7


  • Учителю
  • Разработка урока география 9 класс по теме 'Факторы размещения машиностроения'

Разработка урока география 9 класс по теме 'Факторы размещения машиностроения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

География 9 класс

Тема: Факторы размещения машиностроения.

Цель: сформировать представление о значении, составе, связях машиностроительного комплекса, факторах размещения.

Задачи:

1.Образовательная:

Сформировать понятия: специализация, кооперирование, факторы размещения отраслей машиностроения

2. Развивающая:

Создание условий для формирования у учащихся умений познавательной деятельности через активные мыслительные и самостоятельные практические действия самого ученика.

Совершенствовать умение работы с учебником, картосхемами, таблицами, выражать свое мнение.

3. Воспитательная

Умение работать в парах, воспитывать чувства патриотизма, на примерах развития отраслей, профессий.


Личностно- ориентированный урок

Создание условий для проявления познавательной активности учеников, используя разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющие раскрывать субъективный опыт учащихся


Оборудование: Учебник, географические атласы, карточки - задания.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Ребята сегодня мы будем работать в парах.

Каждая пара представители одной из отраслей машиностроения, от вашего решения зависит успех развития производства. Сообщение темы и цели урока. Прежде чем вы получите задания, проведем небольшую географическую разминку « Дополни пару»



2. Проверка знаний учащихся

Продукция - отрасль машиностроения

Турбина -

Автобус -

Телевизор-

Ракета -

Телефон -

Деревообрабатывающий станок -

Продукция - отрасль машиностроения

Вагон -

Гаечный ключ -

Дорожный каток -

Трактор -

Часы -

Самолет -

Каждая пара дополняет одну продукцию

Что объединяет эти предметы? Продукция машиностроения.


3. Изучение нового материала

Как вы понимаете определение специализация?

Специализация - производство на предприятиях какого-либо одного продукта, отдельных частей и деталей, услуг.

Предлагаются отрасли машиностроения: автомобилестроение, судостроение, тракторостроение, радиотехническое машиностроение.

Задание: Выберете отрасль машиностроения по своему желанию, подумайте, где выгодно разместить, ваше предприятие.

Какие условия необходимы для развития предприятия?

С какими предприятиями вы заключите договора для совместного производства?

Выполнить ваше задание вам поможет учебник.

Ваши задание выполните приемом «Кластер»


Варианты ответов

Записывается в тетради определение

Составление кластер - схемы.

15 мин

Физкультминутка 2 мин. Мульти - анимация, для снятия напряжения мышц спины, шеи, глаз.

4. Представление своих «кластеров»

Вопросы по ходу представления творческих работ:

Что такое факторы размещения?

Что называется кооперированием?



Вывод: Что учитывается в первую очередь при размещении предприятий?


В задании дано 5 машиностроительных отраслей, в классе 10 пар. Предусмотрено дополнение учащихся других групп.

5. Закрепление нового материала

Карточки- задания по группам.

Карточка № 1

1.Найдите в тексте учебника 73-76 необходимую информацию и сформулируйте определение принципа организации производства

Подетальная специализация:_____________________________________________

______________________________________________________________________

2.С помощью текста учебника определите предметную специализацию машиностроительных предприятий, находящихся в перечисленных городах.

Заполните таблицу.

Промышленный центр

Специализация

Энгельс


Перозаводск

Карточка № 2

1.С помощью текста учебника (стр73 - 76) определите, какой фактор является определяющим при размещении предприятий по производству продукции высоких технологий (приборостроение, атомная промышленность, электроэнергетика)

2. Найдите в тексте учебника, производство какой техники размещено в Екатеринбурге и какой фактор был определяющим при размещении этого производства.

Карточка № 3

1.С помощью сведений, содержащихся в таблице17 ( стр. 75), заполните пропуски в предложении.

Предприятия___________машиностроения, в отличие от предприятий тяжелого машиностроения, обладают высокой__________ и размещаются в районах, обеспеченных________________ресурсами и __________кадрами.

2. Найдите в тексте учебника и сформулируйте определение принципа организации производства.

Кооперация___________________________________________________________

3. С помощью текста учебника (стр.74) определите предметную специализацию машиностроительных предприятий, находящихся в перечисленных городах. Заполните таблицу.

Промышленный центр

специализация

Коломна


Ростов - на - Дону



Карточки задания 3-х вариантов. Распределяются по уровню сложности.

6. Подведем итоги: 1.Что вы узнали нового на уроке?

2. Каким приемам научились?



Ответы учащихся

7. Домашнее задание: п 15

Заполните таблицу:

Фактор

Примеры отрасли

Районы размещения

Центры



Выставление оценок





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал