7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока в 6кл (ФГОС) по теме Атмосферное давление

Технологическая карта урока в 6кл (ФГОС) по теме Атмосферное давление

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка урока по ФГОС в 6 классе, по УМК Домогацких Е. М.Цель Сформировать представление об атмосфере,атмосферном давлении, значении и местеэтого явления в жизни людей Анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщатьгеографическую информацию,
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока по ФГОС

Предмет:

География

Класс:

6

Учебник:

Е М Домогацких Н И Алексеевский

Тема:

Атмосферное давление

Тип урока:

Изучение нового материала

Цель:

Обучающие:

Развивающие:

Воспитательные:

Сформировать представление об атмосфере, атмосферном давлении, значении и месте этого явления в жизни людей

Анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать географическую информацию, представленную в тексте, углубить знания об атмосфере

Использовать текстовый источник географической информации для анализа тематического содержания

Приводить примеры географических объектов и показывать их на карте.

Формулировать причинно-следственные связи между событиями.

- создавать условия для развития пространственных представлений, логического мышления,

коммуникативных способностей;

- развивать познавательные интересы учащихся

- развивать творческие, коммуникативные способности, воображение

- развивать умения организовать свою деятельность;

- развивать умения работать в группе с учебником

- Способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплоченности в совместной деятельности, воспитывать толерантность (при групповой работе);

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Задачи:


Познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями

Оборудование:

Учебники Е М Домогацких Н И Алексеевский 6 класс, компьютер, интерактивная доска, видеопроектор


Предварительная работа:


Планируемые результаты:

Предметные:

Нет



- Знать - приборы, для измерения атмосферного давления;

- умеют показывать по карте области высокого и низкого АД, составлять аргументированный ответ по заданному вопросу, ставить цель и планировать свои действия.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, ее преобразование, умеют работать с разными источниками географической информации, оценивают информацию.

Регулятивные УУД: умение организовать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике), оценка способов достижения цели.

КоммуникативныеУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД:

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

- формировать ответственное отношение к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование познавательной и информационной культуры;

- формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

- освоение социальных норм и правил поведения в группах;

- формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

- формирование коммуникативной компетентности.

Организационная схема:

Рабочих компьютеров -1, в классе 19 учащихся, во время первого этапа урока 19 учащихся будут проводить эксперимент. Затем работать с учебником

Этап урока и

время

Содержание деятельности

Предполагаемый результат

Организационные формы:

Действия учителя

Действия ученика

Этап 1.Актуализация опорных знаний по теме


8.00- 8.05

Показ слайдов с изображением опыта

Учащиеся должны определить тему урока и предположить его содержания

беседа

Показ слайдов, вопросы по предполагаемой теме урока

Определение тем и примерного содержания урока

Этап 2. Создание проблемной ситуации.

8.05-8.15

Целеполагание.

Эксперимент с линейкой

Выявление уровня усвоения предыдущего материала

Работа с текстом учебника с.130

Для проведения эксперимента, учитель выводит на экран текст учебника с. 130

Идет подготовка к проведению опыта.


Читают текст и одновременно готовят инструментарий опыта.

Выполнение задания, используя навыки работы с учебником.

таблицы№1


Этап 3. Первичное усвоение.

8.15-8.20

Объяснение нового материала.

(вес воздуха)

Выявление особенностей атм. давления

Беседа, работа с текстом , сообщение учащихся во время презентации

Организовать беседу.

Познакомиться с дополнительным материалом в учебнике. Учиться делать презентации.

Первичное осмысление и применение знаний.

8.20- 8.35

Эксперимент №2

(Давление на лист с 2-х сторон)

Проведение опыта, выводы

Самостоятельная работа

Организует работу с проведением опыта

В результате знакомства с материалом усваивают основные принципы АД

Табл. №2

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают выводы.

Этап 4 Закрепление

8.35-8.40

Постановка проблемного вопроса (АД постоянно или изменчиво?)

Знакомство с приборами АД

Беседа, в ходе которой ученики выскажут собственное мнение по изученной теме, с помощью учебника

беседа

Организует дискуссию через систему вопросов

Активно участвуют в обсуждении, высказывают собственное мнение

2 закономерности записывают в тетрадь


Чтение учебника с. 132

Показ слайдов

Чтение учебника с. 132

Этап 5 Рефлексия (итог урока)

Закрепление знаний

Выводы, вопросы, тесты

Работа с учебником

Корректирует, обобщают материал.

Оценивать результаты своей и чужой деятельности

Этап 6

Домашнее задание

Вопросы к параграфу

Выводы, вопросы

П.20

Поясняет материал по выполнению заданий в творческой форме

Определяют возможные источники информации

Вывод: на всех этапах урока удалось обеспечить включенность учащихся в работу по проверке знаний и изучению нового материала. Использование опытов в определенной последовательности позволило настроить учащихся на изучение новой темы.

При изучении нового материала использование ресурса слайдовой презентации и проведение эксперимента помогло учащимся более образно представить себе АД

При проведении дискуссии стало понятно. Что тема учащимися усвоена, использование ресурса ИКТ для проведения уроков географии необходимо.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал