- Учителю
- Конспект урока курса 'Медицинская география'. Тема: Акклиматизация (10 класс)
Конспект урока курса 'Медицинская география'. Тема: Акклиматизация (10 класс)
Урок 16
Тема: Акклиматизация Слайд № 1
Цель: Сформировать у учащихся представление об акклиматизации как о неизбежном процессе, происходящем в организме человека и связанном с приспособлением организма к новым климатическим условиям.
Задачи:
-
Познакомить с факторами, оказывающими влияние на акклиматизацию человека к новым условиям.
-
Разобрать особенности акклиматизации человека к условиям холодного и жаркого климата.
-
Обсудить общие правила поведения человека в новых климатических условиях для обеспечения его личной безопасности.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.
Оборудование: учебная презентация, текст учебника
Ход урока:
I. Этап «Орг.момент».
Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
II. Этап «Проверка домашнего задания» Слайд № 2
Презентация мини-буклетов о недостатках «металлов жизни» в организме человека (по выбору)
III. Этап "Вызов".
Актуализация, целеполагание, мотивация. (разгадывание ребуса) Слайд № 3
Тема сегодняшнего урока «Акклиматизация». Этот термин, вероятно, уже знаком Вам. Какой смысл вы ему придаёте? В каких случаях используете? Все ли люди одинаково переносят процесс акклиматизации? Слайд № 4-5
Учитель: Акклиматизация - это определенная перестройка, привыкание к новым климатогеографическим условиям. Врачи полагают, что акклиматизация - это вполне нормальное явление. Так организм напоминает о себе, «выражает свою заинтересованность» в новых условиях жизни. Некоторые доктора даже рекомендуют своим пациентам сменять места обитания - чем чаще организм будет переживать акклиматизацию, тем лучше для него - многие хронические заболевания могут и вовсе отступить.
Кстати говоря, чем более здоровый образ жизни ведет человек, тем проще ему адаптироваться к новой среде. Если иммунная система ослаблена, то акклиматизации не избежать.
IV. Этап «Осмысление». Слайды № 6-7
Прием «Мозговой штурм - учащимся предлагается прочитать заранее подготовленные тексты и ответить на вопросы учителя:
-
Сколько фаз выделяют в процессе акклиматизации? Слайд № 8
-
Как называется первая фаза акклиматизации? Слайд № 8
-
Какие физиологические изменения происходят в организме человека в этой фазе?
-
Как называется вторая фаза акклиматизации? Слайд № 8
-
Какие физиологические изменения происходят в организме человека в этой фазе?
-
Как называется третья фаза акклиматизации? Слайд № 8
-
Какие физиологические изменения происходят в организме человека в этой фазе?
-
Как называется четвертая фаза акклиматизации? Слайд № 8
-
Какие физиологические изменения происходят в организме человека в этой фазе?
-
Перечислите общие правила поведения человека в новых климатических условиях для обеспечения его личной безопасности
-
Дайте объяснение термину «реакклиматизация»?
Вывод: акклиматизация - неизбежный процесс, происходящий в организме человека и связанный с приспособлением организма к новым климатическим условиям. Слайды № 9-15
Формируем вывод и записываем в тетрадь: Слайд № 16
Психологический тест. Кого вы видите на картинке. Слайды № 17-18
V. Этап «Итоговый». Слайд № 19
Общие правила поведения человека в новых климатических условиях для обеспечения его личной безопасности.
VI. Этап «Рефлексия». Слайд № 20
-
Прием «Что нового узнали на уроке?»
-
Прием «Синквейн» (по выбору)
Отдых
Болезнь
Климат