- Учителю
- Урок-обобщение по теме Географическая карта
Урок-обобщение по теме Географическая карта
Урок-обобщение по теме «Географическая карта»
Цель: обобщение знаний по теме «Географическая карта»
Задачи:
-
Проверить знания, умения учащихся по данной теме.
-
Закрепить умение работать с картами, определять координаты географических объектов, определять объекты на карте по их географическим координатам
-
Развивать навыки в нахождении географических объектов по их координатам, навыки самостоятельной работы учащихся, умение учащихся самостоятельно формулировать цели и задачи урока, умение объективно оценивать свою работу и работу группы.
-
Воспитывать сознательное отношение к учебному труду, ответственность за результаты своей деятельности, чувство взаимопомощи учащихся друг к другу, умение добывать знания, работая в группе, чувства уважения к товарищам; доброжелательность, чуткость, готовность помочь близкому
Тип урока: урок обобщения.
Форма урока: урок-игра.
Оборудование:
-
глобус, физическая карта полушарий, учебник, контурные карты, атласы .
Ход урока
На сегодняшнем уроке мы будем работать группами (две группы). В
ходе выполнения заданий вы сами будете оценивать свою работу. За
каждое задание вы должны поставить себе оценку. Если возникают
затруднения в этом вопросе, то посоветуйтесь в группах.
Урок я предлагаю начать с загадки.
Есть моря - плавать нельзя.
Дороги есть - ехать нельзя.
Земля есть - пахать нельзя.
Луга есть - косить нельзя.
(географическая карта)
Итак, о чем пойдет речь на уроке?
Ведущий: « В судовых журналах будете отмечать свой маршрут. За
каждый правильный ответ команды получат призовые очки. Кроме того,
капитаны оценят работу всех членов экипажа по шкале глубин. А
теперь юные искатели приключений, вперед! В путь! Он будет не
прост: тот его одолеет, кто в ладах с картой и компасом, кто знает,
что в дальних странствиях дороже золота ценятся знания, умения и
дружба.
Никто на свете не может подсказать, за каким поворотом в жизни нас
ждет удача.
I Конкурс «Кроссвордный»
По горизонтали:
-
Плоское, сильно уменьшенное изображение больших участков земной поверхности. (карта)
-
Линия, условно проведенная по поверхности Земли и соединяющая Северный и Южный полюсы (меридиан)
-
Величина дуги параллели в градусах от начального меридиана к востоку или западу до заданной точки (долгота)
-
Модель земного шара (глобус)
-
Самая большая параллель (экватор)
По вертикали:
-
Линия, условно проведенная по поверхности Земли параллельно экватору (параллель)
-
Величина дуги меридиана в градусах от экватора до заданной точки (широта)
-
Величина, показывающая, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту, уменьшена по отношению к ее действительным размерам (масштаб)
-
Сколько полюсов на Земле (два)
-
Название самого главного меридиана (нулевой)
II. Конкурс «Шифровка»
Ведущий: «Корабли вышли в океан и должны взять курс на остров
Сокровищ. Определите по карте, в каком направлении поплывут наши
корабли, а также вычислите азимут движения». Команда, выполнившая
задание первой, получает 1 балл.
Перед вами загадочное письмо, состоящее из чисел.
30, 270, 60, 300, 240, 210, 0, 210, 120, 330, 150, 30, 180, 240, 360, 120, 90.
Ключом к расшифровке послужит шкала компаса.
(Азимут сто градусов)
III. Конкурс «SOS»
Групповая работа.
Радист услышал в эфире сигналы бедствия. Найдите по координатам
место бедствия на карте.
IV. Конкурс «Соответствие»
Ведущий: «А тем временем в Атлантике разыгрался шторм. Океан
швырял корабль из стороны в сторону и так потрепал его, что
пришлось встать на ремонт. А пока корабль ремонтируют, команда
разгадывает задания».
Установите соответствие:
в 1 см - 750 км
1:10 000
в 1 см - 80 км
1:75 000 000
в 1 см - 10 м
1:25 000
в 1 см - 250 м
1:8 000 000
в 1 см - 100 м
V. Конкурс «Географический лабиринт».
Чтобы выйти из лабиринта вы должны будете нарисовать свой путь в тетради. Оставив сверху 12 см., в середине листа поставьте точку. Не отрывая карандаш от тетради, выполните следующие действия.
-
12 клеток на восток
-
5 клеток на юго-запад
-
14 клеток на запад
-
5 клеток на северо-запад
-
12 клеток на восток
-
14 клеток на север
-
7 клеток на юго-запад
-
7 клеток на юго-восток
-
5 клеток на северо-восток
-
5 клеток на северо-запад
VI. Конкурс « Географические загадки»
-
Моря есть - плавать нельзя,
Дороги есть - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя.
(географическая карта) -
Они все длинные-предлинные,
И словно режут шар земной на дольки апельсиновые. (меридианы) -
Мы знаем эту линию
То черную, то синюю.
На карте эта линия очень нам нужна,
Чтоб нам не спутать вдруг, где там север, где там юг. (экватор) -
Где на Земле можно построить дом, у которого все четыре стороны будут обращены на юг?
(северный полюс) -
Сколько существует полюсов, через которые условно проходит земная ось? (два)
-
По стране в поход идем,
Друга мы с собой берем.
Он не даст нам заблудиться,
От маршрута отклониться.
Нам покажет верный друг
Путь на север, путь на юг. (компас) -
Иди, иди,
А конца не найдешь. (земной шар) -
Виден край, да не дойдешь (горизонт)
-
Есть на земном шаре точка, координаты которой 0? (пересечение экватора с нулевым меридианом)
-
К этому месту можно подойти только с севера. Где и как называется? (Южный полюс)
-
Назвать материк, который пересекают все меридианы Земли. (Антарктида)
-
</ В трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов» есть такая сцена. Царь Борис входит к своим детям и застает сына Федора за черчением. На вопрос отца: «а ты, мой сын, чем занят? Это что?»- Федор отвечает:
Чертеж земли Московской; наше царство
Из края в край. Вот видишь: тут Москва,
Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море,
Вот пермские дремучие леса,
А вот Сибирь.
Чем занимался Федор? Как называется этот чертеж? (географическая карта) -
Я - звезда мореходов,
Древний маяк небес.
Я вела аргонавтов
Волнам наперерез.
Я помогала Колумбу
И его кораблям.
Тезка мой - Марко Поло
Верил моим огням.
Свет мой искали в небе
Нельсон и Магеллан,
И желторотый юнга,
И седой капитан.
О какой звезде говорится в стихотворении? Какие еще «небесные маяки» вы знаете? (Полярная звезда, солнце)
VII. конкурс. "Найди меня"
1) На каком транспорте сухопутном или морском вы будете
приближаться ко мне, если я нахожусь в точке с координатами 30°
южной широты и 70° восточной долготы. (Индийский океан - на морском
транспорте).
2) Я сейчас нахожусь на замечательном объекте, который открыл
английский путешественник Давид Ливингстон в 1856 году. Найдите его
на карте по координатам 18° южной широты 26° восточной долготы. На
каком материке он находится? (Водопад Виктория - в Африке).
3) До какого океана я быстрее доберусь, если мои координаты 3°
южной широты 37° восточной долготы. (Вулкан Килиманджаро в Африке -
до Индийского океана).
"Географический бой"
Ведущий: « Остров совсем рядом, да вот беда: на горизонте
внезапно появился корабль с «Веселым Роджером» на мачте. Пираты! А
это значит - неизбежна перестрелка».
карточки-задания: задаю вопросы каждому по порядку, кто не отвечает
-"убит" - выбывает из игры. Ответил не полностью - ранен. Побеждает
та команда, у кого остаются игроки или игрок.
-
Что такое азимут?
-
Что такое географическая широта?
-
Какое направление соответствует азимуту 900
-
С какими картами мы с вами знакомились?
-
Какой бывает масштаб?
-
Какую форму имеют меридианы на глобусе?
-
Что образует градусную сетку?
-
Какую форму имеют параллели на карте?
-
Назовите самую длинную параллель?
-
Назовите промежуточные стороны горизонта.
-
Чему равна длина меридиана в градусах
-
Что такое географическая долгота?
-
Назовите стороны горизонта.
-
Какую форму имеют параллели на глобусе?
-
Какие направления указывают параллели?
-
Назовите самый длинный меридиан?
-
Что такое масштаб?
-
Что здесь не так: 1300с.ш.; 250з.д.?
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
Рефлексия.
И в заключение, посмотрите на слайд и закончите предложения:
«На уроке я узнал…
« Я научился….
« Мне понравилось …
« Моё настроение …
I Конкурс «Кроссвордный»
По горизонтали:
-
Плоское, сильно уменьшенное изображение больших участков земной поверхности.
-
Линия, условно проведенная по поверхности Земли и соединяющая Северный и Южный полюсы
-
Величина дуги параллели в градусах от начального меридиана к востоку или западу до заданной точки
-
Модель земного шара
-
Самая большая параллель
По вертикали:
-
Линия, условно проведенная по поверхности Земли параллельно экватору
-
Величина дуги меридиана в градусах от экватора до заданной точки
-
Величина, показывающая, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту, уменьшена по отношению к ее действительным размерам
-
Сколько полюсов на Земле
-
Название самого главного меридиана
II. Конкурс «Шифровка»
Но вот судьба улыбнулась и вам мореходы: в желудке у акулы была
найдена бутылка с таинственной запиской. Расшифруйте её».
Перед вами загадочное письмо, состоящее из чисел.
30, 270, 60, 300, 240, 210, 0, 210, 120, 330, 150, 30, 180, 240, 360, 120, 90.
Ключом к расшифровке послужит шкала компаса.
Конкурс «SOS»
Групповая работа.
Радист услышал в эфире сигналы бедствия. Найдите по координатам
место бедствия на карте.
Конкурс «Соответствие»
Установите соответствие:
в 1 см - 750 км
1:10 000
в 1 см - 80 км
1:75 000 000
в 1 см - 10 м
1:25 000
в 1 см - 250 м
1:8 000 000
в 1 см - 100 м
Конкурс «SOS»
Групповая работа.
Радист услышал в эфире сигналы бедствия. Найдите по координатам
место бедствия на карте.
Конкурс «Соответствие»
Установите соответствие:
в 1 см - 750 км
1:10 000
в 1 см - 80 км
1:75 000 000
в 1 см - 10 м
1:25 000
в 1 см - 250 м
1:8 000 000
в 1 см - 100 м