7


  • Учителю
  • Урок «Строение и свойства географической оболочки».

Урок «Строение и свойства географической оболочки».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 7 классе по теме:

«Строение и свойства географической оболочки».

Цели урока:

учебные: расширить знания учащихся о компонентах природного комплекса,

взаимосвязями между ними, о взаимном влиянии компонентов, а также

показать, что географическая оболочка - единое целое;

воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения,

нравственности (в отношении человека к природе), прививать умение

высказывать свою точку зрения;

здоровьесберегающие: выделение главной цели урока и неоднократное ее

повторение различными способами, перевод учащихся из пассивных

слушателей в активно действующих, доброжелательное отношение между

учащимися и учителем, создание условий, обеспечивающих высокую

работоспособность и позволяющих отодвинуть утомление и избежать

переутомление.

развивающие: развитие речи, мышления, сенсорной (восприятие внешнего

мира через органы чувств) сферы личности, эмоционально-волевой (чувства,

переживания, воля) и потребностно - мотивационной областей.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карточки различного цвета (красные - характеристика Оболочек Земли),

карточки желтого цвета (с описанием структуры синквейна), карточки

зеленого цвета (настроение на уроке),


Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ход урока.

I Организационный момент.

Всем, всем, добрый день! Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы пришли на мой урок. У меня отличное настроение, я улыбаюсь вам. Улыбнитесь и вы мне, и я надеюсь, что мое «солнечное» настроение передастся и вам. Спасибо. Ребята, у нас сегодня необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. Давайте и их «заразим» своим солнечным настроением, повернитесь к ним и улыбнитесь. Я уверена, что они улыбнутся вам в ответ. Итак, солнечное настроение создано у всех и я уверена, что оно поможет нам плодотворно поработать на уроке.

Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книги, ручки и тетрадки.

II. Актуализация знаний.

Ребята, мы с вами целый год изучаем новый для вас предмет географию. На ее уроках мы совершали путешествия в разные уголки земного шара, опускались на морское дно, поднимались ввысь на воздушном шаре, изучали закономерности природы, делали географические и личные открытия. Давайте сейчас вспомним, какие важные темы мы изучали в этом году?

- Ответы учащихся.

Действительно, важных тем было немало, но сегодня я предлагаю вам вспомнить оболочки Земли. Каждая группа будет вспоминать особенности одной из оболочек Земли по такому плану:

  • название оболочки;

  • строение;

  • вещественный состав;

  • характерные явления.

(На столах у учащихся карточки красного цвета с планом ответа; форма работы - групповая).

1 группа - характеристика литосферы;

2 группа - характеристика гидросферы;

3 группа - характеристика атмосферы;

4 группа - характеристика биосферы

III. Изучение нового материала.

Учитель: Вы познакомились с четырьмя оболочками Земли. Мы с вами выяснили, что оболочки существуют не обособленно, а взаимодействуют друг с другом. Между оболочками Земли существует множество разнообразных видимых и невидимых связей. Эти связи как прочные нити соединяют отдельные оболочки в единое целое - географическую оболочку.

Оболочка Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы, вся гидросфера и биосфера, называется географической оболочкой.

Географическая оболочка - это окружающая нас природа, природная среда, в которой мы живем, пользуемся всеми ее благами и в свою очередь оказываем на нее влияние, часто отрицательное. Географическая оболочка, по существу, наш дом. Поэтому нам важно знать, как он устроен, чтобы не разрушить его и сохранить таким же прекрасным для будущих поколений. На других планетах нет подобной оболочки. Взаимопроникновение и взаимодействие компонентов географической оболочки можно часто наблюдать в природе. Так, например, вода и воздух, проникая по трещинам и порам вглубь горных пород, участвуют в процессах выветривания. Реки и подземные воды, перемещая минеральные вещества, участвуют в изменении рельефа. Вода и минеральные вещества входят в состав всех живых организмов. Живые организмы, отмирая, образуют огромные толщи горных пород.

Верхнюю и нижнюю границы географической оболочки разные ученые проводят по разному. Резких границ она не имеет. Мощность ее составляет в среднем 55 км. По сравнению с размерами Земли это тонкая пленка.

Давайте определим и запишем в тетрадь свойства географической оболочки:

1.вещества в твердом, жидком, газообразном состоянии;

2.появление жизни -> человека -> человеческого общества;

3.имеются все условия для жизни живых организмов;

4.процессы в географической оболочке происходят под воздействием солнечной энергии.

И так, все компоненты географической оболочки связаны в единое целое посредством круговорота веществ и энергии, благодаря которому осуществляется обмен веществ между литосферой, атмосферой, гидросферой и биосферой. Существуют круговороты.

Учитель: Какие круговороты вы знаете?

На доске схемы:







Ответ детей: круговорот воздуха в тропосфере, круговороты воды, биологический круговорот на суше и в океане, круговорот энергии.

Учитель: Какому круговороту принадлежит ведущая роль и почему?

Ответ: Круговороту воздуха в тропосфере

Он обусловлен неравномерным поступлением солнечного тепла на поверхность Земли, вращением нашей планеты вокруг оси, а также наличием материков и океанов.

Основной поток воздуха образуется между жарким экваториальным и холодными полярными поясами. Круговорот воздуха включает всю систему ветров и вертикальное движение воздушных масс. Он создает условия для образования других круговоротов.

Учитель: Объясните, как распределялось бы тепло на нашей планете, если бы не было движения воздуха?

Могли бы образовываться облака и атмосферные осадки; мировой круговорот воды?

Ответ: Движение воздуха в тропосфере втягивает в глобальный круговорот и гидросферу, образуя мировой круговорот воды.

Огромная роль в жизни географической оболочки принадлежит биологическому круговороту.

Вы сказали, что в современной биосфере обитает около 2,5 млн видов растений и животных, а также грибы и бактерии, которые образуют живое вещество планеты.

А какое царство живых организмов должно иметь самую большую массу?

(По массе в нем преобладают микроскопические организмы, а среди крупных форм - растения.)

Почему необходимо сохранять зеленые растения?

Ответ: Поглощают углекислый газ и выделяют кислород; обеспечивают человека продуктами питания, придают разнообразие окружающей среде

Учитель: Круговороты обеспечивают многократность одних и тех же процессов (например, испарение, выпадение осадков, разложение органических веществ) при ограниченном объеме исходного вещества. Так, атмосферная влага меняется каждые 9 суток и вновь участвует в круговороте. Все круговороты взаимосвязаны между собой. Они обеспечивают относительное равновесие, целостность и развитие географической оболочки.

Вы, наверное устали, я предлагаю вам отдохнуть.

Физкультминутка:

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки.

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет

Вам, друзья, - физкультпривет!

IV Закрепление нового материала.

Составление синквейна (структура синквейна на карточках розового цвета), форма работы - групповая, время - 3 минуты.

  1. Название синквейна.

  2. Два прилагательных.

  3. Два глагола.

  4. Фраза на тему синквейна.

  5. Существительное.

Читают синквены.

Затем учащиеся определяют эмоциональное состояние на каждом этапе урока, вставляя определенный тип улыбки.



В конце этого этапа проводится «Тихий опрос»:

  • Какая тема была на уроке?

  • Что нового узнали?

  • Какие ранее изученные термины, знания вы использовали из ранее изученного материала?

  • Для чего можно применить знания, полученные на уроке?


V Домашнее задание. Оценивание.

§ 13, для всех, выборочно - подготовить



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал