- Учителю
- Конспект урока географии в 10 классе Мировое хозяйство, его территориальная и отраслевая структура
Конспект урока географии в 10 классе Мировое хозяйство, его территориальная и отраслевая структура
Тема: Мировое хозяйство.
Класс 10
Цели:
- закрепить представления о закономерностях развития мирового хозяйства на основе знаний по истории;
- сформировать понятия «мировое хозяйство», «международное географическое разделение труда (МГРТ)», «международная экономическая интеграция», транснациональные корпорации (ТНК);
- ознакомить с причинами специализации стран мира, с ролью ТНК в экономике разных стран; дать представление о роли международного географического разделения труда в формировании мирового хозяйства;
- развивать умения составлять ОК опорные конспекты(схемы), работать в команде.
Оборудование: Политическая карта мира, атласы, таблицы для 10 класса «Основные формы МГРТ», презентация «МХ»
Ход урока:
-
Организационный момент
Сегодня на уроке мы закрепим представления о закономерностях развития мирового хозяйства и этапах его формирования; усвоим понятия «мировое хозяйство», «международное географическое разделение труда (МГРТ)», «международная экономическая интеграция», транснациональные корпорации (ТНК). Узнаем причины специализации стран мира, роль ТНК в экономике разных стран; дадим представление о роли международного географического разделения труда в формировании мирового хозяйства. Продолжим формировать умения работы в парах. Слайд № 2
Слайд № 3 План изучения нового материала:
1. Понятие о мировом хозяйстве.
-
Географическая «модель» мирового хозяйства.
-
Понятие о международном географическом разделении труда и его формах.
-
Отрасли международной специализации - результат географического разделения труда.
-
Международная экономическая интеграция: региональные и отраслевые группировки.
-
Интернационализация хозяйственной жизни: роль ТНК.
-
Россия и МГРТ.
Первые четыре пункта изучаются учащимися самостоятельно, работая в парах. По окончании работы школьники должны ответить на вопросы, написанные на доске (вопросы закрыты). Пункты 5-7 изучаются вместе, работая с сообщениями одноклассников. Все сообщения учащихся просматриваются заранее, и предварительно составляется план сообщения.
Класс делится на группы. В каждой группе четыре человека. Ученики получают номера № 1, № 2 , № 3, № 4. Каждому номеру соответствует пункт плана, который он должен изучить:
№ 1. Понятие о мировом хозяйстве.
№ 2. Географическая «модель» мирового хозяйства.
№ 3. Понятие о международном географическом разделении труда и его формах.
№ 4. Отрасли международной специализации - результат географического разделения труда. Слайд № 5
Работая с текстом учебника, атласом ученики составляют краткий план материала или схему его основных составляющих. После самостоятельной работы, учащиеся рассказывают свой материал соседу и передают ему схему или план, чтобы уже он объяснял его материал своему соседу. Таким образом, каждый ученик объяснит свой материал один раз и объяснит каждый пункт плана, то есть материал своего соседа, используя его схемы.
-
Изучение нового материала
-
Работа в группах:
- самостоятельное изучение материала по тексту учебника
- устная работа в группах
На данном этапе очень важно рассчитать время. На самостоятельное изучение материала должно уйти примерно 10 минут, а на устную работу - 15. Возможное содержание опорных материалов учащихся:
№ 1 Понятие о мировом хозяйстве
Ключевые слова определения: национальные хозяйства, всемирные экономические отношения
Этапы формирования мирового хозяйства:
Условия?
№ 2 Географическая «модель» мирового хозяйства
Двучленная Трёхчленная Многочленная
№ 3 Понятие о международном географическом разделении труда и его формах
Ключевые слова определения: результат развития, рост товарного производства и обмен
Неизбежность МГРТ вытекает из того, что между территориями всегда существуют различия:
МГРТ - выражается в специализации отдельных стран на производстве определённых видов продукции и услуг.
МГРТ - изменяется во времени
Н.Н. Баранский
№ 4 Отрасли международной специализации
Международная специализация - результат географического разделения труда.
«Лицо» страны.
Япония - производство автомобилей
Канада - зерновое хозяйство
-
Контроль усвоенных знаний
После того как работа в группах закончилась, учитель открывает вопросы и дает минуту, чтобы ученики смогли соориентираваться на ответы.
-
Дать определение мирового хозяйства
-
Какой характер имеет географическая «модель» мирового хозяйства?
-
Назовите одно из главных направлений совершенствования географической «модели» мирового хозяйства
Дополнение учителя
Структура мирового хозяйства очень сложна. Главная проблема заключается не только в неравном соотношении между производственной и непроизводственной сферами, но и разным уровнем экономического развития стран.
Структура мирового хозяйстваПромышленность
Сельское хозяйство
Транспорт, связь
Строительство
-
Наука, культура, образование, здравоохранение
-
Услуги
А. Потребительские
Б. Деловые (рекламные, финансовые, информационные, консультативные, инженерно-строительные и др.)
Но за последнее десятилетие темпы развития мирового хозяйства несколько замедлились. На этом фоне резко выделяются Китай и Юго-Восточная Азия, показывая одни из самых высоких темпов хозяйственного развития за всю историю человечества. Ежегодный прирост мирового производства в начале 90-х годов составил 2,8 %, в Японии - 4,2 %, в США - 2,5 %, в Азии - %, в Китае - более 10 %.
Таким образом, на сегодняшний день мировое хозяйство включает хозяйства всех стран мира, различные по своим масштабам и уровню развития. Несмотря на то, что хозяйства каждой отдельно взятой страны развиваются по своим законам, они не изолированы друг от друга и выступают как противоречивая, но целостная система.
4. Что является результатом географического разделения труда?
-
Что такое МГРТ?
Дополнение учителя
Формы международного географического разделения труда
IV. Объяснение нового материала учителем
Охватив все страны мира, мировое хозяйство и МГРТ растут уже не столько вширь, сколько вглубь. В результате углубления международной специализации возникла новая, высшая ступень МГРТ - международная экономическая интеграция.
Международная экономическая интеграция - процесс развития особенно глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных групп стран, основанный на проведении ими согласованной международной политики.
Во второй половине 20 века в региональной экономической интеграции стали складываться интегрированные региональные и отраслевые экономические группировки. Слайд № 7
К числу наиболее важных, региональных относится пять группировок.
Класс начинает работать в вариационных парах, но теперь в группе изучается материал не по учебнику, а по заранее подготовленному материалу каждым учеником:
После окончания работы совместно заполняется таблица:
Региональные и отраслевые интеграцииПримерное содержание сообщений:
1. Европейский Союз (ЕС) - в Европе, 15 стран: Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Дания, Ирландия, Греция, Испания, Швеция, Финляндия, Австрия (на 1999 год).
ЕС управляет целым рядом национальных органов. Законодательный орган - Европарламент, который выбирается населением 15 стран, он находится в городе Страсбурге. ЕС имеет свой флаг, гимн, единый паспорт.
Образован с целью создания общего рынка товаров ещё в 1957 году.
Страны ЕС производят ¼ мирового ВВП, обеспечивают 1/3 мировой торговли. Благодаря интеграции сформировали единое экономическое пространство со свободным перемещением товаров, капиталов услуг, технологий, рабочей силы с 1 января 1999 года в ЕС введена единая валюта - евро. Штаб-квартира - в Брюсселе.
2. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - в составе десяти стран данного региона: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа.
Ассоциация образована в 1967 году пятью странами. Цели АСЕАН - провозглашение ускоренного экономического роста и социального прогресса и культурного развития стран-членов ассоциации.
ВВП стран АСЕАН - 500млрд. долларов; торговый оборот - 600млрд долларов.
Штаб-квартира находится в Бангкоке и Джакарте с населением 400 млн. человек.
3. Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), включающая 21 страну, в том числе и Россию с 1997 года.
АТЭС была создана в 1989 году по инициативе Австралии. Сначала в неё входило 12 государств, но к 1998 году их стало 21.
В состав организации входят страны с самым различным уровнем социально-экономического развития: от США до Папуа-Новой Гвинеи.
Рабочим органом АТЭС служат десять постоянных рабочих групп: по торговле и инвестициям, промышленности, науке и технике; использовании людских ресурсов; сотрудничеству в области защиты морских ресурсов и рыболовству; туризму др.
4. Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА), в которую входят с 1988 года США и Канада, а с 1992 года - США, Канада, Мексика.
В отличие от ЕС в этой организации нет никаких наднациональных органов, и по суммарному ВВП, и по суммарному населению она превосходит ЕС.
Ориентация на мексиканскую рабочую силу привела к тому, что вдоль всей «прозрачной» границы США и Мексики сформировались «двойные города», в которых разместилось более 150 предприятий экспортной ориентации, на которых занято 300 тыс. мексиканских рабочих.
5. Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ) в Латинской Америке.
Объединяет 11 стран региона: Аргентину, Боливию, Бразилию, Венесуэлу, Колумбию, Мексику, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор.
Главная цель - создание «общего рынка» стран-членов ассоциации.
Отраслевых экономических группировок много. Самая важная из них - Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), объединяющая 11 стран: страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак, Катар, ОАЭ, Иран), Африки (Алжир, Ливия, Нигерия, Габон), Латинской Америки (Венесуэла) и Юго-Восточной Азии (Индонезия).
Организация создана в 1960 году. Для каждой из стран устанавливаются совершенно определённые квоты и размеры добычи.
Интернационализация хозяйственной жизни: ТНК.
Процесс развития мирового хозяйства и углубления МГРТ влечёт за собой всё большую интернационализацию хозяйственной жизни. Решающую роль в этом процессе играют транснациональные корпорации.
Транснациональная корпорация - международная компания, в рамках которой объединяются многочисленные предприятия одной или нескольких отраслей мирового хозяйства, расположенные в разных странах. Слайд № 8
Общее число ТНК в середине 1990-х годов достигло 40000, а число зарубежных филиалов - 250000, но «делают погоду» 400-500 корпораций-мультимиллиардеров. Слайд № 9. На их долю приходилось свыше 1/3 мирового промышленного производства и мировой торговли, 4/5 всех патентов на новую технику и технологию. Слайд № 10. Главным средством экспансии ТНК остается финансовая деятельность, связанная с вывозом капитала. Слайд № 11.
В конце ХХ века оборот капитала каждой из десяти крупнейших монополий мира составил более 100 млрд. долларов: «Мацубиси», «Мицуи», «Хитачи», «Сумитомо», «Ай-Би-Эм», «Таето» - Япония; «Дженерал моторс», «Форд», «Эксон» - США; «Ройял-Датч-шелл», - Нидерланды-Англия. Слайд № 12.
В ФРГ находится 11 крупнейших корпораций: «Фольксваген», «Сименс», «Даймлер-Бенц», «Хёхст», «Байер», БАСФ, «Тиссен», «Маннесман», АЭГ, «Крупп», «Бош». Слайд № 13.
Академик Н.Н. Моисеев называет современное мировое хозяйство «миром ТНК».
Пример 1. «Дженерал-Моторс» - корпорация с годовой суммой прибыли 130 млрд. долларов, что превышает ВВП Украины и Чехии; на 258 заводах трудятся 750 тысяч человек в Америке и Европе.
Пример 2. Нефтяная корпорация «Эсеон» осуществляет свои операции в ста странах мира.
Вывод. ТНК, используя различия в национальных законодательствах, совершала обходные маневры там, где нельзя было добиться своих целей в открытую: для этого маскировались филиалы под многонациональные предприятия, чтобы можно было уйти от ответственности и при этом чувствовать себя уверенно. Слайд № 14.
Об участии России в МГРТ рассказывает ученик, после того как заполнили таблицу.
-
Закрепление изученного материала
Творческое задание: составить рассказ по рисунку № 1. Слайд № 15.
Дать с его помощью словесное изложение понятия о мировом хозяйстве и его видах. Проследить и объяснить связи между отдельными частями этого понятия. Оценить ответы одноклассников.
VI. Проверка освоенности учащимися нового материала
Письменный диктант:
-
Исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями называется ...(мировое хозяйство)
-
Главным условием формирования мирового хозяйства является … (мировой рынок, мировой транспорт, машинная индустрия)
-
Н.Н. Баранский ввел термин … (МГРТ)
-
МГРТ выражается в специализации стран на производстве определенных видов товаров и услуг и последующем … (обмене ими)
-
«Лицо» страны определяют … (отрасли специализации)
-
Объединение стран называют … (интеграцией стран)
-
Страны Зарубежной Европы входят в экономическую группировку … (ЕС)
-
Организация стран экспортеров нефти называется … (ОПЕК)
-
Североамериканская ассоциация свободной торговли … (НАФТА)
-
Россия является членом группировки … (АТЭС)
Работы учащихся оцениваются, оценка в журнал ставится по их желанию.
ДЗ -4.2