7


  • Учителю
  • Урок по географии 'Развитие форм рельефа. Внутренние процессы. ' 8 класс.

Урок по географии 'Развитие форм рельефа. Внутренние процессы. ' 8 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок по географии в 8классе.



Тема:

«Развитие форм рельефа. Внутренние процессы».


Выполнила: Валидова

Вера Владимировна

учитель географии

МБОУ СОШ с. Урман-Бишкадак









Тема урока: Развитие форм рельефа. Внутренние

процессы.

Цели и задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с влиянием внутренних факторов на формирование рельефа. Показать непрерывность развития рельефа. Рассмотреть виды стихийных явлений, причины возникновения.

  2. Продолжить формирование умений анализировать и сопоставлять карты, схемы, рисунки с целью получения новых знаний.

  3. Повышать интерес к предмету.

Оборудование: физическая карта России; учебник Э.М. Раковской «Физическая география России» 8 класс; схемы; карточки - задания с тестами.

Ход урока.

I.Организационный момент:

  1. Приветствие

  2. Цель нашего урока выяснить, как влияют внутренние факторы на формирование рельефа. Наша учебная дорога длинна и поэтому без промедления мы отправляемся в путь. Ваша задача - работать быстро и набрать как можно больше баллов. Победители получат вознаграждение - отличные оценки.

Дети открывают тетради, записывают число и тему урока.

II.Повторение. Проверка домашнего задания.

Повторение терминов и понятий:

За каждый правильный ответ 1 балл.

Платформа, щит, складчатая область, тектоника, палеонтология, месторождение (учащиеся отвечают устно).

Письменный опрос на листочках (за каждый правильный ответ 1 балл)

Тестовое задание

1.Устойчивые участки земной коры называются:

а) платформы;

б) складчатые области;

в) щиты;

2.Равнины расположены на:

а) границах литосферных плит;

б) платформах;

с) в складчатых областях;

3. Горы расположены на:

а) платформах;

б) плитах

в) в складчатых областях;

4. В мезозойскую складчатость поднялись хребты:

а) Алтая;

б) Сихотэ-Алиня;

в) Кавказа;

5. Возрожденными горами являются:

а) Саяны;

б) Кавказ;

в) Алтай;

6. К древнейшим складчатым областям приурочены месторождения:

а) угля, нефти, газа;

б) железных руд золота;

в) и тех и других;

7. Крупнейшими угольными бассейнами являются:

а) Самотлор, Канско-Ачинский;

б) Тунгусский, Ленский;

в) Уренгой, Ямбург;

8. К формам рельефа ледникового происхождения относятся:

а) морены, троги, бараньи лбы;

б) овраги, балки;

в) барханы, дюны;

9. Поверхность России понижается к

а) югу;

б) северу;

в) западу;

г) востоку;

Ответы:1-а; 2-б; 3-в;4-б; 5-а; 6-б; 7-б; 8-а; 9-б;

Ученики меняются листочками с соседом и проверяют друг у друга.

Учитель пишет на доске правильные ответы. Подсчитываются баллы. Работы сдаются.

III. Изучение нового материала

Посмотрите на доску. Эти термины мы сегодня на уроке рассмотрим, а некоторые - вспомним.

На доске запись:

Эндогенные процессы, экзогенные процессы, вулканизм, землетрясение, новейшие тектонические движения, Беседа с выполнением схемы:

Рельеф постоянно меняется под действием экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов. Оба эти фактора действуют одновременно. Далее учитель вывешивает на доске схему, одновременно делая пояснения.


Рельеф


Эндогенные (внутренние) факторы

Экзогенные (внешние) факторы


Дети зарисовывают схему в тетрадь.

Эндогенные процессы называют неотектоническими или новейшими. Они могут проявляться и в горах и на равнинах.


Эндогенные факторы (новейшие тектонические движения)

На платформах

В складчатых областях


возрождение гор,

горы-вулканы, грабены,

горсты, межгорные

котловины.


Дети зарисовывают схему.


Новейшие движения:

В горах наиболее активны движения земной коры. На Кавказе происходят движения со скоростью 5-8 см в год, в молодых горах, где земная кора пластична, движения сопровождаются образованием складок. В областях древней складчатости (Урал, Алтай, Саяны и др.), где земная кора более жесткая образуются разломы, сбросы. Участки совершают вертикальные движения, одни глыбы поднимаются, другие опускаются, образуя межгорные котловины.

В неоген-четвертичное время опускания: северная окраина азиатской части России, центральная районы Западно-Сибирской равнины, Прикаспийская низменность.

Поднятия: почти вся территория нашей страны.

На платформах новейшие движения проявляются в вековых медленных колебаниях земной коры, одни участки медленно поднимаются, а другие опускаются. Скорость около 1 см в год. Но и на платформах могут быть разломы, примером тому разломы на востоке Африки (Великие Африканские разломы).

Откройте учебники, найдите карту новейших тектонических движений (рис. 14, 15).

Землетрясения: на Камчатке, Курильских островах, в горах Прибайкалья, Большой Кавказ, юго-восточная часть Алтая, Тува и низовье Лены.

Вулканизм: Камчатка и Курильские острова.

Потухшие вулканы: Кавказ (Эльбрус, Казбек), Восточный Саян, Забайкалье, Дальний Восток.

Бедствия, приносимые людям извержения вулканов и землетрясения. Изучение вулканов и землетрясений и их предсказание.

IV. Закрепление.

  1. С какими внутренними процессами, влияющими на формирование рельефа, мы сегодня познакомились?

  2. Какие стихийные явления возможны в нашей местности?

  3. Как защитится от опасных явлений?

Выставляются оценки: учащимся, набравшим 12 баллов и более - 5,

8 баллов - 4, 5 баллов - 3, менее 5 баллов- 2.

V.Домашнее задание:

§9, к следующему уроку повторить: термины и понятия. На контурной карте обозначить значками главные действующие вулканы, цветом - районы распространения землетрясений.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал