7


  • Учителю
  • Урок по географии на тему 'Климат Самарской области'

Урок по географии на тему 'Климат Самарской области'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок из курса географического краеведения, направленный на изучение нового материала в рамках темы "Климат и его изменение в истории Самарской области". Усвоение нового материала представлено в форме самостоятельной групповой работы учащихся со статистическим матери
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по географии Самарского края (6 класс.)

Тема урока

Урок изучения нового материала по теме «Климат и его изменение в истории Самарской области» (работа в группах)

Цель урока

Формирование новых знаний, понятий, закономерностей и взаимосвязей по теме «Климат Самарской области»

Задачи урока

Образовательные: сформировать новые знания, понятия, термины, объекты номенклатуры по теме «Климат Самарской области».


Развивающие: развитие навыка работы с географической картой, навыка ведения диалога с одноклассниками на основе равноправных отношений и взаимоуважения;


Воспитательные: формирование моральных норм и опыта социальных и межличностных отношений


УУД

Личностные УУД: практическая направленность заданий раскрывает перед учащимися личностный смысл учения, развитие устойчивого познавательного интереса, формирование чувства уважения к другим людям, осознание своей роли в команде, необходимость актуализировать свою эффективность в составе команды;


Регулятивные УУД: навык планирования своей учебной деятельности или её этапов; самостоятельная оценка своей деятельности и деятельности других учащихся;


Познавательные УУД: поиск, выделение, отбор информации по заданной проблеме/вопросу/теме; выбор наиболее эффективных способов решения поставленной задачи; навык установления аналогий;


Коммуникативные УУД: работа в группах (командная игра) призвана развить следующие навыки: сотрудничества с другими учащимися в поиске и сборе информации, разрешение возникающих конфликтов, управление поведением партнёра, эффективная организация работы членов команды.

Планируемые результаты

Предметные:

• Знать - основные понятия, определения, термины, природные взаимосвязи;

• Уметь - делать выводы на основании представленного статистического материала, находить и объяснять взаимосвязь между различными климатическими показателями,


Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса, в т.ч. интереса к природным особенностям своего края.


Метапредметные: использовать полученные знании в повседневной жизни.


Основные понятия

Климат, господствующие ВМ и ветры в области, особенности сезонов года на территории Самарской области.

Метапредметные связи

Физика (в части рассмотрения физических процессов, происходящих в атмосфере при перемещении ВМ)

Ресурсы урока

Атлас Самарской области с комплектом контурных карт (издательство «Метида») раздаточный материал в виде конвертов для каждой команды (группы) учащихся со статистическим материалом (ежемесячные показатели осадков и температуры за 1950 и 2000 года)

Формы урока (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)

Групповая работа, с элементами индивидуальной (т.к. итоговое мнение/решение команды докладывает один из её членов - представитель).


Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

(познавательные, коммуникативные,

регулятивные)

1. Организационный момент

Ученики рассаживаются по командам

Учитель объявляет начало урока


2. Ориентировочно-мотивационный этап урока

Определяют:

А) новую тему урока и основные задачи.


Направляет учащихся в поиске:

А) названия темы («Особенности климата в истории Самарской области») и задач урока (сформировать и усвоить основные понятия, знания, предпосылки и взаимосвязи по в.у. теме);

Б) организовывает ко-мандные задания по новой теме; направляет работу команд по рабо-те со статистическим материалом.

А) Ученик выступает с рассказом об изменениях климата Самарской области.

Б) По итогам его выступления, - учитель предлагает учащимся сформулировать самостоятельно основные положения новой темы;

В) Учащимся предлагается статистический материал, на основании которого они должны самостоятельно сделать вывод о характере изменения климата в недавней истории области (последние 50 лет 20 века).


Знание специфи-ческих особен-ностей климата Самарской облас-ти, причин его формирования.

См. стр.1

3. Исполнительский этап урока

Анализ предложенной статистической информации в соответствии с требованиями задания.

Ведёт процесс групповой работы, контролирует время выполнения заданий, задаёт ритм урока.

Вносит предложенные учащимися ответы в общий ОСК на доске.

См. Приложение №2

Знание специфи-ческих особен-ностей климата Самарской облас-ти, причин его формирования, характера измене-ний в климате области за геоло-гическую (и не-давнюю) историю области.

См. стр.1

4. Контрольный этап (самоконтроль)

Учащиеся, в рам-ках самоконтроля обобщают знания, полученные по но-вой теме; опреде-ляют, - что успели, что не успели, вы-полнена ли задача, поставленная перед изучением нового материала; производят внутреннюю ревизию на предмет выявления в сознании вновь сформировавшихся терминов, понятий, географических названий.

Учитель направляет этап самоконтроля посредством наводя-щих вопросов, предло-жением, используя ОСК на доске, сформу-лировать рассказ по вновь изученной теме включив в него все основные понятия, изученные на уроке.

См. конспект урока.

Учащиеся произ-водят внутрен-нюю «ревизию» на предмет выяв-ления в сознании вновь сформиро-вавшихся терми-нов, понятий. Выработка учащимися внут-ренних устойчи-вых критериев для адекватной само-оценки своих знаний.

См. стр.1

5. Рефлексия (самооценка)

А) Учащиеся,

используя лист самооценки, оценивают свою работу на уроке.

А) Учитель направляет этап самооценки посредством рекомен-даций общего порядка.

Б) В качестве домаш-него задания учитель предлагает каждой ко-манде: 1) сформулиро-вать не менее 10 вопро-сов командам-соперни-цам по пройденной теме для взаимного опроса на следующем уроке;

2) выбрать тему своего будущего исследова-тельского проекта по физической географии Самарского края.

См. конспект урока.

Выработка учащимися внут-ренних устойчи-вых критериев для адекватной само-оценки своих знаний.


См. стр.1





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал