- Учителю
- Технологическая карта урока Нефть - национальное достояние России
Технологическая карта урока Нефть - национальное достояние России
Технологическая карта
урока географии
«Нефть - национальное достояние России»
Участники: группы из 6 учащихся 6, 7, 8, 9 классов
Урок разработала:
Гапочкина Людмила Николаевна, учитель географии
МБОУ СОШ №32 г. Ставрополя
2016 год
Технологическая карта урока
Предмет: география.
Класс: 6,7,8,9, группы по 6 учащихся из каждого класса.
Тема урока: Нефть - национальное достояние России.
№ урока по теме: вне темы.
Тип урока: нестандартный, проблемного обучения.
Цель урока: расширить и углубить знания о нефти, её образовании, крупных месторождениях мира и России, использовании, проблемах развития нефтяной промышленности.
Задачи урока:
Образовательные: Изучить понятия: нефтяной бассейн, фонтанный и насосный способы добычи нефти.
Познакомить с теориями происхождения нефти, её свойствах, с крупнейшими месторождениями нефти в мире и России, добычей нефти на шельфах морей и океанов, влиянием снижения стоимости нефти на бюджет России, проблемами отрасли.
Сформировать представление о мероприятиях, способствующих
поддержке нефтяной отрасли и решении экологических проблем,
связанных с отраслью.
Развивающие: Уметь ставить проблему, определять правильные пути
решения проблемных ситуаций и давать аналитический прогноз по
развитию отрасли. Уметь экспериментировать и делать выводы по
каждому эксперименту.
Воспитательные:
Воспитание чувства гордости за Россию и любви к Родине ,её богатству и стойкости в современном мире.
Воспитание позитивного отношения к ответам учащихся, которые принимают участие в уроке.
Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.
Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:
Называть и правильно показывать нефтяные бассейны.
Объяснять понятия: образование нефти, продукты переработки нефти,
свойства, способы добычи, экологический мониторинг, бюджет. Уметь
работать с информационным материалом, статистическими данными,
технологической картой, контурными картами и таблицами. Учиться
работать вместе для достижения результата урока.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно - иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый, исследовательский.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование:
-
физическая карта мира
-
технологические карты для учащихся
-
статистические материалы по группам
-
информационные данные
-
коллекция «Нефть и продукты её переработки»
-
на каждый стол: ванночка с водой, масло - отработка, песок на тарелку, перо, салфетки, стаканчики с моющим средством.
-
проектор мультимедиа
-
видео «Нефть - наше достояние»
-
видео «Экологическая корова»
-
презентация
Организационный момент
1 мин.
Диалог:
учитель - класс
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха
Готовят рабочее место.
2
Проверка оборудования на урок.
1 мин.
Беседа о наличии оборудования в группах.
Выявляет уровень подготовки к уроку.
Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя.
3
Установка познавательной задачи
3 мин
Устное сообщение учителя
Просмотр видео «Нефть - достояние России».
Предлагает отгадать загадки:
-
Камни, почву раздробил
Специальный бур -
Из земли фонтан забил,
Маслянист и бур.
Та, что есть в фонтане этом,
Всем нужна зимой и летом.
В ней потом найдут бензин,
И мазут, и керосин. (Нефть)
Смотрят видео и формируют тему урока.
Предлагают варианты ответов.
4
5
Целеполагание
Изучение нового материала. Работа в группах
1 мин.
25 мин.
Диалог
Беседа
Рассказ - вступление
Объяснительно - иллюстративный.
Эвристический (частично-поисковый).
Проведение эксперимента. Исследование свойств нефти и экологических проблем, связанных с розливом нефти.
Постановка проблемы и её решение.
Сообщает тему урока: Вы уже поняли, что тема урока …(Нефть -
национальное достояние России»)
Предлагает определить значимые цели урока для каждого по теме
урока:
расширить и углубить знания о нефти, её образовании, крупных месторождениях мира и России, использовании, проблемах развития нефтяной промышленности.
Обращается к жизненному опыту учащихся: Сегодня мы с вами будем интенсивно приобретать новее знания, уметь ставить проблему и с помощью различных методов и приёмов их решать. Научимся работать с технологическими картами и заполнять недостающую информацию.
-
Найдите в информационных материалах, какие ещё есть теории происхождения нефти на Земле?
-
А что делают из нефти?
-
Какие страны и на каких континентах занимают лидирующее место в запасах и экспорте нефти?
-
Какие организации принимают участие в экспорте нефти, регулируют цены на нефть? Найдите информацию в справочных материалах и внесите в карту.
-
Существует ли проблема?
-
Требуется решение, ваши предложения.
-
Найдите в информационных материалах, где на территории России ведутся современные шельфовые разработки нефти и запишите в технологическую карту.
-
Существует ли проблема?
-
Предложите несколько вариантов решения этой проблемы.
-
Существуют ли проблемы с трубопроводами, по которым перекачивают нефть?
-
Как вы думаете, влияет ли на благосостояние России снижение мировых цен на нефть?
-
Давайте решим задачку, которая даст ответ на вопрос.
-
Что делать?
-
Просмотр мультфильма «Экологическая корова»
Записывают тему урока в технологическую карту, ставят цели и задачи к уроку.
-
Группа 6 класса.
-
Рассказывают об основной теории происхождения нефти. ( Записывают в технологических картах теорию).
-
Находят информацию и записывают.
-
Проводят эксперимент по определению свойств нефти и вносят в карту.
Опыт №1
Изучение физических свойств нефти.
-
Описать внешний вид нефти в пробирке, цвет, запах, агрегатное состояние.
-
В стаканчик с водой добавить 2-3 капли нефти и встряхнуть; сделать вывод о плотности нефти и растворимости.
Наблюдение:
Вывод:
-
</ Рассказ о продуктах переработки нефти.
-
Группа 7 класса.
-
Рассказывают о мировых запасах нефти на материках и в странах.
-
Находят информацию и вносят данные в таблицу технологической карты.
-
Находят информацию и вносят данные в таблицу технологической карты.
-
Проводят эксперимент по исследованию и данные вносят в таблицу карты.
Опыт №2 :
Исследование экологических проблем, связанных с нефтью
-
Добавьте небольшое количество нефти или машинного масла в банку с водой. /Смешиваются ли жидкости?/.
-
Потрясите банку, поднесите к свету и посмотрите. Дайте пробе постоять некоторое время.
/Не появился ли осадок? Если да, то предположите, что собралось на дне/.
-
Анализируют выводы в таблице и ставят проблему по очистке нефти от загрязнения.
-
Предлагают технологии экологического использования нефтедобычи.
-
Группа 8 класса.
-
Рассказывают о запасах нефти на территории России.
-
Находят информацию и записывают.
-
Проводят эксперимент по исследованию и данные вносят в таблицу карты.
Опыт №3 Порядок выполнения эксперимента: Исследуйте, какое действие оказывает нефть на перья птиц
-
Покройте перо нефтью или маслом.
-
С помощью воды, салфетки и моющего средства постарайтесь очистить перо.
/Удалось ли вам это?/.
Сделайте выводы и запишите.
-
Анализируют выводы в таблице и ставят проблему по очистке территории от загрязнения.
-
Предлагают решение, анализируют и вносят в карту.
-
Группа 9 класса.
-
Рассказывают о нефтяных бассейнах России, мощность добычи и транспортировки нефти.
-
Обозначают на контурной карте бассейны нефти России.
-
Рассказывают о способах добычи нефти.
-
Рассказывают об основных нефтепроводах России. Записывают в технологические карты.
-
Ставят проблему и решают её, записывая в карту.
-
Дети отвечают.
-
Решают задачу с помощью статистических данных и делают вывод.
-
Предложения по стабилизации обстановки в экономике России.
-
Проводят эксперимент, анализируют и делают выводы.
Опыт №4 Порядок выполнения эксперимента Очистки береговой линии от нефти:
смешайте песок с нефтью, и попробуйте его очистить /учащимся предлагается /.
-
Анализ мультфильма.
6
Первичная проверка понимания
5 мин.
Работа в группах с технологической картой.
-
Сегодня мы с вами говорили о нефти и нефтяной отрасли России. Можно ли считать, что нефть - национальное достояние России?
-
Выберите из предложенных параграфов решение проблем в нефтяной промышленности, согласно изученному материалу, дополните предложения их информационных источников.
-
Отвечают.
-
Самостоятельно находят решение проблем, предлагают в группах новые предложения и высказыват по группам свои соображения.
7
Закрепление знаний
2 мин.
Фронтальный опрос
Организует деятельность по применению новых знаний.
Отвечают.
8
Домашнее задание
1 мин.
Инструктаж
Предлагает домашнее задание на выбор:
-
Принести сообщение на тему «Газ - голубое достояние России»
Записывают в дневник домашнее задание.
9
Подведение итогов. Рефлексия
1 мин.
Беседа
Предлагает дополнить предложение:
-
Я знаю, что такое …
-
Я могу …
-
Я научился …
Определяют уровень достижений своих результатов. Ставят себе оценку деятельности на уроке в технологическую карту.