- Учителю
- Урок 'Формирование положительного геокультурного образа региона'
Урок 'Формирование положительного геокультурного образа региона'
Формирование положительного геокультурного образа региона.
Репина Анна Александровна
Учитель географии
МБОУ СОШ №7 г.Мирного
Республики Саха(Якутия)
Предмет: География, Мировая Художественная Культура.
Тип урока: Интегрированный, объяснение нового материала и практическое применение ЗУН (конспект урока + презентация);
Тема урока: Формирование геокультурного положительного образа региона.
Почему география и МХК, а точнее география и культура народов республики Саха(Якутия), а не другой предмет?
Каждый народ с его традициями, творчеством - это часть МХК.
При формировании положительного образа своего региона ставятся цели: формирование познавательного интереса к изучению родного края; развитие регионального самосознания обучающихся; участие в решении общественно значимых проблем региона.
Из чего складываются представления людей о своей стране, о своей малой родине? Как они относятся к национальной специфики её развития? Эти и многие другие вопросы, непосредственно связанные друг с другом, я пытаюсь постепенно актуализировать в сознании нашего подрастающего поколения, отражая растущую потребность в понимании своей идентичности, своего национального "я". Кто мы? Как выглядим в собственных глаза и глазах других народов? Каков он, исторически сложившийся и, вместе с тем, меняющийся образ Якутии?
В процессе урока используются традиционные и нетрадиционные методы. Образ страны и регионов складываются из бытующих представлений об особенностях географического положения, освоении широких пластов культурного наследия, в том числе традиции культуры повседневности и бытовой культуры (кухни, элементов национального костюма, фольклорных традиций, народного художественного творчества), элементы которых используются на уроке.
Так как интеграция тем прослеживается в 8 и 9 классах, то информационно-рецептивное направление обеспечивают учащиеся этих классов, а рабочая группа - ребята 7 класса.
В подготовке к проведению урока принимают участие родители, представившие атрибуты культуры и быта (макет якутской усадьбы XVIII века), домашнюю утварь народов саха.
В начале урока предлагается школьникам назвать ассоциации к слову "Якутия".
При завершении урока, с учетом услышанного и увиденного, предлагается дополнить ассоциации новыми характерными чертами, заполнив индивидуальную технологическую карту (ИТК).
По итогам обобщения предлагается составить образную карту географических и культурных особенностей республики Саха(Якутия) или разработать проект туристической привлекательности Якутии.
"Учитель должен учить дитя, наблюдать верно и обогащать его душу возможно полными, верными, яркими образами, которые потом становятся элементами его мыслительного процесса"
(К.Д. Ушинский)
Технологическая карта урока
Ф.И.О Репина Анна Александровна
Предмет: География, Мировая Художественная Культура;
Класс: 7, МБОУ СОШ №7 г. Мирный, республика Саха(Якутия);
Тип урока: Интегрированный, объяснение нового материала и практическое применение ЗУН;
Тема: Формирование геокультурного положительного образа региона.
Цели урока:
-
Формирование познавательного интереса к изучению родного края;
-
Развитие регионального самосознания обучающихся;
-
Участие в решении общественно значимых проблем региона;
Задачи:
Образовательные:
-
Познакомить в процессе реальной ситуации, использовать новые понятия и номенклатуру географических названий;
-
Продолжить формирование ЗУН, работы с картой (вычислять расстояние между объектами, используя масштаб и т.д.).
Воспитательные:
-
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
-
Интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие;
-
Воспитывать культуру письма, монологической речи;
-
Развивать региональное самосознание, воспитывать толерантность, патриотизм через познание природы родного края, устного народного творчества;
-
Воспитывать чувство прекрасного: любовь к природе, желание охранять её, любовь к народному творчеству;
-
Формировать чувство ответственности за принятое решение;
Развивающие:
-
Развивать внимание, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
-
Формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
-
Развивать навыки научно-исследовательской деятельности;
-
Развивать память, творческие способности, самостоятельность;
-
Развивать умение получать знания в измененных ситуациях;
-
Развивать способности к рефлексии, способов и условий действия контролю и оценке процесса и результатов деятельности.
УУД:
Личностные:
-
Формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы в группах;
-
Формировать умение познавательных интересов к своему региону, интеллектуальных и творческих способностей;
Регулятивные:
-
Учить контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
-
Учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания;
Коммуникативные:
-
Формирование умения работать в группах, представлять работу своей группы;
-
Слушать и понимать речь других;
Познавательные:
-
Развитие умения извлекать необходимую информацию;
-
Развитие умения находить ответы на вопросы;
-
Развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;
-
Развитие умения систематизировать знания;
Методы:
-
По источникам знаний: словесные, наглядные;
-
По степени взаимодействия: учитель-ученик, эвристическая беседа;
-
Дидактические задачи: подготовка к восприятию;
-
Познавательная деятельность: репродуктивный, частично-поисковый;
Форма поведения:
-
Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная;
-
Организация деятельности на уроке;
-
Самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-
Самостоятельно определяют тему и цели урока;
-
Актуализация с учащимися известных и знакомство с новыми терминами и понятиями;
-
Проведения практической работы с использованием картосхемы
-
Отвечают на вопросы;
-
Самостоятельная работа учащегося с целью формирования образа республики Саха(Якутия);
-
Оценивают себя и друг друга;
Учебно-наглядный комплекс:
-
Физические карты России, РС(Я);
-
Государственная символика;
-
Контурные карты, атласы;
-
Раздаточный материал;
-
Плакат, спортивный инвентарь;
-
Коллекция минералов;
-
Средства мультимедиа (презентация на слайдах в Power point).
Ход урока
Учитель географии
Вступительное слово учителя:
- «Ребята, прочитайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке?»
(на экране слайд)
"Всё то, что было в бездне,
Не меркнет в памяти моей
И нет желанней ничего
чем образ края моего"
(К. Бальмонт)
Возможные ответы: Россия, Якутия, Мирный
Да, действительно это так. Образ страны, образ республики. Мы с вами уже знакомы с образами материков. И начали, в процессе изучения самого большого материка(какого?), создавать и его образ. А в Евразии находится и наша страна, а значит и наша Республика Якутия. И на протяжении нескольких уроков нам предстоит решать следующие задачи (на экране слайд):
-
Расширить и углубить знания географических особенностей Республики Саха(Якутия)
-
Познакомиться с новыми понятиями и номенклатурой географических названий по теме
-
Создать исторически сложившийся и, вместе с тем, меняющийся образ нашего региона
А образ страны, региона складывается из бытующих представлений о природе, культуре с которыми и ассоциируется национальный характер.
План урока
На экране слайд
-
Особенности географического положения, размещение природных ресурсов Якутии
-
Особенности быта, традиции культуры повседневности (элементы национального костюма), фольклорные традиции, народное художественное творчество
Поскольку эта тема уже в какой-то мере знакома, то на уроке вам будет предоставлено больше самостоятельности.
Но давайте опять к теме урока. Вы все выезжаете с родителями за пределы Якутии, и узнав откуда вы приехали можно услышать о нашей республике? (Холодно, алмазы, олени, медведи). А вы согласны только с такой характеристикой(Да\Нет)? А достаточно ли у вас знаний для представления особенностей Якутии, её красоты и величия? (Да\нет)
В конце урока вы сами определитесь узнали ли вы что-то новое, такую информацию, чтобы убедить жителей других регионов России, что Якутия наша прекрасна.
Итак: 1 этап
Принимают участие учащиеся и гости (по желанию).
Вам предлагается в индивидуальной технологической карте (используя карандаш) изобразить 5-7 ассоциаций, т.е. представлений, которые возникают, когда вы слышите "Якутия"
Учитель географии: - "Какой образ сформировался к началу урока?"
(ответы учащихся).
Таким образом вы вспомнили некоторые особенности нашей республики.
2 Этап: "Осмысления и реализация, изучение нового материала"
А теперь вам предлагается заслушать информацию, расширяющую ваш кругозор об образе нашей Якутии. Заслушивая информацию, дополняйте свои ИТК (7 класс).
-
Сообщение учащихся об особенностях географического положения и размещении природных ресурсов Якутии с показом коллекции полезных ископаемых (8 класс)
(На экране слайды сопровождения)
-
Сообщение обучающихся о географических особенностях Якутии;
-
Карта Якутии;
-
Флаг, герб Якутии;
-
Разнообразные ландшафты;
-
Виды природных ресурсов (водные, биологические, минеральные, рекреационные, лесные), условные знаки минеральных ресурсов.
Учитель географии: Записали, обменялись ИТК, проверили ("5"-5; "4"-4; "3"-3).
Учитель МХК (культуры народов Якутии)
Вы вспомнили у знали новое об особенностях нашей республики с точки зрения географии. Народ "саха" всегда жил в гармонии с природой, что нашло отражение и в размещении всего необходимого в якутской усадьбе
-
Сообщение об особенностях якутской усадьбы с показом макета (9 класс)
(На экране слайды усадьбы.)
Якутские поселения делились по сезонно-хозяйственному признаку на зимние и летние. Зимники состояли из одной-трех юрт и располагались вблизи сезонокосных угодий и водоемов. Летники ставились у пастбищ на насчитывали около десятка юрт.
Зимнее жилище - балаган - было прямоугольной формы, имело невысокие наклонные стены из тонких бревен, обмазанных глиной с навозом, и низкую двускатную крышу из коры и дерна. С XVIII века распространяются многоугольные срубные юрты с пирамидальной крышей, которые внешне напоминают чум диаметром пять и высотой десять метров. Хозяйственные постройки включали хлева (хотоны) для содержания скота, амбары, подвалы-ледники, загоны для лошадей.
Непременным атрибутом якутской усадьбы были коновязные столбы - сэргэ. Северные якуты-оленеводы использовали чум самодийского типа и домик на полозьях - балок.
Учитель географии:
Природа сурова, а когда приходит короткое лето, до начала интенсивной работы на сенокосе, по всей республике проходит один из самых любимых праздников всех народов, населяющих нашу суровую, но прекрасную Якутию - это Ысыах.
(на экране слайды - ысыах) и заслушивание сообщения (9 класс)
Ысыах (якут. Ыhыах) - день празднования нового года в Якутии, праздник лета. Представляет собой весенне-летний праздник в честь божеств айыы и возрождения природы, сопровождаемый обрядом молений, обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми и конными скачками.
Празднование (слайд)
Жители Республики Саха(Якутия) празднуют новый год дважды, вместе со всеми россиянами - зимой, и еще по своей традиции - летом. Якутия - крупный регион Сибири, почти половина её территории расположена за северным полярным кругом. Зимой здесь температура порой опускается до минус 60 градусов, а лето очень короткое. Оно наступает в конце июня. Именно на это время и приходится праздник.
Якутский ысыах (дословно можно перевести как "изобилие") связан с культом солнечного божества, с культом плодородия. В довоенное время ысыах проводился 22 июня - в день летнего солнцестояния. После 1941 года по нравственным соображениям (дата ысыах совпала с началом Великой Отечественной Войны 1941- 1945 гг.) ысыах стал проводится в период между 10 и 25 июня, в зависимости от улуса, графика выходных дней, местных предпочтений и т.д. Любой ысыах начинается с благословления и кормления духа огня.
Осуохай(слайд) - 9 класс
Всеобщее единение людей символизирует хоровод осуохай, означающий жизненный круг. Во время него танцующие, двигаясь в неторопливом темпе по направлению движения солнца, как бы совершают круговорот во времени и пространстве и отдают дань благодарности светилу за свет и тепло, подаренные людям. Этот танец непрерывно продолжался до утра, иногда большие роды устраивали оусохай в течении трех дней и трех ночей. Конечно, участники меняются, считается, что каждый, кто входит в круг, заряжается энергией на целый год. Кульминация праздника - обряд окропления огня, травы и деревьев традиционным напитком, приготовленного из кобыльего молока - кумысом. Ритуал символизирует рождение вселенной и человека.
Одновременно с сообщением показ уч-ся 8,9 класса элементов праздника: Осуохай, спортивные игры: прыжки, перетягивание палки (7 класс), игра на национальном музыкальном инструменте - хомус(слайды).
Учитель МХК (культуры народов Якутии): - «Записать в оценочный лист ваши ассоциации по Якутии, характеризующие её культуру и быт.»
Учитель географии: - «География с карты начинается и картой заканчивается» - Н. Н. Баранский
Задание №3 (ИТК). Работа в парах.
Этап 3.
Итог урока: Анализ ИТК. Возвращение к ассоциативному ряду и дополнение его новыми характерными чертами.
Учитель географии - Возвращаемся к проблеме урока:
-
Расширили знания о Якутии? ;
-
Доказали, что наша Якутия прекрасна и удивительна? ;
Ответы (да /нет).
Что помогло расширить знания? Возможные ответы:
-
Заслушивали информацию (расширяли свои знания);
-
Оценивали результаты, сравнивая со своими (возможно что-то пропустили);
-
Показ элементов Ысыаха (непосредственное участие);
-
Работали с картой.
Этап 4.
Домашнее задание (творческое) - информация в ИТК.
Используя данные ИТК выделить понятия, явления, объекты характерные для Якутии (индивидуально или в группе по 2-3 человека):
-
Составить обзорную карту или схему (по выбору) с показом отражения географического и культурного образа Республики - "визитной карточки"
-
Разработка проекта туристической привлекательности Якутии
Учитель:
Возвращаемся к проблеме:
-
Расширили знания о Якутии?
-
Доказали, что наша Якутия прекрасна и удивительна?
Что помогло расширить знания? (возможные ответы):
-
Заслушивали информацию (расширяли свои знания)
-
Оценивали результаты, сравнивая со своими (возможно что-то пропустили)
-
Показ элементов ысыаха(непосредственное участие)
-
Работа с картой
Этап 5.
Вывод(самостоятельно) - о возможности использования полученных знаний, умений на других уроках(Да\Нет). Каких? (История, биология, экология, МХК, химия).
Высказывают свое мнение об уроке (эмоциональный настрой). Положительный или отрицательный.
Приложение №1
Индивидуальная технологическая карта учащегося 7 класса
(Фамилия, Имя)
Тема: "Формирование геокультурного положительного образа региона"
I Задание: Особенности географического положения Якутии и её природные ресурсы.
Твое представление о Якутии
Дополнение новыми чертами
II Задание: Культура и быт Якутии
III Работа с картой (географический адрес)
-
740 с. ш. - это
-
770 с. ш. - это
-
550 с. ш. - это
IV Задание на дом (по выбору)
-
Составить обзорную карту или схему (на выбор) по данным задания I.
-
Творческое: разработка проекта туристической привлекательности Якутии.
Вопросы:
-
Географическое положение
-
Кто изучал территорию?
-
Кто здесь жил раньше?
-
Рельеф
-
Полезные ископаемые
-
Климат(тип климата, влажный сезон, когда лучше поехать туристам)
-
Что надеть, что взять с собой?
-
Природные объекты, что посмотреть?
-
Культурные особенности
-
Чем можно заняться?