- Учителю
- Урок по географии на тему 'Ветер' (6 класс)
Урок по географии на тему 'Ветер' (6 класс)
Тема: Ветер его направление, сила и скорость.
Цель: Сформировать представление об направлении, силе и скорости ветра. Познакомить с видами ветров. Научить чертить розу ветров и анализировать ее.Продолжить формирование логического мышления, развитие пространственных представлений.
Оборудование: Маршрутный лист с заданиями, картинки-рисунки, фотографии приборов.
Ход урока
Урок начинается с проблемного вопроса.
- Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий зимний вечер, за окнами вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова.
Вопрос:
-
Куда девается дым? (дым выходит в трубу)
-
Почему дым не заходит в комнату? (дым вытягивается в трубу)
-
Почему дым вытягивается в трубу? (ученики затрудняются)
-
Перед вами схема. Попробуйте ответить на вопрос. Почему дым пошел вверх (т.к. большее давление внизу, а на верху меньше)
-
А как это движение воздуха можно назвать? (ветер)
Если не скажут, то загадывается загадка.
Хоть бескрылый, а летает
Безголовый, а свистит
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был везде
Миг - и нет его нигде.
(Ветер)
А теперь ребята рассмотрите внимательно картинки, что здесь изображено. Давайте сформулируем тему нашего урока. (Демонстрация рисунков, по которым можно определить и сформулировать тему урока)
Цель нашего урока:
-
Выяснить какие направления имеют ветры.
-
Выяснить какая бывает сила ветра.
-
Выяснить какая бывает скорость ветра.
-
Значение ветра для человека.
Учитель: Ветер может дуть с разных сторон. Как определить направление ветра?
Направление ветра определяется с помощью флюгера.
Рисунок 4. Определение направления ветра.
Флюгер - это прибор, свободно вращающийся на оси и устанавливающийся по направлению ветра. Если ветер дует с севера, то он называется северный, а если с юга, то южный. То есть его называют по той стороне горизонта, откуда он дует.
Вопросы:
-
Как будет называться ветер, дующий с востока?
-
Как называется ветер, дующий с запада?
Ветры бывают основными и промежуточными: северный, южный, а промежуточные: северо-восточный, юго-восточный т.д.
Задание для ребят:
(Задания напечатаны на маршрутном листе у каждого ребенка)
Подпишите направление ветра, указанное стрелкой.
Деятельность учителя: Направление ветра можно показать на графике, который называют «роза ветров». Давайте построим «розу ветров». На нем отмечается число дней, в течение которых дул ветер того или иного направления.
Рисунок. 5. Построение розы ветров
Учитель: А, теперь самостоятельно, используя заданную таблицу, постройте «розу ветров».
Задание: построить розу ветров по данным таблицы
Направление ветра
С
Ю
З
В
СЗ
СВ
ЮЗ
ЮВ
Количество дней с ветром такого направления
4
6
10
2
3
1
2
2
Примечание: 1 деление - 2 дня.
Деятельность учителя: Контролирует выполнение задания учащимися.
Фронтальная беседа.
Какие выводы можно сделать по данной розе ветров? Какие ветры преобладали в данном месяце?
Учитель: Ветер дует с разной силой. Сила ветра определяется по 12 - бальной шкале, которую предложил британский адмирал Бофорт в 1805 году. Давайте проанализируем её (форзац учебника). По рис. скажите, какие бывают ветра по силе? (сильные - ураганы, штормы, слабые, штили).
Вопросы:
-
Как называется самый слабый ветер?
-
Как называется ветер 12-ти бальной силы?
Ветра дуют не только с разной силой, но и с разной скоростью. Скорость ветра определяют с помощью анемометра. (Демонстрация прибора). Единица измерения м/с, или км/ч.
- Ребята, отчего будет зависеть сила и скорость ветра?
Перед вами задание:
а) Определите направление ветра.
-
760 мм.рт.ст. 758 мм.рт.ст.
-
765 мм.рт.ст. 738 мм.рт.ст. (сильнее)
б) В каком случае ветер будет дуть сильнее?
Вывод: Чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее ветер.
Какое значение для природы и человека имеет ветер?
-
Очищает воздух от вредных газов,
-
вырабатывает электроэнергию,
-
переносит воздушные массы,
-
разносит семена трав,
-
перемещает суда в море,
-
ветер "съедает" горы, сглаживает формы рельефа,
-
сдувает плодородный слой почвы
-
разрушает селения, вырывает с корнем деревья и т.д.
Итог урока
-
Какие новые знания получили на уроке?
-
Что из изученного ранее повторили?
-
Где в жизни могут пригодиться полученные знания?
III. Подведение итогов урока.
-
Выставление оценок
IV. Домашнее задание. §28. Подготовить сообщение: 1 группа - о смерче; 2 группа - о торнадо.
р/т стр. 91-92.