- Учителю
- Разработка открытого урока. География 7 класс. История открытия и исследования Антарктиды (урок-игра)
Разработка открытого урока. География 7 класс. История открытия и исследования Антарктиды (урок-игра)
Канасв A.B.
География.
7 класс
Урок-игра
История открытия и
исследования Антарктиды
(урок-игра)
Цели и задачи урока: продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об Антарктиде; вспомнить известные и изучить новые термины и понятия; познакомить с историей открытия и исследования Антарктиды и Антарктики; воспитывать патриотизм на примере показа вклада русских учёных в открытии и исследовании Антарктиды; воспитывать умение слушать учителя, докладчика, работать с карточками таблицами, выступать с докладами.
Оборудование: карта полушарий, карта Антарктиды, настенная контурная карта, картины, таблицы, книги; настенная демонстрационная карта игры и фишки к ней, карточки, раздаточные таблицы и тесты.
Формы проведения урока. Урок проводится в форме игры. В игре 5 туров. Учащиеся слушают учителя, докладчика, получают карточку, работают с таблицей. В каждом туре проводится тестовая оценка знаний, по результатам которого корабль ученика (фишка, сделанная по форме парусного корабля) на наглядной карте игры перемещается вперёд (фишку можно закреплять на наглядной карте с помощью английской булавки). Настенной игровой картой может служить карта Антарктиды, а клетками для перемещений фишки могут служить меридианы. Таким образом, учащиеся совершают кругосветное плавание вокруг материка. Игра нацелена не только на изучение материала, но и на развитие умения слушать учителя, докладчика, работать с карточками таблицами, выступать с докладами.
Ход урока.
Оргмомент.
Организация работы. Учитель ставит цели и задачи урока.
Опрос.
Опрос проводится в форме тестирования по материалам прошлого урока.
Тест для опроса учащихся по теме «географическое положение Антарктиды»
1. Выберите правильный вариант: На южном полюсе восход и заход
солнца можно наблюдать
-
только летом; Б) только зимой;
-
один раз в год; Г) два раза в год.
2. Найдите неправильный вариант.
A) Материк весь расположен в пределах Южного полярного круга.
Б) От других материков Антарктида отделена океаническими пространствами.
B) За счёт толщи льда Антарктида самый высокий материк в мире.
Г) В Антарктиде находится полюс холода.
3. Отметьте правильный вариант. Средняя толщина ледяного покрова в
Антарктиде составляет -
-
1000 м. Б)2000 м.
-
4500 м. Г) 10000 м.
4. Южная полярная область, включающая Антарктиду с прилегающими к
ней островами и южные части океанов называют Антарктикой, она
ограничена примерно
-
50-60 градусом северной широты. Б) 50-60 градусом южной широты.
-
50-60 градусом восточной долготы. Г) 70-80 градусом южной широты.
5. Название «Антарктида» происходит от греческого слова «анти»,
напишите что означает это слово
Код ответа на тест: 1 В; 2А; ЗБ; 4Б; 5против.
Изучение нового материала.
Учитель знакомит учащихся с формой проведения занятия. После чего начинается игра.
1 тур - учимся слушать учителя.
Учитель зачитывает карточку, учащиеся слушают, после чего получают тест, при правильном ответе корабль учащегося передвигается по схеме на три позиции. В случае неправильного ответа ученик выбирает другой ответ, но в случае правильного ответа продвигается уже меньше на одну позицию и т.д.
Карточка 1.
Затрудняют плавание в антарктических водах низкие температуры, частые штормы («неистовые пятидесятые»), плотные туманы и снега, айсберги, которых по определению ученых, у берегов Антарктиды одновременно плавает более 100 тыс. Вследствие этого Антарктиду открыли значительно позднее других материков. Еще
В