- Учителю
- Урок по географии Внутренние воды Северной Америки
Урок по географии Внутренние воды Северной Америки
География, 7 класс
Дата________
</ Тема: Практическая работа № 4«Внутренние воды Северной Америки»
Цель урока:
-
продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Северной Америки;
-
сформировать у них представление о внутренних водах Северной Америки - их распределении по материку, свойствах, режиме питания;
-
продолжить формирование у учащихся умения работать с географической картой, составлять характеристику географического объекта.
Оборудование: физическая карта Северной Америки, географические атласы для 7 класса, контурные карты, учебник географии 7 класса, рабочие тетради.
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих
II. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
-
Сколько климатических поясов пересекает Северную Америку?
-
Назовите эти климатические пояса.
-
Какой климатический пояс занимает большую площадь на материке?
-
Какой климатический пояс занимает минимальную площадь на материке?
-
Какие факторы повлияли на формирование климата?
-
Какое влияние на климат материка оказывает Гудзонов залив?
-
Почему в центральной части материка очень часто бывают ураганы?
-
Можно ли Северную Америку назвать сухим материком?
-
Где больше всего на материке выпадает осадков?
III. Основная часть
(Выполнение самостоятельной работы предусматривает самостоятельную работу учащихся)
Задание:
-
Пользуясь текстом учебника и Атласом составить характеристику одной из рек по плану (1 вариант - р. Миссисипи; 2 вариант - р. Макензи).
План характеристики реки:
-
Определение положения реки на материке, принадлежность к бассейну.
-
Исток реки и место впадения.
-
Водосборный бассейн реки, зависимость его от рельефа.
-
Источники питания реки.
-
Режим реки. Зависимость от климата.
-
Хозяйственное значение.
-
Экологическое состояние.
-
На контурную карту нанести реки: Миссисипи, Миссури, Колумбия, Колорадо ,Огайо, Рио-Гранде, Юкон; озёра: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Атабаска, Виннипег, Большое Медвежье, Большое Невольничье.
IV. Домашнее задание: §32, с.130-133; отвечать на вопросы в конце параграфа.
Пашков С. В._______________
Мартынова С.Н.____________