемые при помощи фотографических и телевизионных камер, сканерные снимки - результат сканирования земной поверхности, т. е. последовательной дискретной съемки элементарных квадратных площадок (пикселов), образующих на снимке сомкнутые ряды параллельных полос с фиксацией в каждой площадке ее осредненной спектральной яркости, радиолокация бокового обзора, широко применяемая для съемок подводного рельефа и при картографировании планет. Слайд № 7-8
-
Отличие карт от фотоснимков.
-
Цифровые модели земной оболочки - цифровые модели земной оболочки, ее объектов и явлений - это модели пространства, отображающие его в цифровой форме, зафиксированной на магнитной ленте, магнитном диске или другом носителе информации. Слайды № 9-10
-
Способы цифрования . Для количественной характеристики явлений сплошного распространения (рельеф земной поверхности, геофизические поля Земли и т. п.) прибегают к цифрованию изолиний (см. 1), а для массовых дискретных явлений (например, населения) - к цифрованию псевдоизолиний (см. рис. 2) их пространственной плотности. Распространены два способа цифрования: 1) точечно-линейное, совмещающее ручной обвод рисунка карты с автоматическим определением и фиксацией координат, когда линии (включая контуры площадных объектов) определяются сериями расположенных на них точек, причем на лист карты уходит до 100 и более часов работы;2) цифрование сканированием, органически связанное с сеточно-площадным способом картографирования. Слайд № 11
-
Космические карты - К космическим картам относят карты внеземных тел и явлений. Это карты звездного неба, Луны, планет Солнечной системы (исключая Землю), их спутников, астероидов и комет. Слайд № 12-20
Физминутка
ІV. Закрепление изученного материала.
Задание 1. Как называются снимки изображенные на слайде? Что изображено на них? Каково их значение? Слайд № 21
Задание 2. Назовите источники получения информации из космоса. Перейдите на следующй слайд и вы найдете правильный ответ. Слайд № 22
Задание 3.
- Что относят к космическим картам? Приведите примеры.
- Перейдите на следующий слайд , он поможет вам в подготовке ответа на поставленный вопрос. Слайд № 23
V. Подведение итогов. Рефлексия. Слайд № 24