7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по географии и ЭВТ на тему «Природно -территориальный комплекс Казахского мелкосопочника-Сарыарки»

Интегрированный урок по географии и ЭВТ на тему «Природно -территориальный комплекс Казахского мелкосопочника-Сарыарки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок « Природно -территориальный комплекс Казахского мелкосопочника-Сарыарки»

Цель: изучение уникального ПТК Сарыарки по­средством компьютера, повторение и закрепление зна­ний, умений и навыков по темам «Графический редак­тор «Paint», «Текстовый редактор «Word».


Учебно-воспитательные задачи:

1. Закрепить понятие «ПТК» на основе изученных природных компонентов путем работы в группах, пред­ставляющих научные дисциплины.

2. Развивать умение сочетать географические зна­ния с применением компьютерной графики.

3. Воспитывать любовь к природе, формировать куль­туру общения.

4. Учить соблюдению правил техники безопаснос­ти в работе с персональным компьютером.


Наглядность: Физическая карта Казахстана.


Оборудование: Атласы, музыкальное оформление (кюй Курмангазы «Сарыарка»), марш­рутные листы с заданиями для групп, ПК, прикладные программы (графи­ческий редактор «Paint», текстовый редактор «Word», «Роwer Роint»).


Тип урока: интегрированный.


Методы: словесно-наглядный, графический, частич­но-поисковый.

Ход урока


Вводное слово учителя географии: Г.М.

Есть много стран замечательных, есть много красивейших уголков зем­ного шара, которые не перестают удивлять людей. Та­ким удивительным местом нашего Казахстана является Сарыарка со своими неповторимыми и замечательны­ми дарами природы. Нам предстоит встретиться с чу­десами природы, которые находятся во власти челове­ческих рук и самой природы.


Слово учителя Н.О. Сегодня на уроке нашим верным помощником бу­дет персональный компьютер (ПК), с помощью которого в качестве иллюстративного материала нам будут пре­доставлены слайды (1-54) по теме «Природно-территориальный комплекс (ПТК) Казахского мелкосопочника-Сарыарка». Итак, смотрим слайды 1, 2, 3 (картины приро­ды).

Учитель географии: Г.М.

Хочу прославить я тебя навеки,

Родная материнская земля.

(Т. Абдрахманова)


Учитель информатики: Н.О.

Всегда тепла родная сторона!

Всем до могилы дорога она.

И мне земля, богатая несметно,

Судьбою благодатною дана.

(С. Муканов)

Учитель географии: Сегодня у нас присутствуют «ученые», которые расскажут о том, как формировалась Са­рыарка, как взаимосвязаны природные компоненты и как человек использует дары природы в хозяйствен­ной деятельности.

Учитель информатики: Н.О. Пусть напутствием в вашей работе станут слова:

О том поразмысли, что ждет впереди,

Цель, выбрав благую, к ней прямо иди.

(Фирдоуси)


Учитель географии: Изучение природных компонентов Сарыарки начнем с географического положения.


Ученик (у карты): (Показ слайда Рельеф РК) Сарыарка расположена в цент­ральной части Казахстана: на западе граничит с Торгайским плато, на севере - с Западно-Сибирское равнинной, на востоке граница проходит с Алтаем Саур-Тарбагатаем, на юге - Бетпакдалой; юго-запа­де - Туранской низменностью.

(На дисплей ПК выво­дится слайд «Границы Сарыарки»: ширина на восто­ке - 400 км, на западе - 900 км; длина с запада не восток - 1 200 км).


Учитель географии: Г.М. Давайте вспомним, как формировался Ка­захский мелкосопочник. Об этом нам расскажет ученый - геолог.


Ученик. (ученый-геолог): (Показ слайда геологическая карта РК)

Зарождение Сарыарки началось в палеозое в каледонскую складчатость, а к концу данной эры - герцинскую. На территории сформировались высокие горы, образование которых сопровождалось изверже­нием вулканов, поэтому здесь появились магматичес­кие горные породы. В мезозое территория начала выравниваться; разрушаясь, образовались осадочные горные породы. В кайнозое произошло вторичное об­разование современного рельефа, где сочетались маг­матические, осадочные и метаморфические горные породы. Месторождения богатых полезных ископаемых (каменный уголь, медь, железо, марганец, полиметаллы) располагались близко к друг другу, поэтому их добыча очень удобна. (Показ слайда Полезные ископаемые РК)


Учитель географии: Как выглядит рельеф Сарыарки расскажет ученый геоморфолог.


Ученик (ученый-геоморфолог): (Показ слайда Физическая карта РК) Сарыарка - очень древняя, сильно разру­шенная горная область. Состоит из выравненных возвышенностей: Кокшетауская, Атбасарская и низкие горы: Кызылрай (высшая точка г. Аксоран - 1565 м), Каркаралинские (1403 м), Улытау (1133 м), Чингизтау (1300 м), Баянаульские (950 м), Кокшетауские (965 м).

Казахская складчатая страна представлена такими формами рельефа (класс выполняет схему в тетради):

Низкогорья Возвышенности
Улытау Кокшетауская

Каркаралинские Атбасарская

Чингизтау Ерментау

Акшатау


(далее описание Казахской складчатой страны дает­ся на музыкальном фоне - кюй Курмангазы «Сарыар­ка» и иллюстрируется выведенными на дисплей ПК па­мятниками природы - «Окжетпес»; «Боро­вое»):

Своеобразен облик этой страны. Многие ее рай­оны выступили из моря в конце палеозоя. С тех пор их омывают дожди, раскаляют лучи солнца, студят лютые морозы, размывают талые воды и покрывают пески, гонимые ветром. Миллионы лет хозяйничают силы природы, и не осталось уже высоких гор, сохранились только их остовы. А за пределами равнин, покрытых щебнем, про­стирается мелкосопочник, который представляет собой чередование то узких скалистых гребней, то каменных пирамид, то странных скал, названных казахским наро­дом шоку - «скалистые сопки», разбитые множеством трещин, являющихся прекрасными «хранителями» воды.

Учитель географии: Такие уникальные пейзажи природы Сарыарки были созданы на протяжении веков особенно­стями здешнего климата.


Ученик (ученый-климатолог): (Показ слайдов Климатическая карта РК 2 карты) Сарыарка имеет довольно большую про­тяженность с севера на юг и особенно с запада на восток, поэтому изменяются и климатические условия, что видно по диаграммам осадков для го­родов Кокшетау, Астаны и Жезказгана (на доске представлены диаграммы). Здесь пре­обладает засушливый, континентальный климат, и это сказывается на процессах выветривания горных пород, на малом количестве рек, на засолен­ности озер.


Учитель географии: Слово предоставим ученому - гидрологу, ко­торый расскажет нам о состоянии внутренних вод.


Ученик (ученый-гидролог): (Показ карты Внутренние воды РК) Внутренние воды из-за кли­мата имеют слабое развитие: постоянным водотоком является только Есиль, а остальные - Нура, Сарысу, Селеты - мелеют и даже пересыхают. Питание внут­ренних водоемов происходит за счет весеннего сне­готаяния. Пресные озера расположены в районе Кокшетауской возвышенности, остальные озера: Тенгиз (соленое), Кургальджино (пресное), Карасор (самое со­леное в Казахстане). Для обеспечения водой Сарыарки построен канал Иртыш-Караганды-Жезказган. (Показ слайдов озер)

Учитель географии: Обратим внимание на самый важный компонент природы, который используется в хозяйственной деятельности человека - почвы.


Ученик (ученый-почвовед): (Показ слайда Почвы РК)

Почвы Сарыарки меняются с севера на юг, так как в этом направлении меняются климатические условия. В степной зоне расположены черноземы, бо­гатые гумусом (от 9 до 6 %), южнее - темно-каштано­вые и светло-каштановые почвы, которые используются для посева зерновых культур. Пустынно-бурые почвы бедны питательными веществами, поэтому они пригод­ны только для пастбищ. Почвы в настоящее время требуют пристального внимания со стороны человека, по­этому необходимо для сохранения их плодородия при­менять мелиорацию и рекультивацию.

Учитель географии: Вашему вниманию предостав­ляется описание растительного и животного мира Са­рыарки.

Ученик (ученый-биолог): (Показ слайда Растительный мир РК)

Сарыарке присущ ландшафт степной, полупу­стынной и пустынной зон. Растительный мир богат и раз­нообразен. Флора приспособилась существовать в зависимости от количества влаги и температурного режима: в северной части мелкосопочника среди степного разно­травья встречаются сосновые боры и березово-осиновые колки. Южнее, где климат становится суше, в раститель­ном покрове преобладают полынь, типчак, ковыль. По доли­нам рек растут тополя, березы, можжевельник, тальник. К зоне пустынь картина меняется еще резче.

Пустынная зона Сарыарки представлена резко-кон­тинентальным климатом, малым количеством осадков, здесь произрастают особые виды растений: песчаная карагана, биюргун, терескен, ковыль, боялыч. К пустын­ным условиям обитания приспособился и животный мир: змеи, грызуны, черепахи, ящерица-агава; из птиц обитают солончаковый и хохлатый жаворонок, пустын­ная славка; из хищных встречаются орел-могильник, канюк-курганник. (Показ слайдов растений)


Представим растительный мир Казахстана согласно закону зональности следующей схемой: (работа в тетрадях)


Степь Полупустыня

сосновые боры ковыль

ковыль типчак

типчак терескен

шиповник чий блестящий

березово-осиновые колки

Пустыня

биюргун

полынь

таволга обыкновенная

карагана

тамариск


Ученик (ученый-зоолог): (Показ слайда Животный мир РК) Животный мир состоит из различных видов животных, приспособленных к условиям существования в степной, полупустынной и пустынной зонах Сарыарки. В сосновых лесах обитают олени, косули; в степной и полупустынной местностях - волки, лисицы, сайгаки. На озерах гнездится много птиц. (Показ слайдов животных и птиц)

Представим животный мир Казахстана согласно закону зональности следующей схемой: (работа в тетрадях)
Степь Полупустыня Пустыня
суслик утка змея-полоз
тушканчик лебедь суслик
сурок фламинго ящерица барсук орел черепаха
сайга вараны
косуля
лисица-корсак


Учитель географии: Сарыарка с течением времени очень сильно изменена хозяйственной деятельностью человека. Каково же ее состояние на сегодняшний день и какие проблемы имеются, об этом нам расскажет ученый - эколог.


Ученик (ученый-эколог): (Показ слайда Экологическая карта РК) Сарыарка в течение многих лет используется человеком для посева зерновых культур, выпаса скота, добычи полезных ископаемых. Вследствие этого почва подверглась эрозии (антропогенной, водной и ветровой). Здесь возникло много промышленных объектов (металлургических заводов, шахт), которые создали самые неблагоп­риятные условия для проживания людей и для самой природы. На территории Сарыарки возникли экологически бедственные районы: чрезвычайно-опасные, опасные и умеренно-опасные. Создавшиеся экологические проблемы требуют от человека мер по сохранению ПТК. На территории Казахского мелкосопочника созданы особо охраняемые территории(Показ слайда Национальные парки РК), например, Кургальджинский заповедник (показ слайдов Кургальджинский заповедник).

Я люблю тебя, большое время,

Но прошу - прислушайся ко мне:

Не убей последнего тайменя,

Пусть гуляет в темной глубине.

Не губи последнего болота, Загнанного волка пощади,

Чтобы на земле осталось что-то,

От чего щемит в моей груди.


Учитель географии: Итак, ребята, мы с вами закончили знакомиться с природно-территориальным комплексом Сарыаркой. Следующим этапом нашего урока будет закрепление.


Задание на закрепление. 10 минут.

(Учащиеся выполняют задания на маршрутных листах расположенных на Рабочем столе ПК)


Заключительное слово учителя географии: В завершении я вас попрошу выразить ваше отношение к увиденному и услышанному на уроке.

полюбоваться

беречь

отдохнуть








Заканчивая наш урок, хотелось бы отметить, что все справились со своими заданиями и с помощью выступления наших «ученых» и продуктивной работы на компьютере мы смогли рассмотреть особенности уникального природного комплекса - Сарыарки. (На доске вывешивается таблица оценок учащихся по двум предметам).

Выполняя домашнее задание, нанесите на контурную карту физико-географические элементы Сарыарки (границу ПТК, рельеф, полезные ископаемые, внутренние воды).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал