- Учителю
- Технологическая карта к уроку № 1 по географии на тему Введение (6 класс)
Технологическая карта к уроку № 1 по географии на тему Введение (6 класс)
Технологическая карта конструирования урока общеметодологической направленности
Урок № 1
Эпиграф урока: «Великое дело - способность удивляться, - сказал философ. - Космические полеты снова сделали нас всех детьми» (Р.Брэдбери Марсианские хроники)
География
Класс
6
Тема урока
Введение.
Цели
Деятелъностная цель: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий .
Содержательная цель: напомнить обучающимся особенности структуры учебника и компонентов УМК, познакомить с техникой безопасности и правилами поведения на уроке, обучить приёмам работы по ведению дневника наблюдений за погодой, выбрать форму дневника наблюдений.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
знать структуру УМК и особенности работы с его компонентами; уметь измерять количественные характеристики состояния атмосферы с помощью приборов и инструментов, заполнять дневник наблюдений.
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления
Познавательные: уметь проводить наблюдения, в том числе инструментальные, проводить анализ и обобщение тематического материала,
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
принять правила поведения на уроке и основы техники безопасности; осознать значимость наблюдений за погодой
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы , методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии
Оборудование
. world-ocean.ru/ru - Музей Мирового океана.
www.okeanavt.ru - Мировой океан.
www.ocean.ru - Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук.
katastroffi.narod.ru - Природные катастрофы.
Учебник; атлас; контурные карты; тетрадь-тренажёр;
тетрадь-практикум с. 20-21; тетрадь-экзаменатор; электронное приложение к
учебнику
ТРКМЧП Приемы: «З - Х - У», «Вопрос - ответ», «Вы согласны с этим высказыванием», «Мое мнение»; здоровьесберегающая технология
ПК, проектор, презентация, Интернет, измерительные приборы для фиксации количественных характеристик состояния атмосферы (гигрометр, барометр, термометр, флюгер)
Основные понятия
Источники информации, дневник наблюдений, правила ведения тетради и контурных карт
Форма проведения урока
Вводный
Этап урока
(название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Этап мотивации (самоопределение)
Цели: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне.
Продолжительность:
2- минут
Создаёт условия для возникновения потребности включения в деятельность.
Эмоциональная психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.
Эпиграф урока «Великое дело - способность удивляться, - сказал философ. - Космические полеты снова сделали нас всех детьми» (Р.Брэдбери Марсианские хроники)
- Как вы это понимаете?
Учебник называется - География. Планета Земля. А какая она наша Земля?
Высказывают мнение, суждение
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
Цели: Готовность
мышления и осознания
потребности к построению
нового способа действий
Продолжительность: 7минут
Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память
- Что мы знаем о Земле?
Прием «З - Х - У»
- Какие оболочки Земли вам известны?
« - Знаешь, ли ты, что океан - огромная снежинка, величайшая снежинка на свете? Вечно в движении, тысячи красок и форм, и никогда не повторяется» (Рей Бредбери Золотые яблоки Солнца)
- А что для вас Океан? Вода? Гидросфера?
Актуализируют знания по теме, фиксируют затруднения, выделяют границы знания - незнания.
Выражают свое мнение, свободно вступают в диалог, принимают мнение других людей.
Коммуникативные: умение вступать в
диалог и участвовать в коллективном
обсуждении проблемы;
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления
3. Постановка учебной задачи, целей урока.
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.
Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
Продолжительность: 5 минут
Способствует постановке учебной задачи, формулированию цели урока. Руководит учащимися, направляет их работу в нужном направлении.
Вопросы:
- Почему ты пришел к такому мнению?
-Как ты думаешь?
- Каково твое мнение по этому вопросу?
Осуществляет индивидуальное внимание слабым ученикам.
Выявление места причины затруднения, постановка цели курса География 6 класс и цели урока.
Определение темы урока и составление плана урока
План урока:
1. Структура учебника и компонентов УМК
2. Правила работы на уроке.
3. Инструктаж по ТБ
4. Правила ведения тетради
5. Правила работы с контурными картами
6. Критерии оценивания на уроке географии
7. Источники географической информации
8. Знакомство с количественными характеристиками состояния атмосферы и приборами, фиксирующими их.
9. Алгоритм работы с дневником наблюдений за погодой.
Определяют причины и границы своего знания. Определяют тему и цели урока. Составляют план стратегии по разрешению затруднения. Определяют способы достижения цели.
Познавательные : постановка и
формулирование проблемы
- поиск и выделение
необходимой
информации
Регулятивные :
целеполагание;
Коммуникативные: умение выражать свои
мысли;
4.. Реализации построенного проекта
.
Выполняет роль тьютера, осуществляет коррекционную деятельность, способствует совместному творчеству, сотрудничеству коллектива учащихся.
1.Структура учебника и УМК
2. Задание1.
Создайте правила поведения учащегося на уроке географии. Обсудите их в группе. Представьте свой вариант «Правила поведения в классе»
3 Инструктаж по ТБ в кабинете
Задание 2. Дополните инструкцию по ТБ в кабинете. Внесите свои дополнения. Выскажите свое мнение по пунктам инструкции
4. Оцените правила работы в тетради и контурных картах. В чем вы видите сложность правил для вас?
5. Знакомство с критериями оценивания работы на уроках географии.
6. Составьте схему («Кластер») Источники географической информации
7. Знакомство с количественными характеристиками состояния атмосферы и приборами, фиксирующими их.
Алгоритм работы с дневником наблюдений за погодой.
Учащиеся вступают в диалог с учителем и другими учащимися
Групповая и индивидуальная работа на различных этапах урока
Выражают свое согласие или не согласие с пунктами инструкции, обосновывают свое мнение, принимают требования, находящиеся в инструкции по ТБ.
Принимают правила к сведению. Оценивают, вносят коррективы.
Принимают критерии к сведению.
В группе составляют Кластер по данной теме. Представляют другим группам на обсуждение
./
Обсуждают алгоритм работы с дневником наблюдений за погодой.
знать структуру УМК и особенности работы с его компонентами; уметь измерять количественные характеристики состояния атмосферы с помощью приборов и инструментов, заполнять дневник наблюдений.
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления
Познавательные: уметь проводить наблюдения, в том числе инструментальные, проводить анализ и обобщение тематического материала,
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
5. Физминутка
Организует физминутку
(Упражнения для улучшения мозгового кровообращения)
.1) И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
2) И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - 2 - круг правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо. 3 - 4 - то же левой рукой. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.
3) И.п. - стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. 1 - обхватить себя за плечи руками возможно крепче и дальше. 2 - и. п. то же налево. Повторить 4 - 6 раз. Темп быстрый.
4) И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - повернуть голову направо. 2 - и. п. то же налево. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.
Выполняют упражнения
Один из учащихся проводит физминутку
6. Этап рефлексии деятельности на уроке</</p>
Цель: Оценить результаты
Собственной деятельности;
- Осознание метода построения
Границ применения нового знания
3 мин
Организует рефлексивно-оценочную деятельность
Оценивает деятельность учащихся, организует самооценку
Выполнили ли мы то , что запланировали?
Как вы считаете достигли вы результата? Какого и почему?
Вернуться к таблице «З - Х - У» (прием ТРКМЧП)
Чему научились на уроке?
Какую количественную и качественную оценку вы сегодня заслужили?
Оценивают результаты своей деятельности
Регулятивные:
- оценка того, что усвоено, осознание
качества и уровня
усвоения.
П. умение структурировать знания;
К.: аргументировать свои
высказывания
7. Домашнее задание.
Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания
П.31, составить таблицу «Вопрос - ответ» (прием ТРКМЧП)
Тетрадь-практикум с. 20-21, практическая работа «Наблюдение за погодой и ведение дневника погоды» - заполнение дневника наблюдений (количество строк соответствует количеству дней до следующего урока)
Записывают задание в дневники
Коммуникативные: аргументировать свои
Высказывания
Личностные: принять правила выполнения домашнего задания
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Размерность
Краткая запись размерности
Температура
Термометр
Градусы по шкале Цельсия
С0
Атмосферное давление
Барометр
Миллиметры ртутного столба
мм рт. ст.
Количество осадков
Осадкомер
Миллиметры
мм
Направление ветра
Флюгер
-
-
Скорость ветра
Анемометр
Метры в секунду
м/с
Влажность воздуха
Гигрометр
Проценты
%
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Шкала Бофорта
11